Если про локальную переработку. То вот в чём проблема поставить установки фракционирования конденсата в Сабетте на Ямале и Пригородном на Сахалине? Там уже стоят монструозные СПГ-заводы. На их фоне установка фракционирования конденсата (условно на 2 млн тонн в год, что крайне средне) на уже существующей промплощадке не выглядит ни дорогой, ни сложной. Доставлять светлые нефтепродукты тоже есть куда. Причём на них есть спрос в Арктике и на Дальнем Востоке.
К примеру. тот же Ямальский конденсат до последни пор возили в Нидерланды на переработку.
По нефти цивилизация по метражу магистрального нефтепровода начинается куда ближе, чем есть сейчас крупные НПЗ. То есть например, перерабатывать в Западной Сибири (юг и центр), Приволжье. Взять, к примеру, Удмуртию с собственной добычей и без НПЗ. То есть нефть вывозят, перерабатывают, и привозят обратно. Избытки продуктов вполне можно отправлять в Центральную Азию. Сейчас туда по ж/д даже белорусские продукты возят. Так что ещё и транспортное плечо будет короче.
CGull, Вероятно какое-то время да согласно текущей схеме поставок с Ямал СПГ и с Арктик СПГ-2. Будут грузиться борт-в-борт во фьордах рядом. Но вероятно вопрос небольшого времени, когда всё оставшееся попадёт в списки, включая эти газовозы и Ямал СПГ. И в таком случае уже будет единая схема с хранилищами Саам и Коряк на концах СМП, с 2 (а потом 3-4) газовозами Арк-7 доставляющих СПГ до этих хранилищ и газовозами неледовых классов забирающих газ с этих хранилищ. Плюс прямые заходы до СПГ-заводов по-возможности в соответствии с ледовой обстановкой.
Проблема вывоза плюс-минус решаема на горизонте года, хотя ограничения производства будут сохраняться. Остаётся ключевой вопрос с зарубежными покупателями.
Кукл, это совершенно иные объёмы. Один газовоз — это 72 тысяч тонн СПГ. Цистерна — 20 тонн. Соответственно даже одна партия требует тысяч криоцистерн. А таких цистерн в принципе в стране несколько десятков. Мощности годового производства двух акртических заводов свыше 30 миллионов тонн.
Не говоря уже об отсутствии ж/д дороги до заводов, пропускной мощностей все сети и тарнспортных расходов выше крыши.
В Китай возят СПГ ж/д цистернами, но это продукция малотоннажных СПГ-заводов в приграничных с Китаем районов. Совокупный годовой экспорт — около судовой партии с крупнотоннажного завода.
Arbitrator, НПЗ на Северо-Западе работают относительно стабильно по нынешним временам. Не такого за 4 года, чтобы они вставали полностью и надолго. Очень большая разница с тем же Волжским кластером Роснефти, НПЗ в Краснодарском крае, Астраханским ГПЗ. Да и основной посыл — это то, что будет через 3-5 лет, а не прямо сейчас.
Al Bax,
Если про локальную переработку. То вот в чём проблема поставить установки фракционирования конденсата в Сабетте на Ямале и Пригородном на Сахалине? Там уже стоят монструозные СПГ-заводы. На их фоне установка фракционирования конденсата (условно на 2 млн тонн в год, что крайне средне) на уже существующей промплощадке не выглядит ни дорогой, ни сложной. Доставлять светлые нефтепродукты тоже есть куда. Причём на них есть спрос в Арктике и на Дальнем Востоке.
К примеру. тот же Ямальский конденсат до последни пор возили в Нидерланды на переработку.
По нефти цивилизация по метражу магистрального нефтепровода начинается куда ближе, чем есть сейчас крупные НПЗ. То есть например, перерабатывать в Западной Сибири (юг и центр), Приволжье. Взять, к примеру, Удмуртию с собственной добычей и без НПЗ. То есть нефть вывозят, перерабатывают, и привозят обратно. Избытки продуктов вполне можно отправлять в Центральную Азию. Сейчас туда по ж/д даже белорусские продукты возят. Так что ещё и транспортное плечо будет короче.
Проблема вывоза плюс-минус решаема на горизонте года, хотя ограничения производства будут сохраняться. Остаётся ключевой вопрос с зарубежными покупателями.
Кукл, это совершенно иные объёмы. Один газовоз — это 72 тысяч тонн СПГ. Цистерна — 20 тонн. Соответственно даже одна партия требует тысяч криоцистерн. А таких цистерн в принципе в стране несколько десятков. Мощности годового производства двух акртических заводов свыше 30 миллионов тонн.
Не говоря уже об отсутствии ж/д дороги до заводов, пропускной мощностей все сети и тарнспортных расходов выше крыши.
В Китай возят СПГ ж/д цистернами, но это продукция малотоннажных СПГ-заводов в приграничных с Китаем районов. Совокупный годовой экспорт — около судовой партии с крупнотоннажного завода.