Блог им. SalgariInvestorpobeditel

Сегодня стало известно, что в компании Аэрофлот в результате хакерской атаки на серверы компании произошел масштабный сбой в IT-системах, который привёл к отмене 49 рейсов в «Шереметьево». Хакерская группировка Silent Crow заявила о кибератаке, в ходе которой якобы уничтожено 7 тыс. серверов и похищено 22 ТБ данных, включая корпоративную почту. Авиакомпания предлагает пассажирам возврат или перебронирование билетов.
Главное в этой истории не отмена 49 конкретных рейсов, а более отдаленные вероятные последствия — репутационные риски и возможные издержки на штрафах за утечку персональных данных. Законом от 30.11.2024 года № 420-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, предусматривающие за повторные утечки персональных данных возможность применения оборотного штрафа для юридических лиц в размере от 1 до 3 процентов совокупного размера выручки, но не более 500 миллионов рублей.
Для Аэрофлота верхняя планка этого штрафа, 500 млн. рублей всего лишь около 1% от прошлогодней чистой прибыли. Поэтому если у компании не возникнет значительных обязательств по компенсации ущерба, то потери для компании будут все же достаточно терпимыми. Конечно, будут расходы на восстановление IT-инфраструктуры, но вряд ли это может стать причиной значительного снижения справедливой цены компании. Поэтому скорее на этой новости рынок просто нашел повод, на котором акции ушли в коррекцию, которая напрашивалась там технически. Среднесрочный восходящий тренд уткнулся в значительное сопротивление в районе 72-67 рублей за акцию и без дополнительного позитива акциям компании его было бы очень сложно преодолеть.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy
----
Держите акции Аэрофлота в своем портфеле? Какую долю?
Расходимся.