Комментарии пользователя Вадим Григорьев

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Нет смысла дефолтить. Эти деньги в длинных ОФЗ и так сгорят в огне инфляции
avatar
  • Сегодня в 23:05
  • Еще
 Но на самом деле вроде все «просто». Дивгэп Сбера будет локальным дном. А до настоящего еще далеко
avatar
  • Сегодня в 22:48
  • Еще
AI smartlab нейросеть, Согласен. Это как раз про вероятность серии. Правда, депозит заканчивается на 3-5 неделях)))
avatar
  • Сегодня в 22:47
  • Еще

Игорь, я бы вообще тут не обращал внимания на них. Рынок падает точно не на этом. Да и нерезеденты не выходят, когда все хорошо. 

avatar
  • Сегодня в 19:13
  • Еще
Мечтаю о 20 млн к концу следующего года с биржи (если выживу)

Это ты написал в своем посте в мае! Просто подумай над этим.

Я потерял более 50 млн руб после того, как сделал за 2 года 16000%. Только потому что не остановился. Я не прочитал то, что я сам же себе писал ранее.

В общем, почитай сам себя и подумай: а что изменилось с тем постом в мае?!

avatar
  • 07 июля 2026, 21:23
  • Еще
ves2010, не соглашусь. Розничные и корпоративные кредиты по ставке 30%+ оооочень сильно прибавили. Берут. Много берут.
avatar
  • 07 июля 2026, 17:22
  • Еще

Наш индекс сломал растущий тренд с момента его основания, сформировал 8-летнюю разворотную фигуру «Бриллиант». Он точно больше не будет, как раньше. Может со временем станет даже лучше (сомневаюсь). Но тут пахнет 10-летней стагнацией, как в индексе РТС
avatar
  • 06 июля 2026, 22:16
  • Еще
Игорь, так уже пенсионные деньги людей там. Но вообще тема пенсии для меня очень драматично выглядит. Это тупик, который все равно со временем будет отменен в том виде, что сейчас. Я воспринимаю взносы, как налог. А свою пенсию надо собирать у себя)
avatar
  • 05 июля 2026, 11:31
  • Еще
akledirs, я думаю, что все первые выпуски были маркетингом. Их делали более качественные. А сейчас риски растут непропорционально. Потому что мы уже второй год с кредитами 30%+. И мне сложно пока представить, как люди переварят такие ставки в условиях экономики, которая зашла в рецессию, но это слово еще не говорят вслух)

Насчет лифтов посмотрю. Что еще такого интересного есть на нашем рынке)
avatar
  • 05 июля 2026, 11:23
  • Еще
Тимофей Мартынов Тимофей, я получил очень приятное впечатление от своего первого поста на Смартлабе. Такой концентрации умных людей я не получал ни на одной площадке. Это очень приятно, когда хочешь покопаться глубоко в какой-то теме и получаешь помощь, отклик и анализ. Я зря раньше избегал это место))

Жму руку!
avatar
  • 04 июля 2026, 20:22
  • Еще
phan, отчасти вы в правильном направлении мыслите, но есть несколько уточнений. Например, мы не можем сказать, что это вторая или третья категория заемщиков. В секьюритизацию такие проблемные кредиты (с просрочками) не взяли бы. Но высокий вес риска может говорить, что они туда забрасывают закредитованных по которым риск значительно выше. В целом, логично. Это одна из главных моих мыслей сквозь всю статью. Банки не будут «раздавать» хорошие и качественные кредиты. Они весь свой риск, насколько это возможно, перекладывают на нас, физиков. В том числе и «без спроса» в наши деньги ими же контролируемых пенсионных фондов.
Глядя глазами клиента банков, банки сейчас вовсю раздают кредиты под 30-40%, стараясь максимально заработать без риска и еще и не тратя свои деньги. Эдакие маркетплейсы, которые стригут комиссию и богатеют за счет денег клиентов, не неся риски. Я с большим интересом наблюдаю, чем же это все закончится. Вроде проанализировал и не все пока так страшно, но осадок есть))
avatar
  • 04 июля 2026, 20:15
  • Еще
phan, спасибо, что так внимательно читаете! Это приятно и кстати, нигде, наверное, такого нет, кроме Смартлаба!
Здесь расчет идёт через активы, взвешенные по риску (RWA) и вес риска.
Что сказал Пьянов: 300 млрд — сумма проданных кредитов, 50 млрд — высвободившийся капитал. Норматив достаточности у ВТБ около 10%.
Капитал = RWA * норматив
50 млрд = X * 0,10
RWA = 50 / 0,10 = 500 млрд
Вес риска = RWA / сумму кредитов = 500 / 300 = ~ 1,66, то есть 166%.
То есть у этих кредитов вес риска был около 166% против 100% у надёжных. Поэтому продажа сработала вдвойне: банк не просто убрал 300 млрд кредитов с баланса, а снял сразу ~500 млрд RWA, что на показатели банка дает еще больший мультипликативный эффект.

Надеюсь, не запутал ещё больше))))
avatar
  • 04 июля 2026, 19:24
  • Еще
Vallee, на моем примере ипотеки, напрямую перекинул. А уже потом, скорее всего Дом запаковывает
avatar
  • 04 июля 2026, 17:59
  • Еще
Павел Самолетов, тоже сразу 2008 год вспомнился)) Но на самом деле у нас совсем не так и таких рисков (пока) тут нет. Кстати, меня никто не оповещал о переходе долга в СФО в Т-банке. Узнал чисто случайно. Причем уже на 40-й день после выдачи кредита, когда даже еще ни одного платежа не было, уже скинул с баланса
avatar
  • 04 июля 2026, 17:58
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн