Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️ Норникель – остался ли потенциал роста?

❗️❗️ Норникель – остался ли потенциал роста?


За год акции компании прибавили 26%, и у этого роста есть веские основания – в первую очередь, рост цен на цветные металлы👇

Динамика с начала года в долларах:

✅Платина: +130%

✅Палладий: +82%

✅Медь: +28%

✅Никель: +3%

☝️Сейчас важно оценить, интересны ли акции, то есть остался ли потенциал роста.

Мы рассмотрим этот вопрос с двух позиций: через стоимостной мультипликатор P/E и дивидендную доходность.

1) Оценка по P/E – дорого или дёшево оценена компания?

Прибыль за первое полугодие 2025 года составила 75,7 млрд рублей. Текущий P/E > 13 – дорого!

Даже если прибыль во втором полугодии вырастет в 1,5 раза относительно первого, мультипликатор останется выше 10.

👉Текущая оценка выглядит ЗАВЫШЕННОЙ!

2) Дивидендная доходность – чего ждать акционерам?

Здесь важно напомнить два момента:

– Норникель отошёл от дивидендной политики, привязанной к EBITDA, и теперь ориентируется на свободный денежный поток (FCF).

– Компания не выплачивает дивиденды акционерам уже два года.

❗️FCF в первом полугодии 2025 года составил 33 млрд рублей, из которых 22 млрд были направлены на дивиденды Быстринскому ГОКу.

Кто нужно, дивиденды получает в обход миноритарных акционеров.

❗️Во втором полугодии 2025 года компания прогнозирует рост капзатрат на 11%, а в 2026 году – увеличение ещё на 12%, до 240 млрд рублей.

Учитывая высокую долговую нагрузку (1 трлн рублей), выплата дивидендов в обозримом будущем выглядит маловероятной. Даже в оптимистичном сценарии (девальвация рубля, высвобождение денег из оборотного капитала и сохраняющиеся высокие цены на цветные металлы) дивидендная доходность за 2026 год вряд ли превысит 5%.

👉Дивидендная доходность в среднесрочной перспективе – НУЛЕВАЯ или ОЧЕНЬ НИЗКАЯ.

Выводы сделает каждый для себя сам 🤝

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+nzfa5tYd5rU4NWQy

---

А вы как считаете, есть ли потенциал у акций Норникеля в среднесрочной перспективе❓👇

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
480

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн