Новости рынков

Новости рынков | Казахстан планирует увеличить поставки нефти в Германию через Россию до 2 млн тонн в 2024 году, что в 1,7 раза больше, чем в действующем контракте - Ъ

Казахстан намерен увеличить трубопроводные поставки нефти в Германию через Россию до 2 млн тонн в 2024 году, что в 1,7 раза превышает объемы, предусмотренные текущим контрактом. Однако, увеличение поставок зависит от цены на нефть, так как Астане придется снизить объемы поставок на другие экспортные направления.

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил о начале консультаций с Германией относительно увеличения поставок нефти на немецкие НПЗ по нефтепроводу «Дружба». По текущему соглашению объем поставок в направлении Германии составляет 1,2 млн тонн на 2024 год. Однако, представители «Транснефти» утверждают, что Астана пока не обращалась с запросом на увеличение транзита.

Помимо этого, Казахстан ведет переговоры о повышении поставок нефти в Азербайджан. В прошлом году объем добычи нефти в стране вырос на 6,9%, достигнув 90 млн тонн, из которых 70,5 млн тонн были направлены на экспорт. Казахстан также сократил добычу нефти на 82 тыс. баррелей в сутки в первых двух кварталах 2024 года в соответствии с добровольными обязательствами перед ОПЕК+.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6553258?from=doc_lk


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн