Раз в несколько лет мне надоедает писать стратегии. Дело это, в общем, несложное, но, уж, очень долгое. А хочется, чтобы загрузил историю, прогнал, через нейросеть (НС) и пользуйся. Уже несколько раз пробовал — ничего путного из этого не получается, и, видимо, и не получится. Но, все же, раз в несколько лет бывают обострения, и, после длительного перерыва решил попробовать еще раз, на новом (для меня) софте — PyTorch, с новыми фишками и возможностями, которых не было у предыдущих софтов проектирования НС. Надежд, немного, но, как и в прошлые попытки, много времени на это тратить не собираюсь.
Естественно, побеседовал на эту тему с ИИ. Наконец, после нескольких продолжительных и безуспешных попыток, в результате совместного творчества пришли к структуре НС под задачу автоматического формирования стратегии. Требования были незамысловаты: если для реализации стратегии требуется где-то не более 10-20 if, и эти if прекрасно справляются со своими задачами, то и НС должна быть несложной. На входы же НС мы подаем сами цены, текущие параметры индикаторов — в общем, все то, что обсчитывает наша рабочая стратегия. Естественно, ожидаем, что НС сама построит стратегию из исходных данных, и результаты будут эквиваленты(а, желательно, и лучше) стратегии, написанной руками.


Уже давно собираюсь начать разработку новой стратегии с новыми элементам анализа, но, в общем, пока не к спеху. Где-то через неделю-две попробую начать. В общем, я уже ни шатко-ни валко начал подготовительные работы. Получится из этого что нибудь или нет, пока не знаю. Увижу, что не получается, брошу.
Стратегия будет разрабатываться, моделироваться и тестироваться на Python. При удачном исходе будет перенесена в DLL C++. Ну, а нет, так нет — их много было неудачных.
Возникла идея публиковать по ходу пьесы тесты графика доходности на СЛ. Всякие ваши эквити, шарпы и прочие критерии мне без разницы — я этим не пользуюсь — считайте сами, если захотите.
Что вы увидите — только графики доходности в ходе развития модели, от первых, и если повезёт, до последних, возможно, чего-то реально стоящих. Займет это, я полагаю, около 2-3-х месяцев
Но, и, оч возможно, стратегия будет брошена, если выяснится, что гипотезы не оправдались, или она не даёт преимущества перед предыдущими стратегиями.
Саму стратегию, вы, разумеется, в любом случае не увидите. И,, хотя многие ее элементы были описаны в моих топиках, сами по себе они мало что значат.
Интересно вам посмотреть эволюцию графика доходности по ходу разработки стратегии?
Интересно — ставьте плюсы, пишите комменты. Неинтересно — проходите мимо. А я по результатам решу, стоит тратить время и этим заниматься, или ну его.