Блог им. OlegDubinskiy

Почему с осени 2023г. заработал на дивидендных акциях, а не на золотопроизводителях. Кто из золотопроизводителей выгоднее для миноритариев.

Покупаю фундаментально сильные акции компаний,
которые не действуют против миноритариев.

На росте золота,
выгодны золотодобывающие компании.

В 2020г одним из основных активов были акции Полюс.
Тогда Полюс был компанией с низким долгом и платил дивиденды.
Сейчас Полюс не платит дивиденды и пока полная тишина с объявлением див.политики.
И выкуп 30% акций у своих по 14200р (решение принято 10 июля 23г) вместо дивидендов —
это не выгодная для миноритариев политика: долг стал более 2 годовых EBITDA.
С ноября 2022 до осени 2023г Полюс был номер 2 по весу в портфелях.
Из-за того, что вместо див. выкупили акции у своих выше рынка и долг стал более 2 EBITDA, нет Полюс Золото.

На обвале 2020г был страх, начал распространяться неизвестный тогда вирус,
поэтому заранее вышел в валютные инструменты.
Как помнят подписчики, на обвале 2020г. не было акций.

Когда в апреле 2020г. покупал акции, Полюс также был одной из основных идей.

Сейчас страха на рынке нет (вола минимальная).
ЮГК — новая компания, много обещающая, но прошлая отчетность показывает убытки (из-за списания 29% акций ПЕТРОПАВЛОВСК, который обанкротился).

Polymetal в Казахстан переезжает (в мае 2023г объявили), поэтому не было и нет в портфеле.

Самая безопасная ставка на золото — это GLDRUB_TOM
(можно и SLVRUB_TOM).

В этом посте объяснил, почему не держу золотодобывающие компании.
Заработал на других идеях.

В одном из портфелей на VIP канале — SELGOLD001 держу с 2023г,
по 93% покупал.

В этом посте пояснил, почему заработал не на акциях золотопроизводителей.

На этой неделе растёт индекс доллара.
Это — риск для сырья.
(жесткий сценарий редко бывает в год выборов президента США, но
из-за роста инфляции ФРС может и вообще не снизить ставку в 2024г.).

Кстати, при жёстком сценарии будут выше дивиденды Сургутнефтегаза преф.

С уважением,
Олег

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
412
3 комментария
так что тарить то? экспортеров? глд_руб? 
avatar
Tonikvzakone, 
глд_руб, например
Олег Дубинский, некоторые пишут что пик по золоту пройден типа дальше тока вниз :( ну он реально на хаях, Стремно тарить
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Дубинский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн