Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗️Перспективы ЛСР: есть ли шанс на спасение?

❗️❗️Перспективы ЛСР: есть ли шанс на спасение?

Честно скажем, что это далеко не самый наш любимый застройщик. Корпоративное управление там оставляет желать лучшего и в плане развития по темпам роста от ведущих игроков в секторе они стабильно отстают. Если смотреть их последний консолидированный отчет за 6 месяцев, то падение показателей идет по всем фронтам: объем новых заключенных договоров снизился на 30,9% в квадратных метрах и на 19,8% в рублях – за счет роста стоимости 1кв.м жилой площади. Реализация демонстрирует спад во всех ключевых регионах: в Москве продано 113 тыс. м² (–30,2% г/г), в Санкт-Петербурге — 120 тыс. м² (–22,6% г/г), а в Екатеринбурге падение достигло 59,6%, до 21 тыс. м². Производство гранитного щебня упало на 17%, песка — на 21%, кирпича — на 3%, а газобетона — на 23% в годовом сопоставлении.

Если же смотреть их операционку за 9 месяцев 2025 года, то мы видим первые признаки восстановления: продажи в 3 квартале выросли на фоне низкой базы — +23,7% по площади и +30% в рублях. Основной вклад —  Санкт-Петербург, где спрос оживился, тогда как в Москве и Екатеринбурге реализация падает. Доля ипотеки снизилась до 49%, что говорит о диверсификации схем оплаты. При этом сегмент стройматериалов продолжает сокращаться — все объёмы в минусе, что отражает общее замедление строительной активности. 

В целом, ЛСР демонстрирует потенциал к восстановлению при дальнейшем смягчении ставок практически как и весь сектор, но важно понимать, что рост пока хрупкий и неравномерный по регионам, и что быстрого восстановления спроса на жилье с текущей траекторией ключевой ставки пока во всем строительном секторе ожидать не стоит. Кстати, в нашем телеграмм канале есть бот Помощник инвестора, где можно бесплатно посмотреть таргет по акциям ЛСР и многих других компаний.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+nzfa5tYd5rU4NWQy
---
А кто ваш фаворит в строительном секторе?




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
590 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн