и куда бабло парковать -эта мысль возникнет у всех...
тем более институты собственности на западе рухнут.....
никто не обязан будет вам гарантировать сохранность ваших средств в банках…
Соединенные Штаты только что сделали самую крупную ставку в мирное время в истории человечества.
И почти никто не понимает, что на самом деле произошло.
24 ноября 2025 года президент Трамп подписал закон о миссии «Генезис». Чиновники называют ее «Манхэттенским проектом в области искусственного интеллекта».
Министерство энергетики объединит 17 национальных лабораторий с Google, Anthropic, NVIDIA, OpenAI и Microsoft в одну замкнутую систему, в которой искусственный интеллект будет генерировать гипотезы, управлять роботизированными лабораториями и возвращать результаты обратно в систему.
Цель: сократить время научных открытий с нескольких лет до нескольких часов.
Проблема: у «Генезиса» нет специального финансирования.
Раздел 7(b) исполнительного указа гласит, что реализация «зависит от наличия ассигнований».
Закон «One Big Beautiful Bill Act» добавляет 3,4–5,5 трлн долларов к дефициту в течение следующего десятилетия, одновременно сокращая Medicaid почти на 1 трлн долларов.
CBO прогнозирует, что 10,9 млн американцев потеряют медицинскую страховку.
Более глубокая проблема: физика не подлежит обсуждению.
Международное энергетическое агентство прогнозирует, что к 2030 году мировой спрос на электроэнергию для центров обработки данных удвоится и достигнет 945 тераватт-часов.
Это превышает текущее потребление всей Японии.
Двадцать процентов запланированных проектов сталкиваются с задержками из-за ограничений энергосистемы, которые действуют в течение десятилетий.
Этапы проекта Genesis реализуются в течение месяцев.
Вот о чем никто не говорит: Соединенные Штаты пытаются перейти от экономики знаний с ограниченными познавательными возможностями к экономике знаний с ограниченными энергетическими возможностями.
Когда вы автоматизируете научную проверку, джоули становятся обязательным ограничением для открытий.
Не талант.
Не капитал.
Электроэнергия
. Америка только что поставила на кон 5,5 триллиона долларов из бюджета, чтобы преодолеть термодинамические ограничения с помощью вычислительного суверенитета.
270-дневная демонстрация состоится в августе 2026 года.
Либо энергосистема обеспечит джоули, либо Манхэттенский проект обрушится, став крупнейшим нефинансируемым мандатом в истории Америки.
Нет середины, когда затраты на проверку перешли от умов к мегаваттам.
Auximen, 6 сенаторов в сша в открытую призывают саботировать решения трампа и ни один прокурор или судья в этой стране законов чето не возмутился от слова совсем)