Блог им. knowhow007 |ВТБ. расчет дивдоходность, капитал и допэмиссия.

сделал расчет по ВТБ . 
каким будет капитал, дивдоходность в пересчете на акцию и доля в капитале. 

что можно сказать — у страха глаза велики. 
в реальности мы получаем доходность на акцию в следующем году даже при максимально возможной допэмиссии будет на уровне текущих 9р. +, если останется на уровне 25%… но не исключено что при росте достаточности капитала выплата уже составит 50% и вырастет в 2 раза. 

схема примерно такая: 
ВТБ. расчет дивдоходность, капитал и допэмиссия.
вилка роста капитала, с учетом выплаты див получится +1%+2% ...
текущий капитал на акцию составляет 220р.  за шт. при рыночной цене 78р. 

после размещения допэмиссии от 280 млрд.р до 450 млрд.р   капитал на акцию составит 186-176р .

если исходить из планов ВТб получить 600млрд.р за 2026г , 
   доходность составит  при 25% прибыли за 2026г. от 8р28к  до 10р68к. 
   при распределении 50% прибыли за 2026г. получим дивдоходность от 16,6р до 21,6р

Если брать в расчет что якорных инвесторов у ВТБ на 270 млрд.р., из заявлений Пьянова... 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Блог им. knowhow007 |ВТБ . ожидания после допэмиссии и конвертации

Прикинул варианты размещения допэмиссии и конвертации префок в обычку.
р.е, дивы, прибыль… и т.д. 


вариант 1. (негативный)
если пойдет по плану Руководства ВТБ и прибыль будет за 2025г. ровно 500 млрд.р. (есть предположение, что будет больше за счет снижения ставки ЦБ + вывода замороженных активов) .
при самом плохом сценарии = размещение всей допки 1200 ярдов + конвертация по номиналу префы к обычке… мы получаем 16 998 млн акций.
то при 500 млрд.р прибыли дивиденды составят 14р 70к. за 2025г.
(в 2026г прибыль будет на 30% больше по фин. плану ВТБ).
====================
вариант 1. (усредненный)
если разместят опять же всю допку, но при этом конвертация пройдет по равнодоходности.
при тех же вводных 500 млрд.р прибыль, но акций будет 13522 млн. шт.
дивдоходность на лист составит 18р 48к. ...
и данный вариант более актуален ...
==================
вариант 3. (позитивный)
может быть размещено чуть меньше акций по допке, что маловероятно.
не будет конвертации префок или она пройдет по средней за 2025г.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

Блог им. knowhow007 |Приватизация по плану ВТБ - и волки сыты и овцы целы. дивиденды +26%

Ждете допэмиссию ВТБ?  А она реально нужна, или это попытка менеджмента провести приватизацию по своему плану?

Давайте разберемся. давненько уже ходят слухи о приватизации крупных пакетов Госкомпаний свыше 50%. В ВТб обыкновенных акций на долю Государства 61,8% !  И лишнее, что свыше 50% +1 акция… Руководство ВТБ готово поучаствовать в данном событии, но хотело сделать это по своим правилам… Поэтому и Костин и Пьянов все время ведут разговор за допэмиссию акций. несколько лет уже. 

 В 4 декабря 2024г. например  :
В ВТБ рассказали о предпочтениях при частичной приватизации банка
При принятии решения о частичной приватизации для ВТБ более предпочтителен вариант с привлечением средств в капитал банка, сказал первый зампред ВТБ, указав, что государство не преследует фискальный интерес в этом процессе www.rbc.ru/finances/04/12/2024/67503f449a7947a460552ca4  
(пол года прошло, а воз и ныне там)

Итак, давайте по пунктам:

1.  ВТБ объявил дивиденды 25р. 58к. на акцию или 50% Чистой прибыли.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн