Блог им. RationalAnswer

Приколы казахстанского банкинга у Bereke: комиссия 50% от остатков в месяц

Прекрасной историей делится Максим Румянцев. У чувака из РФ был счет в казахстанском банке Bereke. В какой-то момент банк решил, что с таким клиентом иметь дела западло — и отключил ему интернет-банк (то есть, деньги вывести без личного прилета в KZ уже было невозможно) + вкрячил ему комиссию «для иностранных терпил» в размере 50% от остатков средств в месяц (!). Обнулилось в итоге всего 200 баксов, но сам принцип довольно прикольный, согласитесь?

Приколы казахстанского банкинга у Bereke: комиссия 50% от остатков в месяц
Приколы казахстанского банкинга у Bereke: комиссия 50% от остатков в месяц

По ссылке выше там можно почитать детали: пострадавший чел тоже со своей стороны сделал всё, чтобы влипнуть. Его предупреждали о желании банка закрыть счет еще в середине 2025-го — он большую часть средств вывел, а потом просто продолжил пользоваться счетом как раньше («не ну а чо, всё продолжает работать ведь?»). Но это не отменяет того факта, что схема банка «отключаем вам контроль за счетом (если вы лично в отделение не телепортируетесь) и ставим на счетчик обнуления» — это какой-то полнейший беспредел. Нормальным шагом со стороны банка здесь было бы оставить онлайн-банк рабочим, но отключить все операции кроме вывода средств.

* * *

Пишу про самое интересное из мира финансов и технологий у себя в ТГ-канале RationalAnswer.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.2К | ★2
12 комментариев
Пришло время резать/доить корову-релоканта. 
avatar
drow, какой релакант, написано же что из России
avatar
RiskTrader, тем более, даже не «новый казахстанец». 
avatar
RiskTrader, финансовый релокант
avatar
 странно, почему его решили бортануть
avatar
бог трейдинга, " а я бы взял Коран и в Казахстан...))
Это же Средняя Азия. Там опасно деньги держать.


avatar
нашли кому деньги доверить…
avatar
Да ладно у швейцарских банкир тоже самое…
avatar
Хм, ВВП предупреждал — замучаетесь пыль глотать.

Но это вообще беспредел и дополнительная иллюстрация, что в странных странах детям держать нельзя.
avatar
Очень сомневаюсь что с гражданином США владельцем счета так бы провернули 🤣 ну а вы сами виноваты терпилы

Читайте на SMART-LAB:
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Фото
⚡️ 3 июля 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за шесть месяцев 2026 г.
Сделки в портфеле PRObonds Акции / Деньги
Если Индекс МосБиржи пробивает вниз 2 389 п., уменьшаем вес корзины акций в портфеле PRObonds Акции / Деньги с примерно 53% до 52% от активов....

теги блога Павел Комаровский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн