Блог им. OlegDubinskiy

Изменения в сроках оплаты НДФЛ с ИИС и типа А, и типа Б, почему спекулировать выгоднее на ИИС

С 2021г. Сбер, как налоговый агент, не берет НДФЛ с ИИС ежегодно, а вычитает только при закрытии ИИС.
Возможно, так делают и другие брокеры: рекомендую уточнить у Вашего клиентского менеджера.

До 2020г. включительно, Сбер вычитал налог ежегодно.
Теперь Сбер вычитает НДФЛ по всем ИИС (и типа А, и типа Б) за все время после закрытия ИИС.
www.sberbank.ru/common/img/uploaded/broker/brokerage_agreement_iia.pdf

Таким образом, если ВЫ выделили определенный % счетов ДЕПО под спекуляцию (например, на ФОРТС), то
выгоднее спекулировать именно с ИИС, чтобы позже платить НДФЛ.

АДРЕС В ТЕЛЕГРАМ @OlegTrading   
Ссылка на telegram      t.me/s/OlegTrading                              
Чат с 》490 реальными трейдерами    tx.me/OlegTradingChat ) 

Youtube
m.youtube.com/c/путешествияитрейдингсОлегомДубинским


Желаю Вам Здоровья и Успеха.
С уважением,
Олег.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.4К | ★3
10 комментариев
В Открытии всегда так было. Видать Сбербанк в 219.1 вчитался
avatar
 я закрывал иис после 4 лет,  в июле 2020 в сбере, посчитали весь налог разом, до того ничего не вычитали ни разу
avatar
и в ВТБ все норм было, это же дичь удерживать налог когда денег живых нет у получателя.
avatar
Не подтверждаю. Сбер не вычитал налог ежегодно на ИИС.
avatar
Supric, у меня в 2020г. Сбер вычел налог с ИИС за 2019г.
avatar
Олег Дубинский, ок, тогда извиняюсь. Видимо у меня не вычел потому что кеша свободного на ИИС не было.
avatar
Supric, возможно, в разных подразделениях Сбера делают по разному. Да, Сбер вычитает из свободного кэша на конец дня в течении января за предыдущий год. С февраля уже не вычитает. Скорее всего, действительно, весь январь на конец торгового дня у Вас не было свободного кэша.
avatar
Не мог он вычитать, это нарушение.
А в Сбере не дураки сидят.

Харош пудрить всем тут мозги инфой ни очем и рекламировать никчемные телеграм каналы 

пс: В ЧС
avatar

как это вообще возможно — вычитать НДФЛ с ИИСа? До момента закрытия ИИСа брокер не знает, какой у него тип. Этот тип определяется простым образом именно в момент закрытия

1. если человек приносит справку из налоговой, что не получал вычет на взносы ни разу за все время существования счета, то тип Б — налогообложения прибыли нет в принципе
2. если нет такой справки, то тип А — налог берется единоразово при закрытии (но не каждый год подряд)

Но пока счет открыт, брокер не знает о его типе, и следовательно не имеет права снимать НДФЛ с прибыли

avatar
Да, это какой-то бред. Никогда брокер не исчисляет НДФЛ с ИИС до его закрытия
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн