Новости рынков

Новости рынков | Газпром приобретает 134 000 лицензий на отечественную операционную систему Ред ОС от компании Ред cофт - Ведомости

«Газпром» заключил контракт на приобретение 134 000 лицензий на операционную систему «Ред ОС» от компании «Ред софт» для своих серверов и рабочих станций. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании «Ред софт» Рустам Рустамов. Стоимость контракта не была разглашена.

Это первый крупный проект по импортозамещению операционных систем для «Газпрома». Переход на отечественную ОС является частью внедрения системы централизованного управления инфраструктурой предприятия «Ред АДМ промышленная редакция 1.1». Помимо операционной системы, в систему также входит файловое хранилище и подсистема централизованной установки ОС.

Представитель «Ред софт» сообщил, что до сентября 2024 года «Газпром» планирует перевести еще более 3000 рабочих станций в «Лахта центре» на отечественную операционную систему.

Эксперты отмечают, что объем внедрения операционных систем в организациях обычно коррелирует с числом сотрудников, и «Газпром» как второй по размеру работодатель в России, делает эту закупку значительной.

В целом, российские операционные системы для ПК и серверов строятся на базе Linux. При выборе «Ред ОС» вероятно сыграли роль совместимость с прикладным ПО «Газпрома» и коммерческие условия.

Тем не менее, рынок отечественных операционных систем характеризуется высокой консолидацией, и основные разработчики контролируют большую часть рынка. Доля «Ред софт» составляет около 10%, по данным Strategy Partners.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/09/1030618-gazprom-vnedryaet-rossiiskuyu-red-os-vmesto-windows

★1
1 комментарий

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн