Блог им. OlegDubinskiy

Динамика по наличным: нала всё больше, +1,5% за неделю

Нала за неделю +1,5%
Динамика по наличке

Еженедельно по пятницам, ЦБ публикует недельные данные по узкой денежной базе

Денежная база в узком определении
включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги
плюс остатки средств на счетах обязательных резервов кредитных организаций в ЦБ РФ
Более 95% — это нал.

С марта, рост нала, в среднем, +1% в неделю

Думаю, причины — снижение ставки, проблемы с интернетом (если по карте не купить, то нужен нал).
Рост денежной массы — это позитив для фонды
Скачал, построил график
Динамика по наличным: нала всё больше, +1,5% за неделю

С мая 2025г наличных стало прибывать.
А с марта 2026г темп стал +1% в неделю
Динамика по наличным: нала всё больше, +1,5% за неделю



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.4К
9 комментариев
Будет ещё больше, много где висит табличка *оплата только наличными * или терминал у них сломался и просят наличные (не знаю как в Москве) 
avatar
Kaliningrad79, 
да
Льют всё, фонду, валюту, все что можно продать.позитив не туда пошёл
avatar
Огурцы 600, 
длинные ОФЗ сегодня растут
Рост налика идёт из-за того, что Роскомнадзор в попытке положить Телеграмм, положил российские банки и не только их из-за чего люди вынуждены снимать деньги, чтобы на такой случай у них была возможность оплаты товаров. Так что никакого позитива для фонды нет, а напротив есть негатив. Сейчас активно идёт обсуждение Winfall Tax для компаний, так что скоро мы можем увидеть новые налоги и падение фонды.
avatar
Народ часто пятой точкой чует то, что будет, еще до того, как по телеку объявят.
avatar
Нал, это крипта, ЦБ это то же видит и начинают регулировать крипту.

Константин Лебедев, 
нал — это физическая форма денег, а крипта — цифровые активы в интернете

Интересна логика: почему вы приравниваете разные форматы ?

Олег Дубинский, Тут все просто, в связи изменениями по НДС на УСН, а именно снижения лимитов 20 млн ₽ в 2026 году, 15 млн ₽ — в 2027 году. Что бы не показывать выручку народ уходит в нал в том числе через крипту, как систему расчетов через USDT. Например я не хочу светить наличные деньги, так как банк все передает в налоговую. Я за наличку покупаю USDT, совершаю передачю USDT, получаеть обратно обменивает через обменники по выгодному курсу в наличные рубли и не несет их в банк, а потребляет на них. Это особенно видно во всех городах не милионниках. Тут у каждого второго есть крипто кошелек и активно полюзуются.

Читайте на SMART-LAB:
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026
На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн