Ilya Chernov, лень было копаться в придумывание признаков, которые нужны для классического ML. Перешел на нейронные сети, в которые можно данные о котировках, дивидендах и прочие данные пихать, как есть, не думая о создании признаков, и генетические алгоритмы, чтобы параметры сетей и их обучения автоматом подбирать. Дальше запускаешь и оно само как-то варится и эволюционирует. Иногда некие новые данные добавляешь. Мне хотелось прилагать минимум усилий для управления портфеля. Результат не какой-то выдающийся, но меня устраивает и рынок обхожу
Ilya Chernov, это было не исследование, а скорее результат построения торговой системы. Тогда я пользовался градиентным бустингом, соответственно можно было построить зависимость доходности от дивидендов для любого значения дивидендов в предыдущий период в виде непрерывного графика. Зависимость строилась от кучи других параметров, что позволяло построить влияние дивидендов исключая другие факторы. Акции без дивидендов были чуть хуже акций которые платили разумные дивиденды (в диапазоне 5-10% по памяти), но существенно лучше тех кто платил 1-2%. То есть график имел резкий провал около нуля, достаточно плоским некоторое время, достаточно резко подымался в и достигал плато при 5-10%, которое было выше значений при нуле, но не сильно, и далее начинал плавно снижаться. Найти в своих постах не смог, а воспроизводить сейчас не готов, так как ушел от градиентного бустинга
naiveinvest, нормально поживает — каких-то чудес он никогда не показывал, но рынок обгоняет сильно. Фонды ликвидности тоже обгоняет, что не маловажно в последние несколько лет. Новый пост вряд ли будет, так как когда я начинал была идея показать, что можно потихоньку портфель растить и жить с него. Тема FIRE мало кому, в том числе и мне, была не известна. Круглой цифры я достиг достаточно существенной для большинства, и теперь есть куча постов про FIRE от гораздо более грамотных в плате владения словом людей. Если не идти инфоциганство или управление активами, не понятно зачем об этом писать
Я в свое время тоже делал похожий анализ. У меня получилось примерно следующее. Близко к максимуму доходность у акций с нулевыми дивидендами. Резкое падение при низких дивидендах, потом постепенный рост с максимумом около 5-10%, а потом снижение
Михаил Беляев, как везде очень разные, но Сбербанк славен своей бюрократией (только про него байки ходят, что ноут и доступы иногда можно весь испытательный срок получать), за счет этого там контингент специфический, хотя хорошие специалисты есть везде
Нашли кого обсуждать. Я не поддерживаю Путина, но так называемая оппозиция еще хуже. Всегда была сборищем пропогандонов-популистов с очень спорными взглядами социал-националистического толка. Это не аналитика, а тупая пропаганда
Как вы его хеджировать будете через бета? Если индексом, то в нем тоже возрастает корреляция. Ну и большинство хеджирований динамические — пересчитывайте параметры и меняйте кофициент хеджирования
> Допущение №4: дефолты разных эмитентов – несвязанные события. То есть дефолт у одного эмитента не меняет вероятность дефолта другого эмитента.
Одна проблема, что это не так. Вопрос хорошо изучен в литературе — общий вывод, что диверсифицировать портфель облигаций очень сложно, гораздо сложнее, чем портфель акции, и требуется гораздо больше бумаг
По-моему два сапога пара. Головокружение от успехов (Крым/Мадуро) и полный провал блицкрига. Все обычно совершают ошибки рано или поздно, если чего-то делают, тем более серьезные дела
А. Г., но ведь уже несколько лет прошло, и ваши посты по сути про то, что завтра это не закончится, но вы продолжаете использовать стратегии, которые вы знаете, что не работают в таком макрорежиме
А. Г., а я где-то говорил, что ваши прогнозы не сбываются? Наоборот я говорю, если вы так все хорошо понимает, что при текущей политике ваши стратегии не работают. Если вы хорошо понимаете, что текущая политика сохранится, то разумный человек не продолжает делать бессмысленное — использовать заведомо не работающую стратегию, а меняет ее. Например тупо покупает фонды ликвидности и не сливает 5 лет подряд, а зарабатывает 60% на этом — да скучно, но зарабатывает. Не совершает пустые действия, которые ни на что не влияют (пишет посты про одно и тоже), а пытается сделать что-то, что улучшит его результат
И собственно, основной мой вопрос — что вас заставляет делать действия, которые вы осознаете, что не приведут позитивному результату, но вы на протяжении продолжительного периода времени продолжаете их совершать
А. Г., не очень понял, почему я не могу? Особенно смешно про ваши результаты, которые настолько не очень, что пришлось комментарии к ним закрыть, и из-за которых идет постоянное нытье про ставку, а чем я и написал