Блог им. RationalAnswer |Чудеса европейско-британского регулирования инвестиций

В комментах к предыдущему посту (где Vanguard UK избавляется от клиента из-за российского паспорта) подсказывают, что там на самом деле в плане регулирования еще веселее ситуация. Смотрите:

🐌 Великобритания с 2020-го не входит в Евросоюз, но «по старой памяти» продолжает использовать подход ЕС к регулированию того, какие фонды имеют право приобретать ритейловые британские инвесторы. А именно: американские ETF британцам по умолчанию покупать запрещено.

🐌 Для «коренных британцев» это не такая большая проблема, так как они без проблем могут просто покупать европейские UCITS-фонды, которые в целом не особо хуже. Но вот если у вас российский паспорт, то санкции ЕС запрещают брокерам продавать вам европейские ценные бумаги. А эти самые UCITS-фонды чуть менее чем полным составом зарегистрированы в евросоюзных Ирландии/Люксембурге.

🐌 Дальше самое смешное: если вы приехали жить в страну ЕС – то при наличии соответствующего ВНЖ для вас делается исключение из санкций, вам покупать европейские ценные бумаги становится можно.



( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |Неочевидный плюс ETF перед небиржевыми взаимными фондами

Подписчик поделился интересной историей (попросил опубликовать анонимно – можете считать описанное «мысленным экспериментом»). Смотрите, он уже более десяти лет живет в Великобритании, получил местный паспорт, и открыл там инвестиционный счет ISA – можно сказать, местный вариант ИИС (долгосрочный инвестсчет с налоговыми льготами).

Причем, счет этот был открыт в Vanguard UK, а деньги вложены в их индексный фонд акций на весь мир. Пока звучит логично: дешевый эффективный пассивный фонд – всё по науке! Но есть интересный нюанс: фонд этот – не биржевой ETF, а более олдскульный ПИФ / mutual fund (в Британии они называются OEIC).

Такие взаимные фонды нельзя покупать-продавать на бирже, вместо этого в них инвестируют (и вынимают деньги) напрямую через управляющую компанию – она обязана каждый день предоставлять инвесторам вход/выход по расчетной стоимости чистых активов на конец дня. Соответственно, Vanguard в этой истории выступает не как брокер широкого профиля, а скорее как площадка для предоставления доступа к их же собственным фондам – тем не менее, открыть инвестиционный счет ISA с налоговыми льготами можно было и через него тоже.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы

Блог им. RationalAnswer |Проф. Бессембиндер про плечевые ETF

Тут позавчера в SEC отправили заявки на регистрацию десятка новых биржевых фондов на отдельные акции со встроенным четверным (!) плечом – и я подумал, что это хороший повод обсудить недавнее интервью Rational Reminder с Хэнком Бессембиндером на эту тему.

Проф. Бессембиндер про плечевые ETF

1 🐌 Обычное инвестирование с двойным плечом выглядит так: у вас есть 100 баксов, вы заняли у брокера еще сотню, и купили на эти $200 акции Nvidia. Через день акции выросли на 50%: теперь у вас $300 в акциях, а долг остался на уровне $100. Фактически, плечо из двойного превратилось в 1,5 ($300 активов к $200 вашего собственного капитала).

2 🐌 Ежедневные плечевые ETF, которые торгуются на бирже, работают не так – они стараются приносить ровно удвоенный результат по базовому активу за каждый конкретный день. То есть, они обновляют размер плеча в начале каждого дня так, чтобы он всегда был постоянным (х2 в нашем примере).

3 🐌 Тут возникают интересные эффекты: предположим, акция Nvidia еще через день обратно упала на треть.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы

Блог им. RationalAnswer |Скрытые неэффективности индексных фондов, и как инвестор может их избежать

Любой пассивный инвестор вам скажет, что индексные фонды – это круто, а активные – фу такими быть! Правда, если поскрести популярные пассивные фонды, нередко оказывается, что следуют они за не очень пассивными индексами; а внутри самих индексов могут быть заложены рыночные неэффективности, ведущие к снижению их доходности. В этом материале мы попробуем разобраться: действительно ли фонды акций «с активным налетом» могут иметь шанс на устойчивое опережение своих именитых пассивных собратьев?

Скрытые неэффективности индексных фондов, и как инвестор может их избежать
Это Бен Феликс. Бен много лет ведет хороший Ютуб-канал про разумный подход к инвестициям – кое-кто даже может вспомнить, что когда-то он был лысым

В чем суть скрытых неэффективностей индексных фондов

На прошлой неделе я обсуждал с подписчиками проблему добавления и исключения компаний из индексов: так как пассивные фонды вынуждены следовать за этими изменениям структуры индекса одновременно и заранее предсказуемым образом – это приводит к тому, что они покупают новоприбывшие акции «слишком дорого», и продают выбывающие «слишком дешево». По прикидкам, популярные индексы отстают из-за этого от своих альтернативных версий (которые ребалансировались бы в другие даты – условно, на год позже) примерно на 0,2–0,3% годовых.



( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |Биткоин-фонды не долетели до Луны, а Сэм Альтман окончательно потерян для девчат

Все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: Тинькофф перерождается в Филиппинах, из IB всё сложнее вывести деньги, России нужно больше золота, Боинги разваливаются в полете, а ChatGPT теперь сможет затаить на тебя обиду.

Тинькоффилиппинский банк с блэкджеком и лососями

В 2022 году часть топ-менеджеров Тинькофф ушли пилить свой финтех-стартап под названием Salmon – а вот сейчас они купили контрольный пакет в филиппинском банке Bank St Rosa. В планах у ребят сделать онлайн-банк здорового человека, который будет покрывать всю Юго-Восточную Азию (где, на минуточку, живет полмиллиарда человек).

Биткоин-фонды не долетели до Луны, а Сэм Альтман окончательно потерян для девчат
Хвиттерские поясняют за применимый лор

Кратко о новостях российской экономики

  • Минфин уже практически досчитал итоговый дефицит бюджета РФ за 2023 год, и он получился почти ровно 2% от ВВП – сколько и планировали изначально на год. В середине года Силуанов пугал, что может выйти 2,5%, в декабре обещал меньше 1,5% – в итоге получилось где-то посерединке.


( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |Фонды FinEx обещают разморозить, россияне выводят валюту из РФ, а Майкл Бьюрри ждет обвала акций

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире: Еврокомиссия назвала условия для разморозки расчетов с российскими инвесторами через НРД, ITI закрывает свои российские ETF, а Виталик Бутерин хочет сжигать крипту валидаторов Эфириума, поддерживающих цензуру.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF

Блог им. RationalAnswer |Крипто-ETF курильщика: как инвесторы в Grayscale Trust потеряли 70%, в то время как крипта внутри выросла на 350%

Американские инвесторы пытались инвестировать в крипту привычными для себя способами «через брокера», и в итоге получили существенные убытки – несмотря на взрывной рост самих криптовалют. Разбираемся, как так произошло, и какие выводы из этой ситуации могут извлечь российские инвесторы.

Крипто-ETF курильщика: как инвесторы в Grayscale Trust потеряли 70%, в то время как крипта внутри выросла на 350%
На этом фото Барри Силберт (основатель Grayscale Investments), кажется, пытается нарисовать для инвесторов понятное объяснение происходящего финансового колдунства

Вариант статьи для серьезных людей можно прочитать в The Bell. Ниже приведена режиссерская версия с мемами и отважным полетом слога!

В середине 2020 года – после того, как стало понятно, что финансовый конец света из-за коронавируса откладывается – котировки криптовалют бодро поползли вверх. Для тех американских инвесторов, кто тоже хотел «сделать иксы», но не желал заморачиваться со всеми этими вашими мутными криптобиржами и непонятными криптокошельками, тогда существовала прекрасная возможность вложиться в крипту через официально допущенные до торгов фонды от Grayscale Investments.

( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |FinEx подтвердил невозвратный убыток ETF FXRU в размере 25%, при этом есть риск принудительной ликвидации фонда

Вышла официальная статья от Финекс, подтверждающая основные выводы из вчерашнего расследования. При этом обозначен новый риск для фонда FXRU, который может означать фиксацию убытков и заморозку всех денег на уровне моста Euroclear-НРД.

FinEx подтвердил невозвратный убыток ETF FXRU в размере 25%, при этом есть риск принудительной ликвидации фонда

В этой статье я предполагаю, что вы уже знакомы с предыдущими эпизодами этого «увлекательного» сериала:

  • 1 июня стало известно, что фонд российских еврооблигаций FinEx FXRB полностью потерял все активы и инвесторы в него не получат обратно ничего.
  • 2 июня я опубликовал результаты расследования нашего чата, в ходе которого появилась гипотеза, что помимо обнуления FXRB пострадали еще и инвесторы в FXRU (похожий инструмент на российские еврооблигации, но без хеджа), которые «съели» лишний убыток в размере около 30%.



( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |Скандал с FinEx продолжается: за убытки по FXRB, похоже, расплатились держатели FXRU

Вчера все инвесторы дружно ухнули на неожиданной новости о том, что фонд еврооблигаций FXRB слишком успешно «захеджировался» аж до полного обнуления. Сегодня настало время еще более охмурительных историй: судя по всему, по убыткам FXRB рассчитались еще и держатели фонда FXRU без всякого хеджа. Разбираемся, что произошло.

Скандал с FinEx продолжается: за убытки по FXRB, похоже, расплатились держатели FXRU
На этом фото Владимир Крейндель, исполнительный директор FinEx, как будто бы протягивает нам руку помощи… или нет?

Почему возникли подозрения

Приличные компании после факапа такого галактического масштаба, как полная дезинтеграция «консервативного» фонда на облигации, обычно сразу же выпускают подробнейший пресс-релиз с полным разбором ситуации и внятным объяснением — что произошло и почему. С учетом того, что FXRB развалился еще в марте, а сообщили нам об этом только сейчас (когда вышла официальная отчетность, которая как бы намекала на существующие проблемы) — у Финекса было более чем достаточно времени, чтобы подготовить наиподробнейшие объяснения.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF

Блог им. RationalAnswer |Фонд FinEx FXRB на российские облигации обнулился, инвесторы потеряли все вложенные деньги

Финекс официально объявил, что один из их фондов на российские еврооблигации полностью испарился и инвесторам не стоит ждать никаких выплат по ним. Разбираемся, что произошло.

Фонд FinEx FXRB на российские облигации обнулился, инвесторы потеряли все вложенные деньги
Олег Янкелев, генеральный директор FinEx, на этом фото как бы олицетворяет наши эмоции по поводу произошедшего

Что это за фонд?

Финекс позиционировал фонд FXRB как «инвестиции в наиболее надежные долговые обязательства крупнейших российских корпораций (Газпром, РЖД, Сбербанк, ВТБ, Лукойл и т.д.) с повышенной рублевой доходностью за счет операций валютного хеджирования».

Фонд FinEx FXRB на российские облигации обнулился, инвесторы потеряли все вложенные деньги

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн