Блог им. knowhow007

ВТБ. расчет дивдоходность, капитал и допэмиссия.

сделал расчет по ВТБ . 
каким будет капитал, дивдоходность в пересчете на акцию и доля в капитале. 

что можно сказать — у страха глаза велики. 
в реальности мы получаем доходность на акцию в следующем году даже при максимально возможной допэмиссии будет на уровне текущих 9р. +, если останется на уровне 25%… но не исключено что при росте достаточности капитала выплата уже составит 50% и вырастет в 2 раза. 

схема примерно такая: 
ВТБ. расчет дивдоходность, капитал и допэмиссия.
вилка роста капитала, с учетом выплаты див получится +1%+2% ...
текущий капитал на акцию составляет 220р.  за шт. при рыночной цене 78р. 

после размещения допэмиссии от 280 млрд.р до 450 млрд.р   капитал на акцию составит 186-176р .

если исходить из планов ВТб получить 600млрд.р за 2026г , 
   доходность составит  при 25% прибыли за 2026г. от 8р28к  до 10р68к. 
   при распределении 50% прибыли за 2026г. получим дивдоходность от 16,6р до 21,6р

Если брать в расчет что якорных инвесторов у ВТБ на 270 млрд.р., из заявлений Пьянова... 
размещение по 87р., то есть выше рынка. а акции будут учитываться в УК по номиналу 50р.  (разница пойдет в допкапитал). 
Большое количество при меньшей цене в рынке не разместить, покупать никто не станет кроме якорных инвесторов под которых идет размещение на 270 млрд.р ... (больше не разместить не подняв ценник выше 90р.).
надо либо поднимать цену, либо давать разъяснения для инвесторов что они получают от данного слияния с ВБ. под который и идет эмиссия. 

Текущая цена акций ВТБ в рынке 78р.! в ней дивиденд 9р. 71к. (12,5%) ... 
другими словами очищенная от дивиденда стоимость в районе 69р!…
я бы сказал благотворительная. 
не исключено что к сентябрю могут разогнать до 87р.  (цене допэмиссии)
дивдоходность в следующем году так же получится от 12%  к текущей стоимости... 

 размытие доли в капитале допэмиссией получается не такое существенное… балансовая стоимость по капиталу остается  выше рыночной в разы.
78р. в рынке и 176р. после допки и выплаты див... 

капитал сейчас составляет 2850 в балансе (после допки в районе 3200) — капитализация в рынке 1000 ...

как то так получается… в расчете только цифры, без лишних эмоций… они порой мешают нам вовремя купить прибыль. 
*файл конечного расчета из эксель  в посте есть можно цифры легко проверить...

смотрите реальные показатели и цифры… делайте выводы без эмоций. 

Удачных инвестиций, дамы и Господа… :) 
 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
4.9К | ★1
13 комментариев
гладко было на бумаге но забыли про овраги.
Михаил Беляев, в рынке присутствует пугливая эмоциональная толпа торгующая график… :) и было много плечевых позиций в ожидании дивдоходности в 2 раза выше текущей. 
бумагу продавили на эмоциях более чем на 20% ... 
дивиденды еще внутри стоимости.  
avatar
Если инвестировать будут частные инвесторы, без всяких примесей государства, то возможно распила не будет. Якорные частные инвесторы не позволят. А если будут инвестироваться госденьги в разных вариантах, Пенсионные фонды полугосударственные и прочие, то почти 100 процентов вся эта мутка для распила госсредств и прибыли банка.
 Костин же скрывает инвесторов и видимо умышленно, чтобы сделать как всегда. Даже если и заявят чисто частных инвесторов, то где гарантия что они не сговорились с руководством банка с целью распила эмиссии и прибыли?
avatar
Gel, долю государства в УК распиливать долей государства?..
что-то новенькое. 
допэмиссия позволяет нарастить капитал, который у ВТБ на минимумах и соответственно выплачивать более высокий % от прибыли в будущем. 
а если она идет под слияние с ВБ и даст более существенный % доходности на капитал то это даже +. 
вообще конечно глупо жаловаться на размыв доли,  когда реализация эмиссии идет выше рыночной стоимости и дает возможность вложить в бизнес больше денег чем можно купить эти же  акции в рынке. 

avatar
Ремора, недостаточность капитала лечится очень просто — чуть -чуть снижают процент по вкладам. Я должен объяснять элементарное? Как происходит распил? Достаточно одного частного счёта для распила целого государства.
avatar
Gel, снижаешь процент — получаешь отток вкладов ))) ничего не вылечишь.
достаточность капитала — это соотношение собственных средств к активам .
если растет количество выданных вкладов и кредитив — падает % капитала в соотношении к ним.
у ВТб оборотки не хватает. она растет быстрее чем капитал.
тут либо тормозить рост банка и сокращать непрофильные активы либо добирать капитал.
ВТБ выбрал путь роста и того и другого… посмотрим что расскажут на ГОСА по этому поводу.
avatar
лучше уж сбер приобрести, у него тоже 12% доходность и компания стабильно развивается, рисков практически нет. А в втб если залезешь, то легко история с магнитом может повториться.
avatar
Ремора, у привелегов втб компенсация расходов в аэропортах и такси отбивает дисконт ставок по депозитам по сравнению с конкурентами. Поэтому, по моим расчетам, выводить бабло из ВТБ пока не выгодно.
avatar
Gel, все верно написано. Это похоже ты тупишь. Сам то в курсе как рассчитывается достаточности капитала.
Достаточности капитала — это соотношение собственных средств к общим активам.
Запомни это и не бузи.

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн