Блог им. RationalAnswer |США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Куба встает на путь капитализма, Набиуллина вернулась и чуть-чуть снизила ставку, британцам делают интернет по паспорту, Илон Маск продолжает неистово богатеть и покупает Cursor в SpaceX, в слитой финотчетности OpenAI нашли рекордные убытки, а виртуальные очки от Snap поразили всех своей всратостью.
США и Иран договорились прекратить, а также распространение чебурнетизации интернета по миру


Тема недели: США и Иран замирились (кажется)

🐌 На прошедшей неделе США и Иран наконец подписали лайт-версию меморандума, завершающего активные боевые действия между ними. Иранцы согласились разблокировать Ормузский пролив и отказаться от разработки ядерного оружия (то есть, просто вернуться к ситуации до начала войны), а американцы им пообещали экономических бенефитов всяких (снятие санкций, разморозка активов, дать денег на восстановление страны) – более детально все договоренности должны утрясти за ближайшие 60 дней. Текст меморандума можно почитать на русском здесь, а на английском здесь.



( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |Триллион Илона Маска [зачеркнуто] енотика

В дискуссии про богатство Маска есть еще такое часто встречающееся мнение: «Да весь его триллион так-то фейковый! Нет у него таких денег на банковском счете – а вся эта дутая оценка бизнесов на самом деле всего лишь фикция…»

Мне такой «кэшевый максимализм» немного напоминает ситуацию, когда в обсуждении роста портфеля акций какого-нибудь инвестора появляется кто-то с тейком «А ты прибыль-то хоть зафиксировал и вывел всё в кэш? Нет? Ха-ха, ну, считай, что ничего не заработал на самом деле!!»

Зерно правды тут есть в том, что акции компаний в основном оцениваются через ожидания их будущих прибылей – которые, конечно же, могут и не случиться (отсюда и повышенная волатильность таких оценок). Это, однако, не делает акции «заведомо фейковыми активами». Вон, SpaceX уже даже и другие бизнесы начали покупать, расплачиваясь с предыдущими их владельцами толстой пачкой свеженапечатанных собственных акций на $60 млрд.

У Илона Маска, правда, есть другая большая проблема с активами, составляющими его богатство: они все намертво привязаны к нему самому лично.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Блог им. RationalAnswer |Триллион Илона Маска никому не дает покоя

После IPO SpaceX и добавления еще одной циферки к оценке состояния Илона Маска (теперь их там 13, да) в Твиттере активизировались бурления. Два часто звучащих тезиса можно сформулировать как: 1) свой триллион Маск украл у всех нас; и 2) поэтому его нужно отобрать и поделить (между детьми, голодающими, ну или ради спасения вымирающих суринамских котиков, на худой конец).

Триллион Илона Маска никому не дает покоя

Когда читаешь такое, может сложиться впечатление, что речь идет об условной ситуации «чел бесплатно приватизировал кусок земли, а потом под ним внезапно нашли месторождение нефти стоимостью в триллион баксов».

Тогда как на самом деле состояние Илона превысило триллион совершенно другим путем. По сути, Илон сказал: «Слушайте, я тут собрался собрался строить ракеты, отправлять компьютеры в космос, развивать сверхсовременный ИИ. Кто хочет поучаствовать в финансировании всей этой движухи – скидывайтесь своими деньгами, я вас возьму в долю.» И люди такие: «О, это выглядит перспективно, мы готовы большие бабки заплатить, чтобы к такому приобщиться!»



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Блог им. RationalAnswer |Илон Маск обтриллионился на IPO SpaceX, а США запретили Mythos/Fable для всех неамериканцев

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: дело о пропавшей Набиуллиной, ГосVPN для разрабов, разблокировка Roblox, в Европе начали повышать процентную ставку, OpenAI подали заявку на IPO, нёрд-эксортницы в Калифорнии, а также российский суд на защите нейрослопа в дипломах.
Илон Маск обтриллионился на IPO SpaceX, а США запретили Mythos/Fable для всех неамериканцев


Тема недели: Мега-мега-мега IPO SpaceX

🐌 SpaceX в пятницу вышла на биржу с крупнейшим IPO в истории – привлекли $75 млрд, обогнав почти втрое предыдущий рекорд Saudi Aramco ($26 млрд). Зашедшие в эту историю на стадии IPO купили акции по $135, торги уже на бирже открылись по $150, а к концу дня цены подросли до $161 – получился классический «подпрыг IPO первого дня» на +19%. Таким образом, SpaceX сразу влетела с ноги на шестое место по капитализации среди публичных компаний США.



( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |Если SpaceX окажется похожа на медианное IPO, то в ближайший год акции упадут на 50%

В первый день после IPO акции SpaceX подскочили вверх на 19% (с $135 до $161) по сравнению с ценой первичного размещения. Как мы обсуждали недавно, это примерно и есть средний размер IPO pop («скачка после IPO») — цену размещения специально пытаются запрайсить таким образом, чтобы у поучаствовавших в IPO инвесторов сразу образовался приятный бонус.

И немного статистики от Чарли Билелло по крупнейшим IPO за последние 15 лет: акции медианной компании, вышедшей на IPO, в течение следующего года потеряли 31% по сравнению с ценой закрытия первого дня. Медианная просадка в течение первого года (по сравнению с этой же ценой) равна 53%.

Получается, если SpaceX окажется похожей на медианную IPO-компанию, то через год ее акции будут стоить $111, а в ближайший год мы по пути увидим цену $76.

Если SpaceX окажется похожа на медианное IPO, то в ближайший год акции упадут на 50%

* * *

Пишу интересно про финансы в своем ТГ-канале RationalAnswer.

Блог им. RationalAnswer |Как мега-IPO типа SpaceX повлияют на индексы акций

Northern Trust выпустили праймер с основными фактами по поводу влияния текущих мега-IPO (в первую очередь SpaceX, конечно) на индексы: www.northerntrust.com/united-states/insights-research/2026/point-of-view/upcoming-mega-cap-ipos-implications-for-index-investors

В S&P Total Market, Nasdaq, Russell, MSCI — везде есть возможность быстрого включения новых акций в соответствующие индексы.

S&P500 пока держится старых правил, где нужно выждать минимум год + достигнуть прибыльности компании.

Как мега-IPO типа SpaceX повлияют на индексы акций
Так как большинство индексов ориентируются в первую очередь на free-float (акции в свободном обращении), а не на общую капитализацию компаний — самым важным фактором является, как быстро будут размораживаться из локапов и поступать на рынок оставшиеся акции.

Сразу после IPO free-float SpaceX составляет порядка 5%, достигнуть ~50% он сможет только эдак через годик — и там в любом случае у Илона Маска будет на руках оставаться доля около 40%, которая не включается во фрифлоат.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Блог им. RationalAnswer |Не все IPO одинаково полезны, или как надежно отстать от рынка

Четыре года назад я написал лонгрид про интересную особенность IPO: трехлетняя доходность у инвесторов на первичном размещении получалась в среднем примерно как у рынка акций в целом, но при этом аж 18% из этой доходности приходилось на аномальный скачок котировок в первый день торгов.

Так вот, Чарли Билелло вчера выложил наглядную иллюстрацию: с октября 2013 года S&P500 принес инвесторам накопленную доходность +444%, а первый выпущенный на рынок специальный «ETF на IPO» – всего +188%.

Не все IPO одинаково полезны, или как надежно отстать от рынка

Почему так? Всё просто: этот фонд покупает акции компаний спустя 5 дней после их выхода на биржу, и продает еще через 2 года. Таким образом, ETF IPO пропускает тот самый скачок первого дня («IPO pop»), но зато сполна участвует в последующем отставании новоприбывших хайповых акций от рынка.

Предлагаю читателям самостоятельно сформулировать вытекающую отсюда мораль применительно к недавним новостям о том, что ребята из Nasdaq поменяли правила включения новых мега-компаний в свой индекс (теперь соответствующим индексным фондам надо будет их покупать уже спустя 15 дней после IPO), а S&P подумывают сократить этот срок для своего индекса с 12 до 6 месяцев. Короче, с нетерпением ждем IPO SpaceX, Anthropic и OpenAI!!!



( Читать дальше )

Блог им. RationalAnswer |Выяснились детали мега-IPO SpaceX, а также первый прибыльный квартал Anthropic

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Маск проиграл Альтману в суде, умные очки от Google, Карпатый ушел в Anthropic, доллар упал до 70 рублей, плату за иностранный мобильный трафик в РФ перенесли на осень, Трамп освободил себя и семью от налоговых проверок, а грин-карты США станут труднодоступнее.Выяснились детали мега-IPO SpaceX, а также первый прибыльный квартал Anthropic


Тема недели: Грядут мега-IPO всех крупных AI-компаний

🐌 В четверг 21 мая американская комиссия по ценным бумагам опубликовала заявку SpaceX на IPO. Илон Маск хочет сделать крупнейшее размещение в истории: привлечь до $75 млрд при оценке до $2 трлн, побив рекорд Saudi Aramco 2019 года. Компания планирует начать торговаться на NASDAQ под тикером SPCX уже в июне.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Блог им. RationalAnswer |Самый надежный способ поднять иксы на pre-IPO, инфа 100%

Все самые интересные финансовые штуки в последние годы происходят не на публичном рынке акций, а в области частных инвестиций. SpaceX, OpenAI, Anthropic – эти компании чуть ли не каждый второй месяц ставят новые рекорды по росту капитализации; при том, что первичное размещение их акций на бирже планируется не раньше второй половины 2026-го.

Естественно, обычным диванным инвесторам очень обидно, что где-то там богатые дяди из венчурных фондов имеют возможность напрямую вложиться в непубличные компании (которые вот-вот захватят мир своим AGI) на очередных раундах поднятия инвестиций для строительства датацентров. Им хочется так же! Только как это сделать, если акции-то на бирже еще не обращаются?

Самый надежный способ поднять иксы на pre-IPO, инфа 100%

Но если спрос есть – то возможности найдутся! Следите за руками:

  • 🐌 Создается SPV (Special Purpose Vehicle) – компания, специально созданная исключительно для того, чтобы быть юридической оболочкой для активов.

  • 🐌 Эта SPV находит, к примеру, нескольких работников какого-нибудь OpenAI, которые уже устали сидеть на своих залоченных акциях на многие десятки миллионов баксов (полученных в качестве бонусов) – хочется хотя бы частично их уже обкэшить, а до IPO этого сделать чаще всего нельзя.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

Блог им. RationalAnswer |Илон Маск сделал сделку сам с собой, и это оказалось очень прибыльным занятием (на бумаге)

Везде пишут «Илон Маск стал богаче на $84 млрд благодаря сделке по слиянию SpaceX и xAI» – и тут явно необходимо небольшое пояснение. Дело в том, что все цифры в этой сделке – довольно-таки условные. Ниже объясню на пальцах.

Илон Маск сделал сделку сам с собой, и это оказалось очень прибыльным занятием (на бумаге)

Смотрите, Маск владел примерно половиной компаний SpaceX и xAI, и контролировал их обе. В рамках поглощения SpaceX оценили на $1 трлн (+25% к предыдущей оценке), а xAI на $0,25 трлн (плюс-минус на уровне последней недавней сделки).

Но денег здесь никто никому не платил – просто xAI вошла внутрь SpaceX, а бывшим собственникам xAI теперь выдали новых акций примерно на 20% объединенной компании. То есть, по сути, озвученные абсолютные числа оценки обеих компаний здесь особого значения не имеют – важно только то, как эти два числа соотносятся между собой (ведь именно это соотношение определяет, какую долю в объединенной компании получат бывшие акционеры xAI в рамках обмена акциями).

Понятно, что самому Илону Маску тут выгодно было «застолбить» в умах всех наблюдателей как можно более высокую сумму капитализации SpaceX перед <a href=«t.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • SpaceX

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн