rss

Профиль компании

Блог компании АТОН

Чему нас научили предыдущие кризисы, и как это использовать инвесторам сегодня


Чему нас научили предыдущие кризисы, и как это использовать инвесторам сегодня


Евгений Малыхин – управляющий активами с 25-летним опытом, прошел через 3 финансовых кризиса, неоднократно входил в топ лучших управляющих по версии журнала Forbes, а его стратегия доверительного управления несколько лет подряд становилась первой в рэнкинге Московской биржи.

Основные моменты выступления в рамках вебинара, посвященному предыдущим кризисам и урокам, которые извлекли из них инвесторы.

  • Финансовые потрясения случаются примерно раз в 10 лет. Одну из лучших классификаций кризисов предложил основатель Bridgewater Рэй Далио в своей книге Big Debt Crisis. Инвестор говорит, что большинство кризисов носит долговой характер. Долг является важным топливом для развития экономики. При нормальном положении дел он должен расти меньше доходов. Долговой кризис наступает же в тот момент, когда более высокие в сравнении с доходами темпы роста долга приводят к проблемам с выплатами основного долга и процентов.


( Читать дальше )

Фонд международных IPO. Онлайн-презентация нового продукта

Фонд международных IPO. Онлайн-презентация нового продукта

Хотите участвовать в горячих IPO, но не знаете, как выбрать эмитента, который покажет хорошую динамику? Мы предлагаем продукт, ориентированный на зарубежные компании, которые проводят IPO. Комиссия фонда берется преимущественно за результат: вознаграждение управляющего зависит от прибыли фонда. Более подробно о данном продукте вы сможете узнать на нашем вебинаре.

Регистрация по ссылке: https://www.aton.ru/~jWI0I



Яндекс: конец СП, допэмиссия, предварительные результаты за 2К20

Яндекс: конец СП, допэмиссия, предварительные результаты за 2К20

  • Яндекс прекращает сотрудничество со Сбербанком в рамках СП. Ожидается, что сделка будет закрыта в 3К20. Прекращение партнерства поможет Яндексу сфокусироваться на ключевых проектах, которые теперь можно будет реализовать без ранее существовавших договорных ограничений.

  • Мы считаем, что рынок легко абсорбирует выпуск Яндекса на $1 млрд, учитывая, что их часть будет размещена среди частных инвесторов. Эти средства могут быть направлены на дальнейшее развитие экосистемы – Яндекс может потенциально использовать пандемию COVID-19 как возможность для расширения бизнеса.

  • Предварительные результаты за 2К20 показывают значительное снижение темпов роста выручки и еще более сильное негативное влияние на EBITDA. Это будет частично компенсировано улучшением выручки в сегменте такси.

  • Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Яндексу и повышаем нашу целевую цену до $54.



( Читать дальше )

Потребительский сектор: новый взгляд на индустрию

Потребительский сектор: новый взгляд на индустрию

  • Сильная динамика 1К20, вероятно, сохранится и во 2К20.

  • В отрасли все еще имеются возможности для роста, а также явные признаки того, что онлайн-торговля становится драйвером дальнейшего роста.

  • Мы подтверждаем рейтинги ВЫШЕ РЫНКА по X5 Retail Group и НЕЙТРАЛЬНО по Ленте, повышаем рейтинг Магнита до ВЫШЕ РЫНКА, понижаем О’Кей до НЕЙТРАЛЬНО.

  • Мы сохраняем нейтральный взгляд на сектор, но ожидаем, что в ближайшие 3-6 месяцев ритейлеры будут демонстрировать достойные результаты.


Высокие результаты 1К20 и признаки успешного 2К20. В 1К20 сектор значительно улучшил выручку и LfL продажи (12.2% и 5.3% г/г), при этом Магнит опередил динамику сектора по выручке на 6.3п.п. Хотя сектор по-прежнему в состоянии неопределенности, положительный операционный импульс может сохраниться в нем до конца года, потенциально способствуя росту рентабельности в отрасли после ослабления негативных последствий COVID-19.



( Читать дальше )

Интервью: Бизнес инвестиционной группы АТОН в условиях пандемии

Интервью: Бизнес инвестиционной группы АТОН в условиях пандемии

Генеральный директор АТОН Андрей Звездочкин принял участие в новом проекте Московской биржи MOEX_hometalks и рассказал Игорю Маричу, члену Правления, управляющему директору по продажам и развитию бизнеса Московской биржи, о бизнесе инвестиционной группы в условиях пандемии. 

Новые вызовы, стратегия и принципы компании, плюсы дистанционной работы и новые возможности, которые смогла открыть для себя компания и клиенты.

Как ты, Андрей, самоизолировался и как компания изменила свою работу в период пандемии?

Я самоизолировался в офисе, несмотря на то, что компания полностью перешла на дистанционную работу. Кризис, который мы видели на рынках, — это весьма ответственный период времени с большим количеством вызовов и возможностей. Я посчитал правильным быть в это время в офисе и не нарушать свой рабочий ритм. АТОН полностью перешел на удаленную работу: 98% сотрудников московского, региональных и международных офисов в течение 10 дней начали в полной мере выполнять свой рабочий функционал из дома. Некоторые приняли решение остаться в офисе – это был их выбор и они соблюдали все меры предосторожности. Удивительно, насколько быстро компания смогла перестроиться, поскольку объем операций, коммуникаций с клиентами вырос значительно. Мы не предполагали, что когда-либо столкнемся с таким стрессом.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Атон

Что значит снижение ставки ЦБ для российского инвестора?

Что значит снижение ставки ЦБ для российского инвестора?


Центральный банк снизил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 4,5%. Это самая низкая стоимость заимствований в российской истории, в том числе в период действия режима таргетирования инфляции с 2014 года. Одной из основных причин такого решения стали ограничения, введенные в результате пандемии коронавируса. Что стоит за таким решением регулятора и что это значит для инвесторов – отвечают эксперты АТОН.

Александр Кудрин, главный стратег «АТОН»:

Причины для снижения ключевой ставки:

( Читать дальше )

«АТОН» выступил организатором размещения облигаций ООО «ЭнергоТехСервис»

«АТОН» выступил организатором размещения облигаций ООО «ЭнергоТехСервис»

22 июня 2020 года ООО «ЭнергоТехСервис» планирует провести размещение облигационного выпуска серии 001Р-02 на Московской бирже. Номинальный объем размещения составит 500 млн рублей, ставка купона – 12% годовых, срок обращения – 3 года.

Выпуск размещается в рамках Программы облигаций, имеющей идентификационный номер 4-00490-R-001Р-02E от 26.11.2019. По выпуску предусмотрена выплата ежеквартального купона и амортизация в размере 10% от номинальной стоимости облигаций, начиная с даты выплаты пятого купона.

По словам Алексея Безрукавникова, управляющего директора инвестиционного-банковского департамента ООО «АТОН», объем выставленных заявок существенно превысил объем размещения, при этом интерес к выпуску проявили как частные, так и институциональные инвесторы. Эмитент принял решение установить ставку купона на уровне 12% годовых. По словам Алексея Мартьянова, начальника управления привлечения инвестиций ООО «ЭнергоТехСервис», средства, полученные от размещения данного выпуска, эмитент планирует направить, прежде всего, на закупку нового оборудования и пополнение оборотного капитала.


Вебинар: чему нас научили предыдущие кризисы, и как это использовать инвесторам сегодня? 25 июня в 11.00

Вебинар: чему нас научили предыдущие кризисы, и как это использовать инвесторам сегодня? 25 июня в 11.00

Чему нас научили предыдущие кризисы, и как инвесторы могут на этом заработать сегодня? Об этом на нашей следующей онлайн-дискуссии расскажет управляющий активами с 25-летним опытом Евгений Малыхин.

Евгений прошел через 3 финансовых кризиса, неоднократно входил в топ лучших управляющих по версии журнала Forbes, а его стратегия доверительного управления несколько лет подряд становилась первой в рэнкинге Московской биржи. В рамках вебинара Евгений расскажет, как развивались кризисы прошлых лет и как, используя этот опыт, инвесторы могут заработать на текущем кризисе.

Для участия в дискуссии необходимо зарегистрироваться.

После регистрации Вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее ссылку на трансляцию. Все зарегистрировавшиеся получат видеозапись мероприятия.


Инвестиции в Airbnb – лидирующую глобальную платформу для краткосрочной аренды жилья


Инвестиции в Airbnb – лидирующую глобальную платформу для краткосрочной аренды жилья 

Компания неоднократно заявляла о том, что хочет выйти на публичный рынок, IPO было запланировано на 2020 год. В одном из своих последних интервью CEO компании Брайан Чешски допустил, что Airbnb сохранит свои планы по выходу на IPO в этом году.

ИНФОРМАЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

  • Airbnb – это лидирующая глобальная платформа сдачи жилья в краткосрочную аренду. Ее география обширна: это 220 стран, 81 тыс. городов. На данный момент на платформе зарегистрировано 150 млн клиентов и около 7 млн предложений о сдаче недвижимости.
 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Airbnb

Акции стоимости vs акции роста: в какие бумаги инвестировать после кризиса

Акции стоимости vs акции роста: в какие бумаги инвестировать после кризиса


Акции стоимости – это ценные бумаги компаний, которые обычно существенно недооценены рынком. У них низкие соотношения цены и прибыли/денежного потока, продаж к рыночной капитализации. Это могут быть компании, которые столкнулись с временными проблемами, бизнес, который интересен только узкому кругу инвесторов, который когда-то занял свою долю рынка и дальше особо не может развиваться. Важной составляющей таких акций является способность генерировать денежный поток в долгосрочной перспективе. Этот денежный поток оставляет за ними потенциал роста капитализации.

 Акции стоимости vs акции роста: в какие бумаги инвестировать после кризиса

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн