Комментарии пользователя Михаил

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Ilya Chernov, лень было копаться в придумывание признаков, которые нужны для классического ML. Перешел на нейронные сети, в которые можно данные о котировках, дивидендах и прочие данные пихать, как есть, не думая о создании признаков, и генетические алгоритмы, чтобы параметры сетей и их обучения автоматом подбирать. Дальше запускаешь и оно само как-то варится и эволюционирует. Иногда некие новые данные добавляешь. Мне хотелось прилагать минимум усилий для управления портфеля. Результат не какой-то выдающийся, но меня устраивает и рынок обхожу
avatar
  • 09 апреля 2026, 08:07
  • Еще
Ilya Chernov, это было не исследование, а скорее результат построения торговой системы. Тогда я пользовался градиентным бустингом, соответственно можно было построить зависимость доходности от дивидендов для любого значения дивидендов в предыдущий период в виде непрерывного графика. Зависимость строилась от кучи других параметров, что позволяло построить влияние дивидендов исключая другие факторы. Акции без дивидендов были чуть хуже акций которые платили разумные дивиденды (в диапазоне 5-10% по памяти), но существенно лучше тех кто платил 1-2%. То есть график имел резкий провал около нуля, достаточно плоским некоторое время, достаточно резко подымался в и достигал плато при 5-10%, которое было выше значений при нуле, но не сильно, и далее начинал плавно снижаться. Найти в своих постах не смог, а воспроизводить сейчас не готов, так как ушел от градиентного бустинга
avatar
  • 09 апреля 2026, 07:11
  • Еще
naiveinvest, нормально поживает — каких-то чудес он никогда не показывал, но рынок обгоняет сильно. Фонды ликвидности тоже обгоняет, что не маловажно в последние несколько лет. Новый пост вряд ли будет, так как когда я начинал была идея показать, что можно потихоньку портфель растить и жить с него. Тема FIRE мало кому, в том числе и мне, была не известна. Круглой цифры я достиг достаточно существенной для большинства, и теперь есть куча постов про FIRE от гораздо более грамотных в плате владения словом людей. Если не идти инфоциганство или управление активами, не понятно зачем об этом писать
avatar
  • 08 апреля 2026, 09:31
  • Еще
Я в свое время тоже делал похожий анализ. У меня получилось примерно следующее. Близко к максимуму доходность у акций с нулевыми дивидендами. Резкое падение при низких дивидендах, потом постепенный рост с максимумом около 5-10%, а потом снижение
avatar
  • 08 апреля 2026, 08:28
  • Еще
Михаил Беляев, как везде очень разные, но Сбербанк славен своей бюрократией (только про него байки ходят, что ноут и доступы иногда можно весь испытательный срок получать), за счет этого там контингент специфический, хотя хорошие специалисты есть везде
avatar
  • 07 апреля 2026, 11:19
  • Еще
Там наверняка биллинг общий на весь Яндекс. Если где-то карточку светили, то она доступна в любом вервисе
avatar
  • 05 апреля 2026, 12:36
  • Еще
Если все на пользу — предлагаю начать взрывать по заводику в день самим. Это же так замечательно
avatar
  • 30 марта 2026, 07:47
  • Еще
Михаил Михалёв, у меня каждую неделю иногда час, иногда минут 10. Возможно зависит от типов запросов
avatar
  • 27 марта 2026, 17:28
  • Еще
Он регулярно лежит
avatar
  • 27 марта 2026, 17:05
  • Еще
Как про многие другие обещания
avatar
  • 27 марта 2026, 13:33
  • Еще
Нашли кого обсуждать. Я не поддерживаю Путина, но так называемая оппозиция еще хуже. Всегда была сборищем пропогандонов-популистов с очень спорными взглядами социал-националистического толка. Это не аналитика, а тупая пропаганда
avatar
  • 22 марта 2026, 10:18
  • Еще
Как вы его хеджировать будете через бета? Если индексом, то в нем тоже возрастает корреляция. Ну и большинство хеджирований динамические — пересчитывайте параметры и меняйте кофициент хеджирования
avatar
  • 19 марта 2026, 06:31
  • Еще
> Допущение №4: дефолты разных эмитентов – несвязанные события. То есть дефолт у одного эмитента не меняет вероятность дефолта другого эмитента.

Одна проблема, что это не так. Вопрос хорошо изучен в литературе — общий вывод, что диверсифицировать портфель облигаций очень сложно, гораздо сложнее, чем портфель акции, и требуется гораздо больше бумаг
avatar
  • 12 марта 2026, 08:38
  • Еще
Даже аналогия более явная — все из-за родственников. У одного кум подвел, а другого зятек
avatar
  • 06 марта 2026, 19:55
  • Еще
По-моему два сапога пара. Головокружение от успехов (Крым/Мадуро) и полный провал блицкрига. Все обычно совершают ошибки рано или поздно, если чего-то делают, тем более серьезные дела
avatar
  • 06 марта 2026, 19:13
  • Еще
Вся правда о пользе фундаментального анализа
avatar
  • 03 марта 2026, 08:41
  • Еще
А. Г., но ведь уже несколько лет прошло, и ваши посты по сути про то, что завтра это не закончится, но вы продолжаете использовать стратегии, которые вы знаете, что не работают в таком макрорежиме
avatar
  • 03 марта 2026, 08:34
  • Еще
А. Г., а я где-то говорил, что ваши прогнозы не сбываются? Наоборот я говорю, если вы так все хорошо понимает, что при текущей политике ваши стратегии не работают. Если вы хорошо понимаете, что текущая политика сохранится, то разумный человек не продолжает делать бессмысленное — использовать заведомо не работающую стратегию, а меняет ее. Например тупо покупает фонды ликвидности и не сливает 5 лет подряд, а зарабатывает 60% на этом — да скучно, но зарабатывает. Не совершает пустые действия, которые ни на что не влияют (пишет посты про одно и тоже), а пытается сделать что-то, что улучшит его результат

И собственно, основной мой вопрос — что вас заставляет делать действия, которые вы осознаете, что не приведут позитивному результату, но вы на протяжении продолжительного периода времени продолжаете их совершать
avatar
  • 03 марта 2026, 07:56
  • Еще
А. Г., не очень понял, почему я не могу? Особенно смешно про ваши результаты, которые настолько не очень, что пришлось комментарии к ним закрыть, и из-за которых идет постоянное нытье про ставку, а чем я и написал
avatar
  • 02 марта 2026, 22:07
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн