Блог им. SalgariInvestorpobeditel

Вообще если смотреть отчет Банка Санкт-Петербург за 1-е полугодие 2025 года, то он вышел несколько неоднозначным. С одной стороны процентные доходы растут, чистая процентная маржа очень неплохая. Но с другой — чистая прибыль практически без изменений из-за резкого роста резервов, а в поквартальном сопоставлении видно, что во 2-м квартале динамика ухудшилась: чистый процентный доход и прибыль снизились, ROE упал до 17%. Плюс банк пересмотрел прогноз на 2025 год — стоимость риска вырастет до 200 б.п., что будет давить на прибыль и на будущие дивиденды.
Рынок это все воспринял негативно, тем более, что рекомендация совета директоров по промежуточным дивидендам была озвучена на уровне всего 30% от чистой прибыли, а не из ожидаемых рынком 50%. Такая рекомендация не исключает того, что в будущем при выплате уже финальных дивидендов за год банк вернется к нормативу выплаты 50% от чистой прибыли, используя нераспределенную прибыль прошлых периодов. Но рынок явно будет сейчас предполагать худшее, поэтому краткосрочно банку, вероятно, будет трудно расти с опережающими темпами роста.
Более долгосрочно же наш взгляд на акции Банка Санкт-Петербург не поменялся — это по-прежнему достаточно эффективный банк и очень неплохими для сектора дивидендами, поэтому долгосрочно мы продолжаем смотреть на них позитивно. Таргет по акциям Банка Санкт-Петербург с учетом опубликованной отчетности был пересмотрен и составляет 440 рубле на горизонте года.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy
---
Держите акции БСП в своем портфеле?