Нобелевский лауреат Милтон Фридман как-то заявил, что чем абстрактнее (т.е. дальше от реальности) экономическая теория, тем больше её научная ценность.
Ни в одном курсе лженауки «Экономикс» нет ни слова, как в опоздавшей стране завести конкуренто-способную обрабатывающую промышленность. Так же как и в «Капитале» Карла Маркса.
И никто из либеральных агитаторов за свободу торговли и невмешательство государства в экономику не говорит о роли сбалансированности по отраслям, об отраслях с растущей и убывающей отдачей капитала. Что продукция добывающих отраслей и сельхоза торгуется на рынке совершенной конкуренции. Что это ставит опоздавшие страны в невыгодное положение с развитыми, промтовары которых торгуются в условиях несовершенной конкуренции. Либералы умалчивают также, что синергия инноваций вырастает только из взаимодействия разных отраслей обрабатывающей промышленности.
Молодец Дерипаска. Плохо только, что ругая экономических обскурантов и мракобесов от либерализма, не упоминает экономические основы рационализма
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
Похоже, и сам не в курсе.

