rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Результаты доверительного управления в ИК Иволга Капитал (1,3 млрд р., средняя доходность на руки 15,8%)

Результаты доверительного управления в ИК Иволга Капитал (1,3 млрд р., средняя доходность на руки 15,8%)

Рост активов в доверительном управлении ИК Иволга Капитал замедлился, но не остановился. +65 млн р. за январь-февраль. И суммарно 1 285 млн р. Год назад было 450 млн р.

Доходность. На основной стратегии – ДУ ВДО, ~65% активов – в зависимости от даты открытия счета она варьируется от 11,4% до 18,5% на руки. В наибольшем выигрыше те, кто открывали счета в 2022-23 годах. Здесь 17,1-18,5%. Динамика доходностей для счетов с разными сроками обслуживания приведена на иллюстрации.

Вообще же, сейчас средняя чистая доходность клиентов доверительного управления в ИК Иволга Капитал, вне зависимости от стратегии и даты открытия счета (не учитываем счета, открытые менее 5 месяцев назад) – 15,8%.

Всего на нашем обслуживании на 27 февраля находилось 169 счетов. Средняя сумма счета – 7,4 млн р. Сумма счета растет быстрее числа счетов: основной источник притока новых активов не новые же клиенты, а дозаводы денег от тех, кто с нами давно. Определенный показатель качества.

Мы определились с линией в управлении активами на близкую перспективу. Это, с одной стороны, умеренная, но всё же конкурентная доходность. С другой и обязательно – низкая волатильность портфелей и быстрый их вывод в деньги / из управления. Чтобы иметь эффект депозита до востребования по удобству, но с результативностью выше, чем по срочному депозиту.

Дальняя перспектива, и мы над ней активно работаем – сохраняя те же малые колебания портфелей заметно повысить их доходность, уйти выше 20% годовых. Это непросто. Но график с доходностями счетов, открытых в разные годы, показывает, что к цели мы всё-таки идем.


Доверительное управление в ИК Иволга Капитал доступно от 110 т.р. для стратегии ДУ Денежный рынок, от 2 млн р. для стратегии ДУ ВДО, от 6 млн р. для стратегии ДУ Сводный портфель. Комиссия управляющего – от 0,5% до 1% от активов в год в зависимости от стратегии.




Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате: TelegramYoutubeСмартлабВконтактеСайт
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
★1
13 комментариев
А можете привести статистику сколько счетов до 6 млн. р.  и сколько выше 6 млн. р.?
avatar
nvst23, 122 счета до 6 млн р., 47 — 6 млн и выше
avatar
А в чем выгода, если вам 1 процент отдать, то получиться банковский процент доха? Ставку начнут снижать и доха ваша будет сползать. Где я не прав то?
avatar
VалиБакS, так все расходы уже вычтены. это чистая доходность. и мы не говорим о доходности за последние месяцы, когда депозиты выросли до 14-16%. у нас доходность сейчас более высокая, чем по ним. но в статистику она попадет ближе к середине 2024 года. депозит нас пока ни разу не переигрывал
avatar
Комиссия управляющего – от 0,5% до 1% от активов в год в зависимости от стратегии.
1.3 млрд клиентского СЧА = 6.5-13 млн в год на ДУ. Без своих активов явно не прожить.
Дмитрий Овчинников, 90% доходов Иволги — комиссия организатора облигационных размещений. ДУ — то, на чем мы не планируем заработать в ближайшие годы, но нам эта работа очень нравится 
avatar
Андрей Х., 
так вы слона не продадите :)
Дмитрий Овчинников, или всему свое время)
avatar
Дмитрий Овчинников, Лучше им отдавать, чем клоунам с Комона или Тинька.
Раньше много было «кидалова» под названием ДУ от разных банков, вот там была жесть.
А помните несколько лет назад банки впаривали страхование жизни под видом вкладов?
А сколько бабушек имеют акции ВТБ, когда им втюхивали на почте?

avatar
nvst23, 
это совершенно разные целевые группы клиентов. не представляю себе бабушку, вкладывающую от 6 млн. в Иволгу. 

Дмитрий Овчинников, Я привел 4 разных варианта (не стоит заострять внимание на бабушках, ВТБ давно пробил дно).
Разные подходы к продажам услуг, вот о чем я.


avatar
nvst23, 
ни один из четырех не подходит Иволге. мне кажется их клиенты это те, кому ВТБ впаривает свои субборды. но тогда средняя сумма счета клиента Иволги маловата. видимо они еще не нашли ходы к «своим» клиентам.
Дмитрий Овчинников, Андрею не помешают и 650 чистыми  в месяц:)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн