Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Скрытый баррельеф местности. ОПЕК+ обсуждает новые уровни сокращения нефтедобычи

Вопреки предварительным ожиданиям, странам ОПЕК+ не удалось быстро согласовать уровень добычи картеля в апреле — мониторинговый комитет сделки не дал формальных рекомендаций министрам, которые должны принять решение 4 марта. По данным “Ъ”, компромисс может заключаться в том, что ОПЕК+ в целом повысит добычу в апреле на 500 тыс. баррелей в сутки, как и ожидалось. При этом Саудовская Аравия, которая дополнительно снизила добычу на 1 млн баррелей в сутки в феврале—марте, в апреле вернет на рынок только половину объема, чтобы избежать слишком сильного давления на цены.

https://www.kommersant.ru/doc/4712838

 

«Газпром» прокачивает лето. Состояние европейских хранилищ подогревает планы на рост экспорта

«Газпром» ожидает повышенного спроса на газ в Европе этим летом из-за высокого отбора из хранилищ, которые сейчас уже заполнены лишь на треть. Но трейдеров стимулирует сокращать запасы не только холодная зима, а также ожидания снижения цен летом, когда в Европу массово вернутся поставщики СПГ. По оценкам аналитиков, чтобы заполнить европейские хранилища, потребуется 50–52 млрд кубометров газа, что может увеличить объем поставок «Газпрома» в Европу на 10–15 млрд кубометров в 2021 году.

https://www.kommersant.ru/doc/4712868

 

«Норникель» переживает рудные дни. Простой «Таймырского» и «Октябрьского» дорого обойдется

Руководство ГМК «Норильский никель» признало, что подтопление двух ключевых рудников в Норильске приведет к снижению производства. Стабилизировать ситуацию на рудниках «Таймырский» и «Октябрьский» в компании рассчитывают к 9 марта. По оценкам аналитиков, активы обеспечивают до трети мощностей компании по добыче руды и половину выручки. Месячный простой рудников может снизить производство по итогам года на 4% и лишить компанию $500–800 млн доходов.

https://www.kommersant.ru/doc/4712797

 

«Ютэйр» получит нового пассажира. ГК «Регион» выкупит долг авиакомпании перед ВЭБ.РФ

В структуре кредиторов авиакомпании «Ютэйр» должен появиться новый игрок. ГК «Регион» менее чем за полцены собирается выкупить долг авиакомпании перед ВЭБ.РФ, преследуя «коммерческий интерес». Ранее долги «Ютэйр» выкупал банк «Россия» за четверть цены. Получить коммерческую выгоду с небольшой части долга — задача не самая легкая, отмечают аналитики, тем более при хронической убыточности «Ютэйр». Однако эксперты не исключают перехода контроля над авиакомпанией к ГК «Регион» и попытке реорганизации деятельности авиаперевозчика.

https://www.kommersant.ru/doc/4712866

 

«Яндекс» заехал в Сколково. Интернет-холдинг переведет туда часть сотрудников

«Яндекс» в ожидании завершения строительства своей новой штаб-квартиры на Воробьевых горах на юго-западе Москвы решил отправить часть своих сотрудников в инновационный кластер «Сколково». Там интернет-холдинг арендовал свыше 5 тыс. кв. м. Не исключено, что IT-компания решила разместить офис в Сколково для получения налоговых преференций.

https://www.kommersant.ru/doc/4712784

 

Маркетплейс «Яндекс.Маркет» запустил экспресс-доставку продуктов

Маркетплейс «Яндекс.Маркет» начал тестировать продажу продуктов с экспресс-доставкой за 1–2 часа, рассказал представитель компании. Пока это касается только так называемой категории fresh (фруктов, хлеба, кефира и т. д.). Тестирование проводится в Казани, доставка продуктов будет осуществляться из сети центров мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/03/03/860123-marketpleis-yandeksmarket

 

«Камаз» начнет локализацию производства автокомпонентов для тягачей

Сборка 12-ступенчатой автоматической коробки Traxon будет осуществляться на «ЦФ Кама» (Набережные Челны), совместном предприятии «Камаза» и немецкой ZF Friedrichshafen AG. Об этом «Ведомостям» сообщили в Фонде развития промышленности (ФРП). «ЦФ Кама» создано в 2005 г. (немецкой компании принадлежит 51%, «Камазу» – 49%), до сих пор завод выпускал только механические коробки. При этом СП не заключало специнвестконтракт (спик) с Минпромторгом и не брало на себя обязательств по локализации, хотя переговоры об этом продолжаются, сообщил «Ведомостям» источник, знакомый с обсуждением контракта. После подписания спика производитель сможет претендовать на налоговые льготы и промышленные субсидии (на промсубсидии власти выделяют автопрому 200 млрд руб. в год).

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/03/03/860135-kamaz-lokalizatsiyu

 

Минприроды предложило вводить ограничения по дивидендам за ущерб экологии

Минприроды России внесло в правительство законопроект о запрете промышленным компаниям, владеющим опасными производственными объектами, выплачивать дивиденды до полного возмещения исчисленного и предъявленного ущерба окружающей среде, сообщила пресс-служба министерства. «Ведомости» ознакомились с текстом документа. Он предполагает внесение поправок в закон «Об акционерных обществах» с запретом не только принимать решение о выплате, но и перечислять уже объявленные дивиденды до момента возмещения ущерба. «Можно практически с уверенностью сказать, что “Газпром” и “Роснефть” под эту норму не попадут точно», — уточнил замгендиректора Института национальной энергетики Фролов.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/03/03/860130-minprirodi-predlozhilo-vvodit-ogranicheniya-po-dividendam-za-uscherb-ekologii

 

Среди них женщины и дети. Какие розничные инвесторы идут на фондовый рынок

На фоне низких банковских ставок и затянувшейся пандемии операции на финансовом рынке в 2020 году стали интересовать более молодых людей. Также выросла доля женщин среди инвесторов. В целом розничные инвесторы стали больше интересоваться акциями, однако в среднем портфель остается сбалансированным и соответствует стратегии «купить и держать».

https://www.kommersant.ru/doc/4712871

★1
1 комментарий
из российского у Камаза остались только пластмассовые буковки на шильдике
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн