Олег Каширин, да красиво вы говорите. Фольксваген вложил в заводы в России около 2 млрд евро х100 р это около 200 млрд рублей. И посчитайте сколько получено от таможеных пошлин ( они то тоже относятся к заградительным барьерам) и от утиля сбора. Там суммы поболее 200 млрд. При желании по 2-3 завода можно строить ежегодно, при желании. НО ни один чиновник не построит автомобиль и не создаст рабочее место. То что своего производителя надо защищать это бесспорно, но его же никто не защищает. На словах да, но сначала убили учебную, научную, производственную базу, а теперь дотациями и поборами что то хотят изменить. Дырку в космосе три месяца искали Не видел ни одного госслужащего на гранте. А Вы лозунги кинули про производителя, про рабочих и т.д. Где газ, электроэнергия, вода для производства по доступным льготным ценам? Из этого цена на металл к примеру складывается, почитайте к примеру интервью с директором ростсельмаша, ему выгоднее листовой металл в китае закупать
Ага. Короче все зависит от точки входа. Выгодно еше было с 19 по середину 21 года. То что брал в 22 году на первичке, примерно так и стоит на вторичке в этом де районе, такой же квадратуры. Четыре года прошло, а скинуть реально за сколько брал, и возможно дисконт попросят. О как. Недвижимость всегда растет!!!
Воронов Дмитрий, полностью согласен, поэтому и не тороплюсь и не дергаюсь. Насчёт переоценки, ну не знаю, сейчас как тут любят говорить, стоимость аналогичной квартиры у застройщика 6,4-6,6. Ремонт и мебель в нынешних ценах примерно 800 т.р. может больше.итого 7,2-7,4. Похоже очень долго будет переоценка происходить. А так всему своё время. Сейчас золото и облигации, так думаю. Входить в недвижимость с целью сохранения сейчас рано. Так же и в акции. Хотя что в недвижимости и акциях спекуляции никто не отменял. Выгодно. Купил и держи сейчас не работает.
И кстати не сказал бы что недвижимость, особенно вторичный рынок, безрисковый актив. Там можно на все бабки влететь, и риэлторам однозначно я бы не доверял бы, а все по возможности перепроверял бы.
Посмотрим, на данный момент, если учесть инфляцию и то что цены фактически год-полтора не растут ( т.е. фактически идет понижение стоимости недвижимости с учетом инфляции) то хуже конечно. Ну и три года тоже показатель. И плюс вы сами написали идет моральное устаревание, сейчас этот же застройщик на месте не стоит, уже новый комплекс строит поинтереснее. А так есть квартира и хай стоит. Просто на себе теорию как то не хочется проверять.
Продолжение. И это текущий ремонт в результате эксплуатации, будь добр устрани сам, не действует. Я вам заплатил типа, будьте добры станьте дворником, электриком, сантехником и т.д. на фиг, на фиг. Как по мне пусть стоит. Все вышеописанное к тому что, или это должен быть бизнес с несколькими квартирами, или на вашем капитале зарабатывают риэлторы сначала продав вам каартиру, потом продав вашу квартиру.
Помню, и не год назад, а где то с конца 22 года. Почему запомнил. В апреле 22 года в панике купил ,2 однушки. Цена входа у застройщика ( не захотел покупать на 100-200 т.р. по всяким мутным схемам типа перуступка, занижения в договоре и т.д) 5,1млн. Одну ( ориентируясь на оракулов) продал ща 4,8 млн в марте 23 года. Доходность годовую сами посчитаете. Вторую сделал ремонт и обставил примерно за 600 т.р. в ценах 2024 г. И сдал за 27 т.р в октябре 24 г. ( По рынку) Т е примерно 5,5% годовых. Продать ее сейчас по рынку, ну в лучшем случае 5,6-5,7 возможно. Возможно что если бы послушал жену и взял бы эти квартирв в 20 году (цена1,8-2,0 млн) это было бы интересно сейчас а так гиблое дело. Сейчас и с арендатором буду расставаться то приедьте замок поменяйте ( он голову личинке скрутил), то буртик у ванны через 11 месяцев подтекать стал. Типа каартира ваша вы её и обслуживайте, и аргумент что квартира абсолютно новая, с новым ремонтом и мебелью и это текущий ремонт в результате эксплуатации,