Постов с тегом "Linux": 55

Linux


Почему Linux трудно отвоевывать позиции у Windows и MAC OS, и некоторые мои решения

Почему Linux трудно отвоевывать позиции у Windows и MAC OS, и некоторые мои решения

Помню, когда в лохматые 90-е MS не был столь «могущ», но уже был лидером в поставках ОС по сравнению со всеми остальными, он разумно принял решение не преследовать частных лиц? использующих в своей работе Windows. И даже закрывал глаза на пиратство, особенно не в Америке. Эта дальновидная политика дала свои плоды. Многие пользователи просто выросли и привыкли к Windows.

А ещё есть большая разница между пользователями.

Есть такие как я, которые в своё время прошли многие стадии от MS DOS, первых попыток освоить linux на Красной Шапочке или Мендрейк, до MAC OS, текущих Windows и современных дистрибутивов Linux. Такие не бояться экспериментировать с компьютерами, знают как во многих случаях его реанимировать, переустановить систему и настроить оборудование. Таким, конечно, проще. Они не бояться ткнуть не туда, чтобы потом думать, а чего это все повисло или вообще провалилось в синий экран, который так «любят» пользователи Windows.



( Читать дальше )

Linux Foundation запустила Open Metaverse Foundation, ассоциацию метавселенной со свободным кодом

Linux Foundation запустила ассоциацию по созданию программного обеспечения и стандартов метаверса с открытым исходным кодом Open Metaverse Foundation (OMF). Задачи новой организации схожи с задачами Metaverse Standards Forum, но с уклоном в свободу и стандартизацию. OMF наладит межотраслевое сотрудничество ради свободной, инклюзивной, глобальной, масштабируемой и независимой от поставщиков метавселенной.

Среди конкретных действий будет создание библиотек на основе открытых исходников и стандартов для различных компонентов с лицензиями Apache, MIT и Creative Commons. Любая технология, внесённая компаниями в стандарт, не должна быть обременена патентными правами. Все желающие смогут свободно использовать её без уплаты лицензионных отчислений.

Среди присоединившихся организаций есть Cloud Native Computing Foundation, Futurewei, GenXP, Hyperledger Foundation, LF Edge & Networking, Open Voice Network и Veriken. Они обладают компетенциями в разных сферах, закрывающих многие из обозначенных направлений работы. У OMF восемь основных групп интересов: пользователи, транзакции, цифровые активы, симуляции и виртуальные миры, искусственный интеллект, сети, безопасность и конфиденциальность, а также юридические вопросы и правила.

( Читать дальше )

R.I.P. WINDOWS AND MAC, WELCOME TO LINUX

R.I.P. WINDOWS AND MAC, WELCOME TO LINUX

Вот я и подошел к полному переходу на Linux. Как и ожидалось, мне не удалось продлить подписки MS Office 365, и я думаю, скоро NOT FRIENDLY Microsoft отключит мне возможность что-то нормально делать в своих продуктах.

Я долгое время был поборником лицензионного софта, но все мои благие намерения были забыты в угоду политических обстоятельств. Поэтому не вижу смысла дальше оставаться благосклонным.

Как я писал в своих ранних постах в ВК, ДЗЕН и телеге, в качестве альтернативы я выбрал ALT LINUX.

Выбрал этот дистрибутив по следующим критериям:
1. Поддерживается российской командой разработчиков и один из самых старых на российском рынке ОС
2. Имеет самый большой собственный репозиторий из отечественных
3. Схож по командам с такими известными дистрибутивами как Debian и Ubuntu (кстати, позволяет ставить пакеты от дебиана)

На всякий случай я поднял виртуальную машину WINDOWS, на которой обкатал все то ПО, которое мне может понадобиться и его будет трудно запустить под Linux. Хотя, с учетом специфики деятельности, я думаю не за горами когда я увижу этот софт и под «пингвином».

На этой неделе у меня запланирован переход моей основной рабочей машины, поэтому возможно я буду писать меньше, чем обычно.


Разработчик российской ОС Astra Linux запланировал IPO

Группа компаний «Астра», разработчик отечественной операционной системы Astra Linux, планирует провести листинг на Московской бирже в течение ближайших нескольких лет.

ГК «Астра» объединяет несколько отечественных IT-брендов, в том числе операционную систему Astra Linux, диспетчера виртуальных рабочих мест Termidesk, комплекс средств резервного копирования RuBackup и систему корпоративной почты RuPost.

Коллеги по импортозамещению

После приостановки деятельности и ухода с рынка ряда иностранных компаний «Астра», как и Positive Technologies, помогает российским организациям заменить продукцию западных вендоров. В частности, операционная система Astra Linux, созданная на базе ядра Linux, является альтернативой Windows от Microsoft.  Astra Linux применяется в силовых структурах, а также внедряется в образовательных, медицинских и других государственных учреждениях и крупных российских компаниях.

Ускорению процесса импортозамещения способствует принятие соответствующих законодательных инициатив. Ранее президент Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам с 31 марта 2022 года закупать иностранный софт для критической информационной инфраструктуры без согласования с профильным ведомством. С 2025 года использование иностранных программ на объектах критической информационной инфраструктуры будет полностью запрещено. Кроме того, готовится законопроект, распространяющий похожие запреты на все объекты КИИ, в том числе негосударственные.



( Читать дальше )

Ты кто такой? Джефф Гарзик | Jeff Garzik [ Разработчик кода Bitcoin Core и Linux ]

    • 20 ноября 2020, 16:40
    • |
    • YouTube
  • Еще

Наш сегодняшний герой волею судеб оказался причастен к главному открытию конца десятых годов – Биткоину. Почти случайно он оказался в самом центре глобального, разрушительного, удивительного и ураганного технологического феномена 21-го века.

Но кто же это таинственный персонаж? Футурист, предприниматель и инженер-программист – все эти эпитеты отлично подходят под описание нашего товарища. Так давайте знакомиться!

Джефф Гарзик по праву считается «третьим по объему выполненных работ разработчиком кода Биткоина» и один из главных соратников создателя биткоина – Сатоси Накамото. 

 



Проверка компьютера на готовность к алготорговле

    • 18 августа 2020, 12:46
    • |
    • fxsaber
  • Еще
Нужно убедиться, что связка Железо+ОС+драйвера готовы к алготорговле: нет лагов в виде миллисекундных выбросов.
Какие проверки делаете, чтобы убедиться в этом? Что порекомендуете? 

Тот же ЛЧИ требует готовой машины для реал-тайм алготорговли. Поэтому любые лаги надо минимизировать.

Эта тема еще актуальна для людей, серьезно занимающихся Аудио — там любой уход от реал-тайма чреват.

Одной из проверок рекомендуют LatencyMon (описание, прога).
Проверка компьютера на готовность к алготорговле

На всякий случай уточню, что речь идет не о длине провода (пинг), низкоуровневом хаке сетевой карты и т.д. Просто нужна удаленная машина без сюрпризов.

Большая просьба писать по делу. Пока рассматриваю связку Win+MT5, но будет полезно услышать и про другие возможные сочетания (Linux + ...).

Самоизоляция - время, чтобы научиться новому!

Бачеров Алексей. В гостях FinversiaСамоизоляция и мои достижения❗️

Я уже писал, что самоизоляция — это прекрасный повод научиться чему-то новому. В своем посте «Чем я занимаюсь на самоизоляции❓», я достаточно подробно описал как реанимировал кое-какие свои старые компьютеры и ноуты, как я установил на них Linux Mint (с которого сейчас пишу настоящий пост), и как решил начать изучать Python, потому что у меня дома нет Matlab, а мне захотелось провести несколькорасчётов и исследований по измерению волатильности по метрике JPMorgan.

Сейчас я хочу поделиться результатами за чуть больше чем неделю. Я не каждый день занимаюсь изучением, поскольку на неделе ездил на работу, а дома, как всегда есть куча отвлекающих факторов и самым важным из них, конечно, являются дети. Но этот фактор я воспринимаю исключительно положительно 👍 Если суммировать все время которая я потратил на на ткущий момент по изучению питона, то получится около 20 часов.



( Читать дальше )

Чем я занимаюсь на самоизоляции?

Бачеров Алексей. В гостях Finversia
Друзья, хочу рассказать о том, чем мне удалось заняться в режиме самоизоляции.

Надо сказать, что я не сижу безвылазно дома, и поскольку явлюсь управляющим партнёром Инвестиционного партнёрства ABTRUST, а с юридической точки зрения – лицом, имеющим право действовать без доверенности от юридического лица – в «простонародии» Генеральным директором, то я все равно периодически езжу на работу в офис. Конечно, у меня есть QR-пропуск и я подавал разные списки на mos.ru. Но как говорится – «Береженного Бог бережет», поэтому я стараюсь минимизировать свои передвижения и принимаю все возможные меры предосторожности, несмотря на сомнительность их эффективности.

Как и у многих, кто работает в сфере управления инвестициями, я несильно привязан к месту своей работы. Просто у меня в офисе прекрасно оборудовано рабочие место, установлена масса полезных программ, таких как Matlab, и там же находится вся моя инвестиционная библиотека. Перевезти всё это домой не представляется возможным, да к тому же дети всё равно не дадут полноценно всем этим пользоваться. Но работать надо, и желательно минимизировать все возможные издержки.



( Читать дальше )

Высокотехнологичные направления IBM показали рост - Фридом Финанс

Крупнейший в мире поставщик компьютерных услуг International Business Machines (IBM) представил финансовые результаты за первый квартал, в соответствии с которыми чистая прибыль за три месяца с окончанием 31 марта составила $1,18 млрд или $1,31 на акцию по сравнению с $1,59 млрд или $1,78 на бумагу, зафиксированными годом ранее. Стоит отметить, что скорректированная прибыль оказалась на уровне $1,84 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $1,80 на бумагу.

Акции International Business Machines Corp. (IBM) находятся под давлением после того, как технологический гигант сообщил о снижении выручки в первом квартале, поскольку распространение COVID-19 ударило по продажам программного обеспечения в марте. Чистая прибыль снизилась до $1,18 млрд. США, или $1,31 на акцию, в квартале, закончившемся 31 марта, с $1,59 млрд ($1,78 на акцию), годом ранее.

Хотя общая выручка IBM упала на 3,4% до $17,57 млрд в отчетном квартале, что немного ниже предварительных оценок в $17,62 млрд, важно, что в передовых высокотехнологичных направлениях продолжился рост. У подразделения облачных и когнитивных технологий (показатели Red Hat, облачные платформы, платформы обработки данных, когнитивные приложения, а также платформы обработки транзакций) выручка в первом квартале выросла на 5% и достигла $5,24 млрд. В сегменте производства аппаратного и программного обеспечения, выручка увеличилась 3% – до $1,37 млрд. В целом это совпало с консенсус-прогнозом.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • IBM

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн