Al Bax,
Если про локальную переработку. То вот в чём проблема поставить установки фракционирования конденсата в Сабетте на Ямале и Пригородном на Сахалине? Там уже стоят монструозные СПГ-заводы. На их фоне установка фракционирования конденсата (условно на 2 млн тонн в год, что крайне средне) на уже существующей промплощадке не выглядит ни дорогой, ни сложной. Доставлять светлые нефтепродукты тоже есть куда. Причём на них есть спрос в Арктике и на Дальнем Востоке.
К примеру. тот же Ямальский конденсат до последни пор возили в Нидерланды на переработку.
По нефти цивилизация по метражу магистрального нефтепровода начинается куда ближе, чем есть сейчас крупные НПЗ. То есть например, перерабатывать в Западной Сибири (юг и центр), Приволжье. Взять, к примеру, Удмуртию с собственной добычей и без НПЗ. То есть нефть вывозят, перерабатывают, и привозят обратно. Избытки продуктов вполне можно отправлять в Центральную Азию. Сейчас туда по ж/д даже белорусские продукты возят. Так что ещё и транспортное плечо будет короче.


