При cash in компания выпускает новые акции и продает их инвесторам через IPO.
При cash outсуществующие акционеры компании продают свои доли на рынке через IPO. В этом случае компания не получает прямых денежных средств от продажи акций, так как это происходит между инвесторами. Вместо этого деньги переходят от инвестора, покупающего акции, к существующему акционеру, который продает свою долю.
Вы покупаете акции на бирже (торги стартуют с 48,2 руб. за 1 шт.) и получаете от мажоритария право (по сути, put-опцион) продать их ему через год за 60 руб., через два —за 70 руб., а через три —за 80 руб. за одну акцию.
То есть держатель акций может предъявить к выкупу любое количество акций в пределах своего пакета в любой день в течение соответствующего года. Заявку на оферту можно отозвать. Оферта подлежит исполнению через 365 дней с даты подачи заявки.
Это ни SPO, а квази-РЕПО, поскольку классическое РЕПО ограничено сроками до 1 года. А здесь экономический смысл тот же — собственник получает деньги и передает свои акции (это 1 часть РЕПО), также он делает оферту выкупить акции дороже (это 2 часть РЕПО). % сделке по квази-РЕПО означает отношение цен 1-й и 2-й частей или 60:48,2-1=24,48%
Справочно: Летом 2020 года «Фридом Финанс» приобрела 100% брокера «Церих» чуть более чем за $7 млн — это примерно 500 млн руб по текущему курсу. При цене 48,2 руб за 1 акцию НФК-Сбережения ее капитализация составляет примерно как 40 Церихов если «измерять в попугаях»...
БРИКС придумал Джим О’Нил — британский экономист, бывший руководитель отдела в инвестиционном банке Goldman Sachs. Он использовал термин в ноябре 2001 года.
1991 год — обмен рублей и заморозка вкладов. Разрешали снимать не больше 500 рублей в месяц. В тот момент на вкладах граждан тоже было около трети ВВП страны. Как сегодня. Совпадение?
Вообще-то тогда еще наличные все 50 руб и 100 руб аннулировали, разрешили обменять лишь по 1000 руб на 1 человека. Так что считай почти весь нал сожгли.
Представим, что на рынок в рамках IPO выходит совершенно новая компания, вообще не имеющая никакой истории финансовых показателей. Очевидно, что в момент выхода на рынок такие показатели, как D/P, P/E, практически к ней не применимы.
Судя по информации компания вполне себе совершеннолетняя. А история ее финансовых показателей за over 20 лет черным по белому это подтверждает. Так что модель первичной оценки по P/E вполне пригодна.
Поэтому дать оценку акций такого бизнеса несложно.
А вот закладывание будущих прибылей в обоснование текущей оценки акций больше напоминает маркетинговый трюк.
Действительно, я умею умножать, делить, вычитать и складывать.
Прикинем. Самое простое для начала — это P/E.
Посчитаем P/E:
MCap=15,9 млрд
NetProfit(2025)=16,1 млн
Кроме того, на балансе компании находится 33,4% собственных акций (выкуплены у нерезидентов). Это крупнейший потенциальный катализатор: если их погасить, число бумаг в обращении сократится на треть, и прибыль на акцию вырастет автоматически.
На денежном рынке происходят сделки РЕПО — ЦК берёт у фонда в долг денежные суммы на короткий срок под залог ценных бумаг. По истечении срока займа ЦК выкупает у инвестора ценные бумаги, возвращая сумму займа с %.
Поправочка — ЦК не берет денег у фондов! ЦК в роли которого выступает НКЦ обеспечивает гарантии расчетов по 1-й и 2-й части сделки РЕПОсЦК.
А сами сделки производятся на рыночных условиях в «стаканах» отдельных инструментов РЕПО — акций, ОФЗ, КСУ...
Контрагентами выступают все, кто имеет доступ к рынку РЕПОсЦК — банки, брокеры, УК. Поэтому ликвидность гуляет между участниками, а ЦК лишь гарантирует исполнение. В случае неисполнения части сделки РЕПОсЦК каким-либо контрагентом, НКЦ исполняет сделку вместо этого штрафника, а полученные бумаги может реализовать в рынок, поскольку сделки РЕПО изначально идут с дисконтами к рыночным ценам активов.
При cash out существующие акционеры компании продают свои доли на рынке через IPO. В этом случае компания не получает прямых денежных средств от продажи акций, так как это происходит между инвесторами. Вместо этого деньги переходят от инвестора, покупающего акции, к существующему акционеру, который продает свою долю.
Это ни SPO, а квази-РЕПО, поскольку классическое РЕПО ограничено сроками до 1 года. А здесь экономический смысл тот же — собственник получает деньги и передает свои акции (это 1 часть РЕПО), также он делает оферту выкупить акции дороже (это 2 часть РЕПО). % сделке по квази-РЕПО означает отношение цен 1-й и 2-й частей или 60:48,2-1=24,48%
Справочно: Летом 2020 года «Фридом Финанс» приобрела 100% брокера «Церих» чуть более чем за $7 млн — это примерно 500 млн руб по текущему курсу. При цене 48,2 руб за 1 акцию НФК-Сбережения ее капитализация составляет примерно как 40 Церихов
Судя по информации компания вполне себе совершеннолетняя. А история ее финансовых показателей за over 20 лет черным по белому это подтверждает. Так что модель первичной оценки по P/E вполне пригодна.
Поэтому дать оценку акций такого бизнеса несложно.
А вот закладывание будущих прибылей в обоснование текущей оценки акций больше напоминает маркетинговый трюк.
Прикинем. Самое простое для начала — это P/E.
Посчитаем P/E:
MCap=15,9 млрд
NetProfit(2025)=16,1 млн
P/E=15900:16,1=987,6
Не вижу в трейдинге примеров для подражания😢 а вы видите?
Маловато для ПАО…
Умножением выработки на увеличенное время производительность на увеличивается
ЦК в роли которого выступает НКЦ обеспечивает гарантии расчетов по 1-й и 2-й части сделки РЕПОсЦК.
А сами сделки производятся на рыночных условиях в «стаканах» отдельных инструментов РЕПО — акций, ОФЗ, КСУ...
Контрагентами выступают все, кто имеет доступ к рынку РЕПОсЦК — банки, брокеры, УК. Поэтому ликвидность гуляет между участниками, а ЦК лишь гарантирует исполнение. В случае неисполнения части сделки РЕПОсЦК каким-либо контрагентом, НКЦ исполняет сделку вместо этого штрафника, а полученные бумаги может реализовать в рынок, поскольку сделки РЕПО изначально идут с дисконтами к рыночным ценам активов.