Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️Штрафной удар: чем обернется для застройщиков и цен отмена моратирия на штрафы?

❗️❗️Штрафной удар: чем обернется для застройщиков и цен отмена моратирия на штрафы?

Вчера правительство РФ приняло решение не продлевать мораторий на штрафные санкции для застройщиков за просрочку ввода в эксплуатацию. Данный мораторий освобождал компании от обязанности выплачивать покупателям неустойку, включая штрафы и пени, за просрочку передачи жилья в новых домах и недочеты в отделке. Он действовал в качестве меры поддержки с 2020 года и периодически продлевался. Застройщики на этом прилично экономили, и дисциплина девелоперов на этом стала хромать: доля проектов, сдаваемых с задержкой, выросла до 40%.

Отмена моратория восстанавливает фундаментальный механизм защиты прав дольщиков, покупатели снова смогут в полном объеме требовать финансовую компенсацию за срыв сроков сдачи или недоделки, что должно укрепить доверие к рынку. Однако с другой стороны отмена моратория создаст серьёзную и немеделнную финансовую нагрузку на застройщиков — общая сумма накопленных штрафов оценивается в 70–100 млрд руб. Это может привести к росту судебных исков, банкротствам слабых игроков и даже подорожанию жилья, так как компании попытаются заложить риски в цену.

В качестве смягчающего механизма власти предоставление застройщикам рассрочки по уплате накопленных штрафов на срок до 3 лет. Но для отрасли 2026 год станет испытанием на прочность, потому что в условиях дорогого фондирования и упавшего спроса на жилье компаниям нужно будет приложить очень значительные усилия для того, чтобы своевременно финансировать все свои проекты и сдавать их вовремя. Иначе их расходы дополнительно возрастут, а у наиболее закредитованных игроков на это просто не будет средств. Поэтому инвесторам в долевые и долговые бумаги девелоперов стоит иметь этот момент ввиду и вдвойне пристально следить за бизнесом своих эмитентов, так как напряженность от этого решения кабмина в их секторе только увеличится.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+nzfa5tYd5rU4NWQy

---

Держите бумаги строительные компаний в портфеле? Уже пересмотрели риски в связи с отменой моратория?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
338
1 комментарий

Мораторий на штрафы для застройщиков — это просто пример как законы в стране работают, — когда надо, то Сомоса конечно сукин сын, но наш сукин сын. 

Позор полный 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн