Блог им. 3Qu |Нейросеть в качестве стратегии. Очередная попытка.

    • 25 апреля 2026, 14:40
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Раз в несколько лет мне надоедает писать стратегии. Дело это, в общем, несложное, но, уж, очень долгое. А хочется, чтобы загрузил историю, прогнал, через нейросеть (НС) и пользуйся. Уже несколько раз пробовал — ничего путного из этого не получается, и, видимо, и не получится. Но, все же, раз в несколько лет бывают обострения, и, после длительного перерыва решил попробовать еще раз, на новом (для меня) софте — PyTorch, с новыми фишками и возможностями, которых не было у предыдущих софтов проектирования НС. Надежд, немного, но, как и в прошлые попытки, много времени на это тратить не собираюсь.
Естественно, побеседовал на эту тему с ИИ. Наконец, после нескольких продолжительных и безуспешных попыток, в результате совместного творчества пришли к структуре НС под задачу автоматического формирования стратегии. Требования были незамысловаты: если для реализации стратегии требуется где-то не более 10-20 if, и эти if прекрасно справляются со своими задачами, то и НС должна быть несложной. На входы же НС мы подаем сами цены, текущие параметры индикаторов — в общем, все то, что обсчитывает наша рабочая стратегия. Естественно, ожидаем, что НС сама построит стратегию из исходных данных, и результаты будут эквиваленты(а, желательно, и лучше) стратегии, написанной руками.



( Читать дальше )

Блог им. 3Qu |Очередной перерыв. 5 дней без СЛ.

    • 19 января 2026, 20:31
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Как-то объявил перерыв посещения СЛ — 5 дней. Перерыв продлился месяц. Лепота, столько всего сделал.
Т.к. на СЛ опять теряется много времени, объявляю еще один перерыв посещений, тоже пусть будет 5 дней. Скажем, с завтрашнего утра. Как и прежде, отвечаю только на личные сообщения.
В прошлый раз наконец удалось завершить и запустить чисто лонговую стратегию. В этот раз возможно попробую хотя бы отладить шортовую, а то чего-то ни с места, даже еще толком не начинал — всё подготовительные работы, которые можно продолжать до бесконечности.)

Блог им. 3Qu |Стратегия для спекулянтов. )

    • 09 августа 2025, 14:44
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Мы все, или почти все, знаем, что рынок оч похож на случайное блуждание (СБ). Мы также знаем, что СБ непредсказуемо — 0.5 в обе стороны. В то же самое время, порождающая функция СБ, это нормальное распределение, в некотором смысле вполне предсказуема. Являйся рынок распределением Гаусса, не выигрывал бы только совсем ленивый. Действительно, покупаем в минусе распределения, и терпеливо ждем, когда цена уйдет в плюс распределения — там и продаем.
А нельзя ли превратить рынок из СБ в распределение Гаусса. Оказывается, с некоторыми допущениями, можно. 
Итак, 1. проводим ЕМА, 2. вычитаем из графика цены построенную нами ЕМА, 3. Строим график. На этом графике мы видим что-то очень похожее на нормальное распределение. Вычисления оставлю для вашей реализации. Не возражаю, если кто-то графики вставит в комментарии.
Все. На таком распределении уже можно успешно играть. Этого уже вполне достаточно.
Другой вопрос, что у вас сразу и в лоб из этого ничего не получится — потому стратегия так открыто и публикуется. Для того, чтобы это действительно работало, надо дополнительно учитывать массу всяческих факторов и побочных эффектов. Но если вы их все учтете, то непременно работать будет.) Здесь же описана только основная идея.

Блог им. 3Qu |Бэктесты.. форвард- тесты. Это о чем вообще?

    • 14 июня 2025, 03:05
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Бэктеств, форвард-тесты — все это хня.
Дай стрелку винтовку и 5 патронов, и сразу будет видно,  хорош он или плох. Или статистики мало и нужно 100-1000 выстрелов? )
Сядь играть в покер и через несколько партий будет ясно, кто и как играет. Или чтобы определить нужно играть месяцами?
В трейдинге аналогично, уже нескольких сделок достаточно, чтобы понять, хороша метода игры или плоха.
Тесты годами? Так наверное можно привести примеры, когда на этих годах и бэки и форварды прекрасно работали, но как только вы вложите в это реальные деньги, все работать перестанет.
Ну и месяцами тоже хня — месяц на месяц не приходится.
Ну, и рынок меняется. То, что работало год или 10 лет назад может сейчас не работать. Иногда для радикальных изменений и недели достаточно, или даже дня. А нескольких часов не хотите? Или даже минут.)
У вас не случалось, все зеленеет, вошли, казалось, хорошо, даже далеко от максимума, и почти сразу буквально через15 минут, началось падение на месяцы. А, ведь, ничто не предвещало.) Другой вопрос, закрылись вы по стопу или остались пересиживать.

( Читать дальше )

Блог им. 3Qu |Работающая стратегия с которой вы ничего не поимеете.)

    • 01 января 2025, 12:24
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Прочитал топик уважаемого wistopus — smart-lab.ru/blog/1100737.php  и решил вставить свои 5 копеек.
Итак, работающая стратегия
Р = 1.5С(0) — 2С(-1) + 0.5С(-2), где С(0) — клозе текщей свечи, С(-1) — предыдущей свечи, С(-2) — предпредыдущей свечи.
Если Р > const1 входим в лонг на открытии следующей свечи,
если P< -const2 входим в шорт на начале следующей свечи.
const1 и const2 подбираются, либо вручную, либо оптимизацией.
Когда закрываться, сами решите, для начала можно попробовать на окончании свечи, на которой вошли в лонг-шорт.
На всех ТФ не проверял, но на некоторых стратегия работает. Ничего вы, конечно, на этом не заработаете, но кривая прибыли скорее всего будет красивая.)

Блог им. 3Qu |Оч простая стратегия. Индикаторы не нужны, воще.

    • 07 декабря 2024, 17:49
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Че-то последние неск дней все стратегии стали публиковать и всех учить, как торговать надо. Я тож хочу всех поучить, чему-нибудь и как-нибудь.) Не является торговой рекомендацией. Я предупредил.
Итак, смотрим график, прикидываем, исключительно на глаз, амплитуду колебаний от максимума до минимума или амплитуду от минимума до максимума (роли не играет), и как эти максимумы-минимумы перемещаются в пространстве-времени. Ждем примерно минимума или максимума, в минимуме убеждаемся, что идет вверх, в максимуме убеждаемся, что пошло вниз. Далее, покупаем или продаем, соответственно.
Где закрываться, это уже вам решать по ходу пьесы.
А то все какие-то волны, да фибоначчи и пр заумь. Проще надо быть, проще.
Стратегия рабочая, даж не сомневайтесь. Ну, вот, хотя бы, итог за месяц. Только так и играю и воще не заморачиваюсь.
Оч простая стратегия. Индикаторы не нужны, воще.



Блог им. 3Qu |Стратегии. Удивительное рядом.

    • 12 мая 2023, 17:32
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Взял свою стратегию для SBRF. Тестировалась на начало-середину 22-го года — отличная стратегия. Загрузил в нее новые данные по SBRF-3.23 — стратегия работает, но оч плохо, раза в 3-4 хуже, чем на начало-середину 22-го года.
Ладно. Ради интереса, без каких-либо перенастроек, загрузил в нее историю фьючерса Si-3.23. И че увидел — отлично работает, и бирже-брокеру отдает только 1/3 дохода.
Стратегии. Удивительное рядом.
Конечно, 1\3 дохода отдавать брокеру западло, но попробуем с этим поработать.
Кстати, а почему стратегия раньше на SBRF работала хорошо, а на современных данных по SBRF-3.23 стала работать так плохо? А на Si-3.23, вдруг, работает хорошо, хотя, на Si ее раньше никто не проверял?
Интересно, а что вы думаете по этому поводу? Почему так? Что изменилось?

Блог им. 3Qu |Процесс рождения интрадей Грааля.

    • 08 августа 2021, 04:45
    • |
    • 3Qu
  • Еще

Уже давно собираюсь начать разработку новой стратегии с новыми элементам анализа, но, в общем, пока не к спеху. Где-то через неделю-две попробую начать. В общем, я уже ни шатко-ни валко начал подготовительные работы. Получится из этого что нибудь или нет, пока не знаю. Увижу, что не получается, брошу.
Стратегия будет разрабатываться, моделироваться и тестироваться на Python. При удачном исходе будет перенесена в DLL C++. Ну, а нет, так нет — их много было неудачных.
Возникла идея публиковать по ходу пьесы тесты графика доходности на СЛ. Всякие ваши эквити, шарпы и прочие критерии мне без разницы — я этим не пользуюсь — считайте сами, если захотите.
Что вы увидите — только графики доходности в ходе развития модели, от первых, и если повезёт, до последних, возможно, чего-то реально стоящих. Займет это, я полагаю, около 2-3-х месяцев
Но, и, оч возможно, стратегия будет брошена, если выяснится, что гипотезы не оправдались, или она не даёт преимущества перед предыдущими стратегиями.
Саму стратегию, вы, разумеется, в любом случае не увидите. И,, хотя многие ее элементы были описаны в моих топиках, сами по себе они мало что значат.
Интересно вам посмотреть эволюцию графика доходности по ходу разработки стратегии?
Интересно — ставьте плюсы, пишите комменты. Неинтересно — проходите мимо. А я по результатам решу, стоит тратить время и этим заниматься, или ну его.


Блог им. 3Qu |Ретростратегия ретро ТС.

    • 11 января 2021, 23:49
    • |
    • 3Qu
  • Еще
Сегодня решил проверить работоспособность своей старой стратегии, проработавшей с большими изменениями с 2008г, и снятой с эксплуатации в 2014 г.
Вначале стратегия была сделана на Excel с ручным исполнение сделок, затем глубоко модифицирована, и стала уже Excel-VBA, затем еще раз модифицирована и была перенесена на C#. Ну, а самая последняя версия на C# в 2014 г успешно прошла месячный прогон на виртуальных сделках, но вывод ее на реал был признан нецелесообразным из за известных событий, и пару лет я рынком вообще не занимался. Ну, а по возвращении на рынок появились новые мысли, и я занялся совсем другими стратегиями.
Сегодня я решил проверить, а работает ли подобная стратегия сейчас. В Python это заняло примерно час, благо заготовок и индикаторов уже написано много и скомпоновать их дело нехитрое, и ничего специально придумывать не надо. Тест стратегии безо всяких ее настроек сразу оказался прибыльным на двух 3-х месячных интервалах фьючерсов Сбера и Газпрома. Критики могут не писать, что интервал тестирования недостаточен. Я знаю ваше мнение, однако, считаю иначе. Недостаточен? — сами делайте и сами тестируйте.

( Читать дальше )

Блог им. 3Qu |Играем в рулетку. На бирже.

    • 20 декабря 2020, 20:37
    • |
    • 3Qu
  • Еще
При игре в рулетку (красное/черное) выигрыш и проигрыш у нас равновероятны, равны между собой, и, скажем, равны +1 и -1. Теоретически выигрыш либо проигрыш в такой игре на длинной дистанции могут образоваться только чисто случайно. Какой либо целенаправленный выигрыш в рулетку, что бы не говорили некоторые знатоки, невозможен в принципе.
В какой-то (уже не помню) книге по ТА прочел, что биржа отличается от рулетки тем, что мы в любой момент можем прекратить партию, и тогда проигрыш у нас будет уже не -1, а, скажем, -0.5, а выигрыш останется +1. И при игре в такую рулетку мы стабильно будем в выигрыше.
Вот, собственно, и вся стратегия.
Много лет назад попробовал ее проверить — это не долго, т.к. сама стратегия проста как швабра. Могу только сказать, что в тестах на истории эта концепция действительно работает. Задача проверки или вывода этого на реал вообще не стояла.
Делал очень просто.
Построил график приращений цены
                            dC(t) = C(t) — C(t-T);

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн