Новости рынков

Новости рынков | Поставки российской меди в ЕС в 2023 году снизились на 79% г/г, до 62 372 т. - Ведомости

Обзор аналитического агентства S&P показал сокращение поставок российской меди в страны Евросоюза на 79% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Доля России в общих закупках меди ЕС снизилась до 9%. По данным S&P, Россия направила почти половину утраченного экспорта в Китай и Турцию.

Сокращение объемов импорта меди из России в ЕС произошло на фоне общего спада экономики в Европе. Важным фактором стало и резкое усиление спада деловой активности в промышленном производстве Германии, что может свидетельствовать о возможной рецессии.

Хотя ЕС не ввел официальных ограничений на поставки меди из России из-за санкционного давления после событий на Украине, некоторые компании, включая крупнейшего производителя медной продукции в Европе — Aurubis, отказались от продления контрактов с российскими поставщиками.

Крупнейшие производители меди в России, такие как «Норильский никель», УГМК и РМК, также столкнулись с вызовами. Например, «Норникель» снизил производство меди из-за снижения добычи руды и настройки технологических процессов.

В условиях снижения цен на металлы и риска рецессии в ЕС потребители меди предпочитают использовать свои запасы, что может сказаться на спросе на медь в будущем. Тем не менее, стабильность цен на медь делает производство этого металла высокорентабельным.

Источник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/26/1022066-postavki-rossiiskoi-medi-v-es-snizilis


теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн