Новости рынков

Новости рынков | Падение мировых цен на удобрения в 2023 г. серьезно ударили по финансовым результатам российских химических компаний - Ъ

Падение мировых цен на удобрения в 2023 году существенно снизило финансовые показатели российских компаний, несмотря на увеличение производства до исторического максимума и улучшение логистики. Например, чистая прибыль группы «Еврохим» упала на 37%, до 111,9 млрд рублей, а «Акрон» и «Уралкалий» также сократили свою прибыль.

Падение цен обусловлено недостаточным спросом и избыточными запасами. Увеличение затрат на оборудование, услуги и логистику также оказало негативное влияние на маржинальность компаний.

Производство удобрений в России в 2023 году достигло рекордного уровня, выросло на 10,3%, до 26 млн тонн. Особенно высокий рост показал сектор калийных удобрений.

Несмотря на сложную ситуацию, в начале 2024 года наблюдается повышение покупательской активности и рост цен на удобрения в Европе и США. Прогнозируется стабилизация мировых цен на удобрения к концу года.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6609544?from=doc_lk
★1
1 комментарий
Обще мировое снижение цен на удобрения было в 1-2 кв 2023г. в 3м кв цены уже восстановились, сейчас никакой сложной ситуации нет. Все эти неприятности по ценам а так же виндфол  (все это влияло на прибыль за первое полугодие 2023., виндфол на 3кв) «проехали» уже 3 квартала назад, можно и не вспоминать их.

теги блога Eduard_X

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн