как вариант взять индекс мосбиржи полной доходности в лонг и открыть шорт через фьючерс на ммвб.
При падении ммвб
1 получаем контанго
2 копим маржу на закуп при развороте рынка.
При росте ммвб шорт закрыть.
таймфрейм недельный, теханализ по индикаторам.
не благодарите.

