Комментарии к постам Vladimir Nikitin

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
VladMih,

Предсказуемый фееричный слив пенсионера...  началась истерика. Возразить он не в состоянии на предоставленные факты, которые неизвестны только тем кто уверен, что у них есть якобы интеллект

ps постоянно стучит модеру и комменты трут
avatar
  • 17 января 2026, 14:38
  • Еще
Дмитрий, вот и борится неистовый Дони за сохранение это гегемонии… Пока успешно. Кстати, обратили внимание что про похищение Мадуро уже практически забыли (в СМИ)? Будто и не было ничего 😁
avatar
  • 17 января 2026, 05:59
  • Еще
Миллиардер из Сибири, ну и куда делась нефть с 2 танкеров? В общем-то, о чем спор? Вэнс прямо сказал, что Венесуэлла должна торговать нефтью в интересах США
avatar
  • 17 января 2026, 01:45
  • Еще
раскрыть комментарий
avatar
  • 16 января 2026, 20:46
  • Еще
Дмитрий, если просто получают, но ничего не делают, то это иждивенцы, например, получатели социальной пенсии, которые ни дня не работали.
Согласен, что для наёмного работника нет разницы, кто работодатель, т.к. работник поработал, деньги получил и ему даже дали квитанцию, где написали, что работодатель удержал с него и перечислил в бюджет какие-то налоги, но в случае ООО «Ромашка» эти деньги принесли клиенты из своих денег, а в случае ОАО «Российская федерация» эти деньги ему принесли из бюджета и налоги в этот же бюджет засунули. Так что он не налогоплательщик, а налогополучатель. Замечу, что, например, в случае с Пенсионным фондом разницы нет, это два равных пенсионера, оба работали, оба получали m рублей в месяц, за обоих работодатель перечислял в ПФР n рублей в месяц и оба они, соответственно должны получать одинаковую пенсию. Но не получают, конечно, но это уже другая тема :)
avatar
  • 16 января 2026, 18:18
  • Еще
VladMih, 

ИИ...
— Сфера услуг: ~79-80% ВВП (финансы, здравоохранение, торговля, наука, образование, транспорт и др.).
— Промышленность: ~19% ВВП (высокотехнологичные отрасли, машиностроение, авиакосмическая и др.).
— Сельское хозяйство: ~1-2% ВВП (США — один из крупнейших мировых экспортеров зерна, мяса и другой продукции). 
Эти данные показывают высокоразвитую экономику, где основная часть стоимости создается именно в секторе услуг, а не производства или добычи
avatar
  • 16 января 2026, 18:36
  • Еще
ruswind, Конфисковали 5 танкеров. только 2 из которых вообще нефть везли. Что ты хочешь сказать этим, что всю нефть гоcударство США будет себе забирать? Не будет. 
avatar
  • 16 января 2026, 18:04
  • Еще
госдолг сша не является проблемой для сша.пусть бояться те кто его покупает
avatar
  • 16 января 2026, 18:03
  • Еще

Не существует экономических и финансовых путей выплатить эти долги в рамках текущей международной системы и так зацикленной США. 

Роль доллара в международной торговле не только перестала расти
Трамп стремится забирать ресурсы бесплатно 


 Америка спокойно обслуживает свой долг....

ИИ...
Доллар США доминирует в международных расчетах, оставаясь основной валютой для торговли и финансовых операций, несмотря на периодические колебания и тенденции к дедолларизации; Он используется как валюта контракта, платежа и резерва, поддерживаемый силой американской экономики, ликвидностью рынков и доверием. Хотя доля доллара колеблется (например, в 2025 году были периоды выше 50% и ниже 47%), он сохраняет первенство, опережая евро, фунт и юань, который укрепляет свои позиции, но не занимает лидирующие места. Почему доллар преобладает?

— Размер и стабильность: США – крупнейшая экономика, обеспечивающая высокую надежность валюты.
— Ликвидность: Глубина финансовых рынков США делает доллар легко доступным и ликвидным активом.
— Торговля сырьем: Большинство сырьевых товаров, включая нефть, торгуется в долларах.
— Доверие к американской экономике и институтам, а также технологическое превосходство, поддерживают спрос на доллар
avatar
  • 17 января 2026, 01:03
  • Еще
Миллиардер из Сибири, 
Отрицательный торговый баланс — просто отражение переноса производства за пределы США. И показывает только это.

И это тоже, разумеется. Но отнюдь не только. Остальное я выше расписал. В т.ч. и взаимозачёты (это часто происходит в сделках по вооружению, например) по навязанным ценам.
Что касается конкретно венесуэльской нефти — мне трудно судить о рентабельности (я не погружён в этот сектор) её добычи, но читал на днях что до национализации они уже были там по уши и даже много десятилетий назад и с более старыми технологиями это было не только высокорентабельно, но до арабов именно венесуэльской была самая большая доля нефти на мировом рынке.
Чем она поможет в случае дефолта доллара? Да тем что не надо платить ничего, кроме собеса связки добыча+транспортировка. При этом качать её будут американские же компании под решениями и юрисдикцией собственных властей. А чернорабочими будут местные, т.е. ультрадешевые рабочие руки, где ещё соцнагрузка будет в разы скромнее оплаты аналогичной американцам. А нефть в наше технологичное время — это всё. От энергии, до пластмасс, косметики и даже пищи. Но Штаты по миру пылесосят отнюдь не только нефть, а вообще всю номенклатуру сырья. Что, впрочем, они делали и предыдущие десятки лет.
avatar
  • 16 января 2026, 17:17
  • Еще
MATEMATNK, нет. Они именно плательщики. Получателями были бы те, кто никаких работ работодателю не производил (например просто получал бы субсидии и т.п). А то что работодателем для наёмника выступает гос.структура вместо предпринимателя-частника — для наёмного работника разницы не имеет вообще никакой. Ни с точки зрения зарплат, ни с точки зрения налоговых отчислений с них.
avatar
  • 16 января 2026, 16:58
  • Еще
Миллиардер из Сибири, это общие слова, которые ничего не опровергают. Да и в конфискованном танкере нефть уже не частная. Или Трамп вернул ее трейдеру?))
avatar
  • 16 января 2026, 16:35
  • Еще
Дмитрий, Отрицательный торговый баланс — просто отражение переноса производства за пределы США. И показывает только это.  Но прибыль с иностранных площадок  идет в США. Я вообще не отрицаю, что США могут обанкротится, все там похлопывается и так далее. Но как  нефть из Венесуэлы, поможет в чем-то. Это такая же нефть, как и любая другая в мире.  Ну будут компании и США зарабатывать там лишние 10 миллиардов. Как это может? Нефть никто не будет раздавать бесплатно. Её будут продавать по мировым ценам любому желающему. 
avatar
  • 16 января 2026, 16:20
  • Еще
Сергей Нагель, при утрате гегемонии доллара — утратится возможность его «печатать» без экспорта инфляции. Ставки по кредитам сразу вырастут, огромные субсидии сдуются кратно, все низкорентабельные бизнесы разорятся. Заодно прекратив платить налоги и надув безработицу с требованием соц.выплат пособий.
Пузырь лопнул бы настолько болезненно, что их Депрессия сто лет назад показалась бы цветочками и тут речь шла бы о революции и тотальных стихийных экспроприациях.
Причём полиция и армия не стала бы мараться о кровь сограждан. А это в условиях атомизации отдельных штатов с сильно неравномерным благосостоянием грозило бы ещё и развалом страны.
avatar
  • 16 января 2026, 16:08
  • Еще
MATEMATNK, насчет налогов вопрос неоднозначный,
а вот отдавать долги будут точно не бюджетники! )
avatar
  • 16 января 2026, 16:04
  • Еще
раскрыть комментарий
avatar
  • 16 января 2026, 16:02
  • Еще
ruswind, Потому что облигация бюджетная, а нефть частная. Чуешь разницу? 
avatar
  • 16 января 2026, 16:00
  • Еще
Миллиардер из Сибири, а как конкретно проданная облигация может помочь экономике США? Вот так же и украденный танкер с нефтью. Только облигацию надо погашать, а за танкер с чужой нефтью платить никому ничего не надо: вы можете ее прлдать и выйти в кэш, либо сделать из нее нефтепродукты и выйти в кэш. И давайте я не буду вам объяснять как дешевые ресурсы в промышленности снижают издержки по всей цепочке и к чему это ведет
avatar
  • 16 января 2026, 15:59
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн