Блог им. SalgariInvestorpobeditel

Ростелеком сейчас – это история про цифровую трансформацию и высокий CAPEX. Если смотреть отчет за первое полугодие, то он у них вышел нейтральный: выручка +11%, OIBDA +11%, чистая прибыль +9%. То есть результаты достаточно стабильные и рост финансовых показателей в будущем здесь тоже возможен скорее поступательный, чем рывками.
В плане долгосрочных драйверов роста помимо развития цифрового кластера и направления IT можно выделить потенциальные IPO дочек в лице ГК Солар и РТК ЦОД, а также рост чистой прибыли на снижении ключевой ставки и снижении долговой нагрузки. Это может привести к более высоким дивидендным выплатам и общей переоценке акций компании вверх. Но в любом случае это скорее не история роста, а классическая «дивидендная коровка» с не очень большой в моменте дивидендной доходностью.
Поэтому если рассматривать их как кандидата в долгосрочный портфель, то, на наш взгляд скорее в дивидендный, чем в портфель акций роста. Если выбирать между префами и обычкой, то мы бы остановились на префах, так как они временами могут давать существенно более высокую дивидендную доходность, чем обыкновенные акции Ростелекома из-за разной дивидендной политики по обыкновенным и привилегированным акциям компании. В моменте акции торгуются существенно ниже своей справедливой цены около 75 рублей за акцию на горизонте года, поэтому их вполне можно рассмотреть. А посмотреть таргеты по другим акциям российского рынка можно как всегда на нашем сайте Investassistance.ru. Пользуйтесь, коллеги, это совершенно бесплатно.
_________________________________
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на Invest Assistance в Max или Telegram, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz
Telegram👉🏻https://t.me/+q5sBD5esCXxkZTg6
___________________________________
Держите Ростелеком в своем портфеле?