Коллар тоже иожно торговать по-разному.
Классический коллар строится строго по вертикали.
Но никто не мешает его изначально календарить, то есть горизонталить и диагоналить).
Да и про дельту 0,5 на ЦС не все помнят.
То есть на один БА в виде фьюча или спота нужно открывать 2С или 2P на ЦС.
Или хеджировать его на страйках с дельтой 0,2-0,25 пропорционально по науке.
Коллар стратегия творческая и индивидуальная.
Сегодня на FORTS есть выбор по глубине опционов — от неделек до LEAPS.
Как-то так.
Rosh, да. такое возможно, наш бизнес остается таким же рискованным, как и другие виды бизнеса и нет гарантий в том, что мы 100% станем неприлично богатыми.
Но, коль мы принимаем неизбежность того, что вероятность «убить» неудачу нашей деятельности равна нолю, не стоит ли свести эту самую «неудачу» к максимально низким уровням, которые (безусловно, только в категориях «возможно») которые все-таки в реальной жизни позволят вести этот бизнес.
Т.е. могу привести такую аналогию — вероятность того, что любая из действующих на планете ядерных станций не рванет, как Чернобыльская АЭС, не равна нулю. Но из-за тех мероприятий. что проводятся на этих станциях, общая рентабельность и общее мат. ожидание результата деятельности этих станций, отставляют возможность вести саму эту деятельность. Так и с выбором акций, ты используя свои навыки. ведешь дела с максимально безопасными вариантами компаний, которые в долгосрочнолй перспективе не рванут, а дадут тебе полдожительный
Rosh, вполне вероятно, тут суть примерно в следующем: мало вести себя как царь, нужно быть царем (цитата из одного известного фильма). Т.е. кто бы это не был и насколько по времени он им был, но кто-то всегда будет №1, и всю добычу (самый большой кусок из денежной массы) он заберет себе. Твоя задача так или иначе его вычислить и вложиться в него.
Rosh, да я смотрел ETF такой так он вообще минусовый при в целом растущем рынке. Не знаю что у них там за алгоритм. Возможно они продают в минус, что в моем варианте стратегии не практикуется.
В целом да, держать индексы и проще, и выгоднее на долгосроке. Но риски по сравнению с покрытыми продажами намного выше.