Блог им. SalgariInvestorpobeditel

Центральный банк России перешёл в цикл снижения ключевой ставки и облигации с постоянным купоном начали расти в цене. И важно понимать два момента:
— цены облигаций растут до снижения ключевой ставки, так как рынок живёт ожиданиями
— чем длиннее облигация, тем сильнее рост цены
В начале июня мы давали подборку надежных облигаций на 3+ года, давайте посмотрим результаты всего лишь за 1 месяц👇
ВСК (RU000A106P06)
цена облигации выросла на 3,8% (+1,2% НКД)
РЖД (RU000A1008D7)
цена облигации выросла на 1% (+1% НКД)
Атомэнергопром (RU000A10BFG2)
цена облигации выросла на 3,3% (+1,5% НКД)
И только облигации Газпром Нефть (RU000A1017J5) с учетом НКД остались около нуля.
💡А если мы посмотрим насколько выросли эти облигации с конца 2024 года, то это 15-25%, а с учетом НКД общая доходность за период составляет 20-35%.
☝️А некоторые продолжают спрашивать: «Зачем нужны облигации?»
✅Каждый инструмент хорош по-своему, и хоть в долгосроке акции и перспективней — в облигациях бывают и спекулятивные идеи, и понятная доходность с понятными сроками.
▶️ Если ЦБ продолжит свою политику смягчения денежно-кредитных условий, то рынок это будет закладывать и цены облигаций с постоянным купоном будут дальше расти.
----
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy
---
Инвестируете в облигации или не видите в них смысла❓