Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк реагирует на увеличение товарооборота с Индией, предлагая открытие депозитов в индийских рупиях для крупных клиентов - Ъ

Сбербанк реагирует на увеличение товарооборота с Индией, предлагая открытие депозитов в индийских рупиях для крупных клиентов. Открытие депозитов обеспечивает банку необходимую ликвидность для финансирования бизнеса в рупиях.

Экспортеры, однако, предпочитают избегать расчетов в индийской валюте, отдавая предпочтение долларам или юаням. Несмотря на это, спрос на депозиты в рупиях среди корпоративных клиентов Сбербанка остается высоким.

Минимальная сумма депозита составляет 1 млн INR (1,1 млн руб.), а максимальная ставка в размере 5,11% годовых доступна при размещении суммы эквивалентной $60 млн и более.

Индийская рупия остается ограниченно конвертируемой валютой, и некоторые компании предпочитают избегать платежей в рупиях, получая их в американской или китайской валюте.

Несмотря на ограничения, открытие депозитов в рупиях представляет собой один из способов для Сбербанка привлечения долгосрочной ликвидности из других стран и управления валютными рисками.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6650058?from=doc_lk

3 комментария
Предлагаю зарплату топ менеджерам сбербанка платить в рупиях. С выплатой сразу на депозиты в рупиях. И что б курс обмена на рубли был по курсу банка.
avatar
тут недавно совсем писали, что эти рупии копятся на внешнем счете и по сути ненужны нету товаров в Индии, теперь хотят бизнес туда загнать за счет них конвертировать.  
avatar
BNAfond, про рупии такое еще в прошлом году писали. Без этих статей все было элементарно понятно на перспективу. Сливать нефть больше некому, как за низколиквидные бумажки индусам,  но санкции же не работают. 
Интересно какая сфера бизнеса. Фейковую Колу грязными руками бадяжить?)
avatar

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн