HongZicheng, концепции добра и зла не универсальны и различны в разных религиях /учениях
Я на сколько понимаю в иудаизме суть не в том что добро и зло стали резко разделены, а скорее участие в работе духовных законов а не следование им… люди захотели стать как боги.. а в идудаизме религии сотворения между творцом и тварью принципиальный разрыв
HongZicheng, ну разговоры что я сделал полезного для общества это скорее демагогия… Не считаю что у меня есть какая то обязанность вроде волонтерства, войны на СВО и прочего… Меня интересует спасение собственной души, духовные горизонты и все такое… Есть наметки работы над собственной вертикальной онтологией. Принесет ли это пользу миру — посмотрим
valemill, ну если продолжать мыслить рамками эсхатологии то как раз все очень логично. Запад / Израиль поддерживают антихриста, евреи активно зовут мошиаха который должен править миром (в частой христианской трактовке суть антихрист) А Россия как раз и подожгла этот костер антиглобализма
Противоречий с Бердяевым не вижу
HongZicheng, хайдеггер писал что западная философия это тафталогия т.к. философия есть только западная и я согласен с ним. кстати России это тоже Запад, но альтернативный т.к. запад это христианство + древние греки
На востоке и арабский суфизм да есть, но они все равно вне традиции, там философия это духовное знание и изолированное философствование но не философия в западном смысле
HongZicheng, красиво звучит, но расхлябано. Вообще философия скорее призвана все разделять а не пихать все в кучу.
Для поэзии слишком грязно, для философии не достаточно аргументировано
Кстати теория струн в научных кругах счиается почти что фейлов — проблема в том что нефальсифицированна + предсказывает то, чего нет
HongZicheng, Сорян, истина это не зеркало в доме сумасшедшего, не знаю откуда вы это вообще взяли.
Истина это скорее философский вопрос существует ли внесубъектная/божественная реальность или нет
HongZicheng, Если честно у меня ощущение что вам ближе психология/ психические-духовные практики, чем философия как таковая.
Вообще суть западной философии — это поле битвы/спор, у вас же похоже цель слияние с бесконечным-вечным
HongZicheng, у меня наоборот ощущение что чем больше погружаешься — все про разное. Иудаизм от Христианства отличается как день от ночи. Иудо-Христианские ценности — химера.
И само Христианство внутри очень разное, по сути нельзя одной религией назвать.
Парменид скорее точка входа в философию Единого чем законченная мысль (для меня)
HongZicheng, это у вас какой то микс из Парменида и Соловеьва (возожно восточной философии тоже).
У меня хадеггерианство + мифология (лосев/элиаде) в оппозиции делезу и прочему темному витализму
Ed Wildi, А умение подстраиваться под собеседника вы не берете во внимание? :)
Естественно если я вижу идиота я отвечаю ему его же языком. Я не читаю домашним животным цитаты из Хайдеггера