Ответы на комментарии пользователя iAkuma

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
iAkuma, очень хороший комментарий и очень хороший совет спасибо вам огромное в принципе я полностью согласен с вашим мнением
avatar
  • 27 декабря 2025, 13:40
  • Еще
iAkuma, а как только появились иисы я открыл и ничего с ним не делал, он же бесплатный, каши не просит, а тут видишь пригодился
avatar
  • 26 декабря 2025, 10:52
  • Еще
iAkuma, 2 года, ибо зачли 3 года от прошлого ииса, один уже прошёл, итого год мне остался в заморозке
avatar
  • 26 декабря 2025, 10:46
  • Еще
iAkuma, через 5-8 лет эти 150 вероятно уже не будут половиной дохода к тому же
avatar
  • 21 ноября 2025, 18:23
  • Еще
iAkuma, объездил может три десятка как турист. Жил полгода в одной, 3 месяца в другой. При моем объеме медицинских услуг, любое место кроме РФ требует кратно больше бюджет на жизнь. Плюс Это все упирается не только в деньги, есть семья, дети, родители, школы.
avatar
  • 07 ноября 2025, 17:29
  • Еще
iAkuma, согласна, окружающие трудно воспринимают такой подход к жизни. Но, мне кажется, очень важно показывать своим примером, что так  можно. Например, через год после того, как мы семьей стали жить на fire, две мои подруги всерьез задумались об инвестициях и уже два года этим занимаются и имеют очень хорошие результаты 
avatar
  • 17 сентября 2025, 14:57
  • Еще
iAkuma, да, я на старой версии сижу. Так правда проще :)
Я аргумент про стабильность и про возможную хорошую доходность в моменте принимаю на все 100%. Я с этого начинал.

Да, я про длинный горизонт. И да, я для экстренных нужд у меня отдельный запас денег.
Еще хороший кешфлоу позволяет изымать часть средств на экстренные нужды. Но я стараюсь этого не делать.
У меня сейчас за год +14.81% в рублях. Но я сижу в долларовых активах и последний год проигрываю ММВБ, и это меня не смущает. Потому что за все время портфеля (3 года) я его обырываю на 32,5%. Моя годовая доходность в рублях за весь период — 35,62%. Но я читер, так как сипи и насдак. Мой портфель опубликован и предыдущий пост был про него.
И да, я про долгосрочные инвестирования. Когда я раз в месяц докупаю и возвращаюсь через месяц. И когда я понимаю, что не хочу ничего изымать еще 5-10-15 лет.
На написание поста меня тригернули несколько последовательных сообщений уважаемых мной людей про выбор облигаций. Я давно утвердился во мнении, что это плохой совет. А тут попытался собрать все и структурировать, почему я пришел к такому выводу. Чтобы это было не личное впечатление, а сторонние исслеодвания. Поэтому я добавил ссылок, которые видимо мало кто читал :)
avatar
  • 10 сентября 2025, 13:02
  • Еще
iAkuma, так а почему рынок США «всегда растёт»? А потому что его постоянно накачивают зелёненькой полиграфической продукцией под названием «доллар». За счёт галопируюшего распухания госдолга. Уже 37 триллионов напечатали. Причём это делают все, кто бы ни пришёл к власти. Потому что если не накачивать и фондовый рынок начнёт сдуваться, то недовольные обыватели прокатят тебя на следующих выборах. Вон тот же Трамп рубаху на себе рвал, что кран закрутит, прекратит распухание долга. И что? Увеличил на 5 триллионов. Пожалуйте бриться.
Или кто-то когда-то начнёт долг управляемо ужимать, и тогда посмотрим, как рынок США будет «всегда расти». Или эта пирамида рухнет нах, когда всё больше игроков в мире перестанет покупать долг США. А это уже маячит на горизонте. Недаром это балабол на букву «П», притворяющийся американским президентом грозит БРИКСу страшными карами за отказ от доллара.
avatar
  • 10 сентября 2025, 12:47
  • Еще
iAkuma, 
Я как раз и рассматриваю у обоих инструментов два отдельных параметра: рост + дивиденды/купоны. IMOEX просто как пример «средней цены акции».
ну так все верно. Это называется полной доходностью. Я о том же и пишу. Что у облигаций она ниже. И чем выше горизонт инвестирвоания, тем она хуже.
Так как я получаю купоны от облигаций и тут же их несу назад на покупку, как и с дивидендами в акциях, то мне вообще не интересно, какой дивиденд. Интересно, а что по итогу на табло. А по итогу график в п.6.

avatar
  • 10 сентября 2025, 12:39
  • Еще
iAkuma, 
У вас график на низах в левой части и на верхах в правой.
а так всегда индексами. Он тупо растет. И, чем больше таймфрейм, тем ниже его левая часть, относительно правой. Так и работает эта негарантированная доходность рынка акций. Прибыль в обмен на возможные просадки (то, что вы называете качелями).
Я не защищаю российский рынок, я с него ушел. Пост был о другом.
avatar
  • 10 сентября 2025, 12:30
  • Еще
iAkuma, 
Акции. Судя по графику IMOEX стоят на месте вот уже лет 5-6. Вообще на месте, буквально. ~2800 было в октябре 2019.
Смотреть, IMOEX, а не MCFTR, простите… я понял уровень дискуссий. Ну это примерно, как если смотреть, что купоны от облигаций вы дарите кому-то и рассматривать их доходность только по телу облигаций. Вообще несерьезно
Получается одно и то же, только у облигаций я могу предсказать доход, дюрацию, все остальное. А цена что там на месте, что там.
ясно. Только инфляция не там. Я даже привел этот момент в исходном посте. Видимо не акцентировал на нем внимание.
Но я понимаю этот аргумент. Это стабильность в обмен на прирост капитала. Ровно про это я и пишу. Что это плохой трейд для инвестора.
avatar
  • 10 сентября 2025, 12:21
  • Еще
iAkuma, 
А мне кажется. И, похоже, всем остальным тоже. Акции рынков вроде США (я думаю он такой один, честно говоря) всегда в целом растут.
Я со слался на прогноз Vanguard (модель VCMM — forward-looking). Он рассматривал рынок глобальных акций. Его доходность я и использовал для поста. В США за послдение 30 лет доходность была еще выше. Поэтому нет, вывод про все рынки, всего мира. Можно найти исследование, где брали рандомно акции и облигации разных рынков. Я точно его видел, но лень искать. Вывод один и тот же для всех рынков.
Вы конечно можете сказать, что до 2021 рынок рос красиво и вальяжно, ну а дальше?
Смотрите, то, что рынок акций после 2021 растет плохо, это не означает, что облигации становятся лучшим выбором. Об этом мои графики. Об этом пишет Арсагера, потсоянно обновляя расчет.
А еще я могу инвестировать в индекс с человеческими комиссиями как у какого-нибудь VOO?
Индексы на ММВБ? Да, он мне тоже не нравится, потому что там Газпром. Я его не люблю. Я для себя этот вопрос решил иначе. Но опять же, это увод дискуссии в другую плоскость.
Я не говорю, что невозможно инвестировать в акции РФ. Просто я, как и многие, не вижу в этом особого смысла.
Ну вот мое мнение, что это лучше, чем инвестировать в российские облигации. Об этом и пост. Если у вас, как у меня, есть выход на мировые рынки, то и там этот вывод верен: облигации не нужны долгосрочному инвестору.
avatar
  • 10 сентября 2025, 12:26
  • Еще
iAkuma, 
На вашем же графике сравнения акции выиграли только потому что вы удачно подобрали таймфрейм.
Простите, я тут думал над этим тезисом. И я не понимаю, почему вы говорите. что период СВО, изоляции от внешних рынков, падения прибылей компаний, санкций это очень выигрышный таймфрейм для акций.
Тут были посты, что людям плохо, их тошнит, у них депрессия от держателей акций. А оказывается у них прибыль кратно выше, чем у спокойных держателей облигаций.
Казалось бы это тот самый идеальный момент для облигаций. Но на этом периоде они проиграли даже росстатовской инфляции!
До 2022 года в перид низких ставок и активного роста рынка ситуация была лучше для акций. У меня российский портфель рос на уровне snp500, если пересчитывать в одной валюте. А ставки были низкими. Я думаю за тот период прям максимально очевидно было, что облигации в портфеле не нужны. Арсагера в целом со мной согласна.
avatar
  • 10 сентября 2025, 12:26
  • Еще
iAkuma, 
Определитесь, вы про РФ или США. Это очень разные рынки
есть исследования, которые брали истории всех доступных рынков за последние 100 лет. И рандомно выбирали от туда акции и облигации. Выводы те же. Мне не кажется, что классы активов акции и облигации ведут себя в России как-то иначе, чем во всех странах всего мира.
На вашем же графике сравнения акции выиграли только потому что вы удачно подобрали таймфрейм.
Я не выбирал таймфрейм. График охватывает всю доступную историю инструмента. Предполагаю, что просто в этот момент его запустили. Можете проверить самостоятельно.
Более же широкую историю за весь период постоянно считает Арагера. Ссылки были в комментариях выше. Выводы те же.
что акции РФ — это черная негарантированная дыра
я согласен. Не защащаю российский рынок. Но акции это вообще негарантирвоано ни на одном рынке мира. Опять же, именно в этом аспекте не понимаю, почему акцент делается на некой уникальности именно российского рынка.
Я после начала СВО перешел с рынка США
Я поступил ровно наоборот. Ушел с российского рынка на мировые рынки. На рынок США в частности. И да, там тоже самое: прибыль акций не гарантирована, облигации не нужны.
avatar
  • 10 сентября 2025, 10:46
  • Еще
iAkuma, не стоит их тут выбирать))) во всяком случае сегодня это лотерея.
avatar
  • 10 сентября 2025, 03:54
  • Еще
iAkuma, т.е. более справедливое ценообразование. ))
avatar
  • 14 августа 2025, 21:36
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн