Новости рынков

Новости рынков | МТС запланировала вывести на биржу еще три дочерние компании — МТС Линк, МТС Exolve и MTS Web Services — гендиректор МТС Инесса Галактионова в интервью РБК

МТС планирует вывести на биржу еще три дочерние компании — «МТС Линк», «МТС Exolve» и MTS Web Services (MWS). Об этом в интервью РБК рассказала глава компании Инесса Галактионова. Эти активы дополнят уже анонсированные в марте IPO «МТС AdTech» и кикшеринга «Юрент», размещение которых планируется при улучшении рыночной конъюнктуры.

MWS была создана в конце 2024 года как единая структура для всех IT-бизнесов группы. «МТС Линк» занимается видеосвязью для бизнеса, «Exolve» — платформой для управления клиентскими коммуникациями. По словам Галактионовой, МТС рассматривает возможность размещения этих компаний на бирже в течение полугода после того, как увидит сигналы от рынка.

Ключевым фактором для выхода на IPO топ-менеджер называет снижение ключевой ставки ЦБ ниже 10%, но подчеркивает, что важна в целом нормализация рыночной среды — инвесторы должны быть готовы переключиться с «депозитного мышления» на вложения в растущие активы. Внутренние оценки стоимости активов МТС не раскрывает, но речь идет о десятках и даже сотнях миллиардов рублей.

В конце 2024 года МТС начала масштабную реструктуризацию бизнеса, формируя холдинговую модель: нетелеком-активы выделяются в структуру «Экосистема МТС», а сама МТС сосредоточилась на связи. Ряд неприоритетных направлений уже оптимизирован (в том числе «МТС Авто», «Умный дом» и Travel).

Галактионова заявила, что основной эффект от трансформации ожидается в III–IV кварталах 2025 года. Цель — сделать бизнесы устойчивыми и конкурентоспособными вне рамок экосистемы, чтобы они могли привлекать капитал и развиваться как самостоятельные игроки.
МТС запланировала вывести на биржу еще три дочерние компании — МТС Линк, МТС Exolve и MTS Web Services — гендиректор МТС Инесса Галактионова в интервью РБК



Источник: www.rbc.ru/technology_and_media/25/06/2025/685aa4099a794772d6e6969f?from=newsfeed

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • МТС,
  • IPO
304

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн