Комментарии пользователя Сергей Сергаев

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
При cash in компания выпускает новые акции и продает их инвесторам через IPO.

При cash out существующие акционеры компании продают свои доли на рынке через IPO. В этом случае компания не получает прямых денежных средств от продажи акций, так как это происходит между инвесторами. Вместо этого деньги переходят от инвестора, покупающего акции, к существующему акционеру, который продает свою долю. 

Вы покупаете акции на бирже (торги стартуют с 48,2 руб. за 1 шт.) и получаете от мажоритария право (по сути, put-опцион) продать их ему через год за 60 руб., через два за 70 руб., а через три за 80 руб. за одну акцию.

То есть держатель акций может предъявить к выкупу любое количество акций в пределах своего пакета в любой день в течение соответствующего года. Заявку на оферту можно отозвать. Оферта подлежит исполнению через 365 дней с даты подачи заявки.

Это ни SPO, а квази-РЕПО, поскольку классическое РЕПО ограничено сроками до 1 года. А здесь экономический смысл тот же — собственник получает деньги и передает свои акции (это 1 часть РЕПО), также он делает оферту выкупить акции дороже (это 2 часть РЕПО). % сделке по квази-РЕПО означает отношение цен 1-й и 2-й частей или 60:48,2-1=24,48%
 
Справочно: Летом 2020 года «Фридом Финанс» приобрела 100% брокера «Церих» чуть более чем за $7 млн — это примерно 500 млн руб по текущему курсу. При цене 48,2 руб за 1 акцию НФК-Сбережения ее капитализация составляет примерно как 40 Церихов  если «измерять в попугаях»... 
avatar
  • 19 июня 2026, 15:23
  • Еще
Ты — Ошибка выжившего?
avatar
  • 17 июня 2026, 19:08
  • Еще
Тогда надо ввести аналогичные размеры для предвыборных баннеров чиновников размеры максимум 30 x 40 см, не более двух объявлений на квартал города...

avatar
  • 17 июня 2026, 12:39
  • Еще
БРИКС придумал Джим О’Нил — британский экономист, бывший руководитель отдела в инвестиционном банке Goldman Sachs. Он использовал термин в ноябре 2001 года.
avatar
  • 15 июня 2026, 12:41
  • Еще
  • 1991 год — обмен рублей и заморозка вкладов. Разрешали снимать не больше 500 рублей в месяц. В тот момент на вкладах граждан тоже было около трети ВВП страны. Как сегодня. Совпадение?
Вообще-то тогда еще наличные все 50 руб и 100 руб аннулировали, разрешили обменять лишь по 1000 руб на 1 человека. Так что считай почти весь нал сожгли.
avatar
  • 11 июня 2026, 18:54
  • Еще
Представим, что на рынок в рамках IPO выходит совершенно новая компания, вообще не имеющая никакой истории финансовых показателей. Очевидно, что в момент выхода на рынок такие показатели, как D/P, P/E, практически к ней не применимы.

Судя по информации компания вполне себе совершеннолетняя. А история ее финансовых показателей за over 20 лет черным по белому это подтверждает. Так что модель первичной оценки по P/E вполне пригодна.
Поэтому дать оценку акций такого бизнеса несложно.
 
А вот закладывание будущих прибылей в обоснование текущей оценки акций больше напоминает маркетинговый трюк.
avatar
  • 11 июня 2026, 17:50
  • Еще
Действительно, я умею умножать, делить, вычитать и складывать.
Прикинем. Самое простое для начала — это P/E.
Посчитаем P/E:
MCap=15,9 млрд
NetProfit(2025)=16,1 млн
 
P/E=15900:16,1=987,6
 

avatar
  • 11 июня 2026, 15:25
  • Еще
Какова общая капитализация компании-брокера при цене одной акции в 48,20 руб?
avatar
  • 11 июня 2026, 12:47
  • Еще
Это точно один человек пишет?
В-третьих, — не нравится инвестировать — можно послушать как умные люди зарабатывают спекуляцией на любом рынке.

Не вижу в трейдинге примеров для подражания😢 а вы видите?
avatar
  • 10 июня 2026, 14:45
  • Еще
Фото касс многолетней давности. Сейчас кассы самообслуживания почти везде.
avatar
  • 09 июня 2026, 23:26
  • Еще
Чистый убыток 31,6 млрд ₽
 
Кроме того, на балансе компании находится 33,4% собственных акций (выкуплены у нерезидентов). Это крупнейший потенциальный катализатор: если их погасить, число бумаг в обращении сократится на треть, и прибыль на акцию вырастет автоматически.
УБЫТОК вырастет на акцию если погасить 33,4%
avatar
  • 05 июня 2026, 20:19
  • Еще
На 31.03.2026 размер собственных средств АО «НФК-Сбережения» по отчёту составляет  58036044,02 руб.
Маловато для ПАО…
avatar
  • 18 мая 2026, 18:35
  • Еще
А насколько упала численность населения страны?
avatar
  • 20 апреля 2026, 11:52
  • Еще
Производительность — это показатель выработки к единице времени.
Умножением выработки на увеличенное время производительность на увеличивается 
avatar
  • 30 марта 2026, 15:06
  • Еще
На денежном рынке происходят сделки РЕПО — ЦК берёт у фонда в долг денежные суммы на короткий срок под залог ценных бумаг. По истечении срока займа ЦК выкупает у инвестора ценные бумаги, возвращая сумму займа с %. 
Поправочка — ЦК не берет денег у фондов!
ЦК в роли которого выступает НКЦ обеспечивает гарантии расчетов по 1-й и 2-й части сделки РЕПОсЦК.
А сами сделки производятся на рыночных условиях в «стаканах» отдельных инструментов РЕПО — акций, ОФЗ, КСУ...
Контрагентами выступают все, кто имеет доступ к рынку РЕПОсЦК — банки, брокеры, УК. Поэтому ликвидность гуляет между участниками, а ЦК лишь гарантирует исполнение. В случае неисполнения части сделки РЕПОсЦК каким-либо контрагентом, НКЦ исполняет сделку вместо этого штрафника, а полученные бумаги может реализовать в рынок, поскольку сделки РЕПО изначально идут с дисконтами к рыночным ценам активов.
avatar
  • 08 января 2026, 12:26
  • Еще
По механике расчёта, этот коэффициент показывает, сколько лет нужно компании, чтобы погасить свои долги, используя свой текущий размер EBITDA
Это ведь не совсем так, поскольку долги они на конкретную дату, а на сам долг регулярно начисляют проценты и простое деление на EBITDA без учета набегающей процентной ставки долга не способно показать сколько именно лет — это будет заниженная цифра, особенно если ставки двузначные, как сейчас.
avatar
  • 25 декабря 2025, 20:32
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн