rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Тактика доверительного управления Иволги Капитал (8,6-19,2% средняя доходность счетов за всё время)

Тактика доверительного управления Иволги Капитал (8,6-19,2% средняя доходность счетов за всё время)
Тактика доверительного управления Иволги Капитал (8,6-19,2% средняя доходность счетов за всё время)

0️⃣ Предпосылки и предположения (предыдущий пост – здесь)
·       Средняя полученная доходность всех портфелей доверительного управления на обслуживании в ИК Иволга Капитал – 8,6-19,2% годовых, зависит от стратегии, после вычета комиссий, до удержания НДФЛ. Это за всё время ведения ДУ. 8,6% — портфели акций. ВДО для квал.инвесторов – в среднем 18,9% до НДФЛ. Сумма активов на начало сентября — 2,04 млрд р. (месяц назад 2,05).

·       Серьезное беспокойство вызывают накапливающиеся макроэкономические сложности: дисбаланс госбюджета, инфраструктурные потери, ослабление рубля, убыточность компаний.

·       После июльского снижения ключевой ставки с 14,25 до 14,0% произошло заметное ослабление рубля, что ставит под сомнение снижение КС в сентябре.

·       Рубль продолжает нести потери, которые могут быть частично отыграны на коротком периоде, но долгосрочно, скорее, продолжатся.

·       Рынок акций в сопоставимых ценах не дороже минимумов 2022 года, находятся в состоянии апатии после глубокого снижения. Вероятнее, он в дальнейшем будет дороже, чем дешевле.

·       ОФЗ. Прирост Индекса полной доходности гособлигаций RGBITR за год +6,2%. Возможно, результат последующих месяцев окажется несколько лучше. Но из-за ожидаемого избыточного первичного предложения потенциал очень ограничен.

·       В ВДО к массовым дефолтам и тревожным новостям от эмитентов добавились агрессивные продажи держателей облигаций. Доходности остаются экстремальными и при этом даже растут. Средняя для рейтинговых ступеней В – ВВB превысила 36% годовых. При доходностях 1 эшелона облигаций 14-17%. Влияние ключевой ставки на ВДО незначительно.

·       Настроения участников рынков: в акциях — апатичные, для рубля — нейтральные, в ВДО – близкие к паническим.

1️⃣ ВДО
·       Средний доход портфелей ВДО (для квал.инвесторов) а последние 12 месяцев — 16,0% до НДФЛ. Продолжается его снижение от месяца к месяцу. Август, вообще, убыточен более чем на -2% за месяц. Средняя доходность к погашению облигаций в портфелях резко выросла, сейчас около 29% (месяц назад 24,5%), средний их рейтинг «BBB». Доходность к погашению самих портфелей, включая деньги и валюту –23,5% годовых. Сводный кредитный рейтинг портфелей – примерно «A».

·       Портфели «короткие», дюрация около 1 года. Вес рублей ближе к 25% от активов, остальное – облигации, в т. ч. валютные, небольшая доля юаней в РЕПО с ЦК. Главный источник дохода – поток купонных платежей.

·       Основное внимание – отслеживанию дефолтных рисков, повышению ликвидности и диверсификации. Есть понимание, что ликвидность недостаточна, работа с ней сейчас в приоритете.

·       Ожидание по результату на 2026 год снижаются до 15% из-за глубоких просадок всего рынка облигаций (за январь – август 2026 имеем в среднем 12% годовых).

2️⃣ Акции
·       На начало августа портфели Акции / Деньги в убытке на -0,5% за последние 12 месяцев. Индекс МосБиржи за то же время -24%.

·       В портфелях Акции / Деньги соотношение акций и денег (рублей и юаней в РЕПО с ЦК) сейчас около 69/31. Существенное смещение баланса в пользу акций.

·       Предположить результат нынешнего года проблематично. Можно говорить, что, поскольку рынок акций, как представляется, вблизи дна, результат способен оказаться положительным.

3️⃣ Денежный рынок
·       Рубли, а также юани в РЕПО с ЦК составляют около 1/3 всех активов под нашим управлением. Их относительный вес вновь растет из-за выхода инвесторов из облигаций и из-за покупки валюты.

·       Эффективная доходность рублей 14-15% выше среднестатистического депозита, инструмент популярен. В юане доходность низкая, около 1% годовых, вложения в него нишевые, несмотря на рост самого юаня.


👉 Чат Иволги в Telegram
👉 Наш канал в MAX
👉 Чат Иволги в MAX

Телеграм: @AndreyHohrin

Источник графика: www.profinance.ru/charts/gold/lca7
Не является инвестиционной рекомендацией.
Ссылка на ограничение ответственности

Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram, Youtube, RuTube,Smart-lab, ВКонтакте, Сайт

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
1.7К

теги блога Андрей Хохрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн