В комментах к предыдущему посту (где Vanguard UK избавляется от клиента из-за российского паспорта) подсказывают, что там на самом деле в плане регулирования еще веселее ситуация. Смотрите:
🐌 Великобритания с 2020-го не входит в Евросоюз, но «по старой памяти» продолжает использовать подход ЕС к регулированию того, какие фонды имеют право приобретать ритейловые британские инвесторы. А именно: американские ETF британцам по умолчанию покупать запрещено.
🐌 Для «коренных британцев» это не такая большая проблема, так как они без проблем могут просто покупать европейские UCITS-фонды, которые в целом не особо хуже. Но вот если у вас российский паспорт, то санкции ЕС запрещают брокерам продавать вам европейские ценные бумаги. А эти самые UCITS-фонды чуть менее чем полным составом зарегистрированы в евросоюзных Ирландии/Люксембурге.
🐌 Дальше самое смешное: если вы приехали жить в страну ЕС – то при наличии соответствующего ВНЖ для вас делается исключение из санкций, вам покупать европейские ценные бумаги становится можно.
Подписчик поделился интересной историей (попросил опубликовать анонимно – можете считать описанное «мысленным экспериментом»). Смотрите, он уже более десяти лет живет в Великобритании, получил местный паспорт, и открыл там инвестиционный счет ISA – можно сказать, местный вариант ИИС (долгосрочный инвестсчет с налоговыми льготами).
Причем, счет этот был открыт в Vanguard UK, а деньги вложены в их индексный фонд акций на весь мир. Пока звучит логично: дешевый эффективный пассивный фонд – всё по науке! Но есть интересный нюанс: фонд этот – не биржевой ETF, а более олдскульный ПИФ / mutual fund (в Британии они называются OEIC).
Такие взаимные фонды нельзя покупать-продавать на бирже, вместо этого в них инвестируют (и вынимают деньги) напрямую через управляющую компанию – она обязана каждый день предоставлять инвесторам вход/выход по расчетной стоимости чистых активов на конец дня. Соответственно, Vanguard в этой истории выступает не как брокер широкого профиля, а скорее как площадка для предоставления доступа к их же собственным фондам – тем не менее, открыть инвестиционный счет ISA с налоговыми льготами можно было и через него тоже.
Тут позавчера в SEC отправили заявки на регистрацию десятка новых биржевых фондов на отдельные акции со встроенным четверным (!) плечом – и я подумал, что это хороший повод обсудить недавнее интервью Rational Reminder с Хэнком Бессембиндером на эту тему.

1 🐌 Обычное инвестирование с двойным плечом выглядит так: у вас есть 100 баксов, вы заняли у брокера еще сотню, и купили на эти $200 акции Nvidia. Через день акции выросли на 50%: теперь у вас $300 в акциях, а долг остался на уровне $100. Фактически, плечо из двойного превратилось в 1,5 ($300 активов к $200 вашего собственного капитала).
2 🐌 Ежедневные плечевые ETF, которые торгуются на бирже, работают не так – они стараются приносить ровно удвоенный результат по базовому активу за каждый конкретный день. То есть, они обновляют размер плеча в начале каждого дня так, чтобы он всегда был постоянным (х2 в нашем примере).
3 🐌 Тут возникают интересные эффекты: предположим, акция Nvidia еще через день обратно упала на треть.
Любой пассивный инвестор вам скажет, что индексные фонды – это круто, а активные – фу такими быть! Правда, если поскрести популярные пассивные фонды, нередко оказывается, что следуют они за не очень пассивными индексами; а внутри самих индексов могут быть заложены рыночные неэффективности, ведущие к снижению их доходности. В этом материале мы попробуем разобраться: действительно ли фонды акций «с активным налетом» могут иметь шанс на устойчивое опережение своих именитых пассивных собратьев?

На прошлой неделе я обсуждал с подписчиками проблему добавления и исключения компаний из индексов: так как пассивные фонды вынуждены следовать за этими изменениям структуры индекса одновременно и заранее предсказуемым образом – это приводит к тому, что они покупают новоприбывшие акции «слишком дорого», и продают выбывающие «слишком дешево». По прикидкам, популярные индексы отстают из-за этого от своих альтернативных версий (которые ребалансировались бы в другие даты – условно, на год позже) примерно на 0,2–0,3% годовых.
В 2022 году часть топ-менеджеров Тинькофф ушли пилить свой финтех-стартап под названием Salmon – а вот сейчас они купили контрольный пакет в филиппинском банке Bank St Rosa. В планах у ребят сделать онлайн-банк здорового человека, который будет покрывать всю Юго-Восточную Азию (где, на минуточку, живет полмиллиарда человек).


Вариант статьи для серьезных людей можно прочитать в The Bell. Ниже приведена режиссерская версия с мемами и отважным полетом слога!

В этой статье я предполагаю, что вы уже знакомы с предыдущими эпизодами этого «увлекательного» сериала:

Приличные компании после факапа такого галактического масштаба, как полная дезинтеграция «консервативного» фонда на облигации, обычно сразу же выпускают подробнейший пресс-релиз с полным разбором ситуации и внятным объяснением — что произошло и почему. С учетом того, что FXRB развалился еще в марте, а сообщили нам об этом только сейчас (когда вышла официальная отчетность, которая как бы намекала на существующие проблемы) — у Финекса было более чем достаточно времени, чтобы подготовить наиподробнейшие объяснения.

Финекс позиционировал фонд FXRB как «инвестиции в наиболее надежные долговые обязательства крупнейших российских корпораций (Газпром, РЖД, Сбербанк, ВТБ, Лукойл и т.д.) с повышенной рублевой доходностью за счет операций валютного хеджирования».
