Отгремело крупнейшее в истории IPO SpaceX (про итоги рассказывал здесь), но впереди нас ждет еще несколько блокбастеров.
Ниже собрал список крупных и значимых компаний, которые планируют или могут выйти на IPO в ближайшие годы.
IPO в 2026:
1) Anthropic – ИИ-стартап, разработчик семейства языковых моделей Claude
— В начале июня подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)
— IPO ожидается осенью 2026
— Количество предлагаемых акций и их цена пока не определены, но в мае компания оценивалась в $965 млрд после привлечения $65 млрд инвестиций
2) OpenAI – ИИ-стартап, создатель чат-бота ChatGPT
— Вслед за Anthropic подали конфиденциальную заявку на проведение IPO в SEC
— IPO ожидается осенью 2026
— В конце марта оценивались в $852 млрд после привлечения $122 млрд инвестиций
IPO в 2027-2028:
3) Databricks – разработчик ИИ моделей

💲 Доллар ₽77 (на месте)
🇪🇺 Евро 1.19 (+1%)
🛢 Нефть $68 (на месте)
🪙 Биток $71к (+1%)
🇷🇺 Рост на Мосбирже начался! Рынок вырос на 1.5%. Все (кроме меня, конечно) ждали ставку на месте, а ЦБ её снизил, вот тебе и рост. Жирнее всего выросла обновлённая Хулинформатика (+3%), там я оставил только Яндекс (+5%), Озон (+4%), Хедхантер и Циан (надо было ими изначально и ограничиться). На Пенсию добрал Аренадату (+14%), сначала подумал – ах, как жаль, что удалил её из портфеля, а потом подумал – да нет, вообще не жаль. Золото Партии припало (-0.5%), и я прикупил лишний грамм. А в лидерах падения – серебро (-9.5%), Русагро (-3.5%) – там новые какие-то обвинения против основателя. Подкачало Абрау-Дюрсо (-2%). Кстати, вы заметили, что из магазинов пропало Шато Тамань? Я, если честно, переживаю.
🇮🇷 Дуров заявил, что Россия — не Иран, но всё же немного Иран.
🇺🇸 Инфляция в США немного ускорилась, но всё равно не чета нашей. Зато цены на бензин упали аж на 3.

💲 Доллар ₽75.5 (-3%, вторую неделю падает на 3%: Гренландия обходится дороговато)
🇪🇺 Евро 1.18 (+2%, евро окрепло!)
🛢 Нефть $66.,5 (+4%, мощный рост)
🪙 Биток $89.4 (-6%, криптозима началась!)
🇷🇺 Вторая неделя роста на Мосбирже! Честные 1.5%, но вот наши публичные хулипортфели рвут чарты. Больше всех отличилась Пенсия (+5%), причина ясна: дичайший рост серебра (+9.5%) и Норникеля (+6%). Пенсия с начала года обгоняет индекс аж на 7%. Золото тоже не подкачало (+5%), и первые в этом году покупки в Золото Партии бьют по карману: 12 тыщ рублей за грамм! Кстати, у по нему сейчас не абсолютный, а относительный хай… (+44%). Аутсайдер недели: Хулинформатика (ну а как вы думали), откуда я продал всё, кроме Яндекса, Озона, ХХ и Циана. Новый (четвёртый подряд!) хай у Хулежебоки (8985к рублей), ждём когда пробьёт 9 млн. Ну и лонг по серебру (третью неделю поза больше миллиона, хотя я продаю) уже выглядит дико. ЗЛО перевалило за 1.5 млн (новый хай в 1510к). У Бухла тоже всё неплохо (+4.5%), там пульнуло Русагро на 4.5%. Кто пролился? Лучок (-1%), ОФЗ продолжают падать, ну и Аренадата (-4%) хорошо, что я её продал). С Диасофтом заодно (-1%). Катитесь в ад. Но уже без меня.

🇷🇺 Российский рынок падает третью неделю подряд (-1%), но вот публичные портфели стоят стеной и не не дают сбережениям пропасть. В лидерах роста -Золото Партии (+3%), хорошо, что я там подкупил золотишка впрок (напомню: к концу года там должно быть 104 грамма жёлтого снега металла). Пенсия стоит отлично (+1.5%) за счёт роста серебра (+7.5%), его докупаем, Фосагро (+4%) и Циана (+3.5%). Хулинформатика (-1%) опять подкачала, там опять упали Диасофт и Астра (по -5%). Если всё будет идти так, как сейчас, то уже на следующей неделе портфель занырнёт под 4 млн (начинали с 5). Поразительно слабо выступают наши айтишники; закрывать портфель пока не хочется, ну в начале 2026-го обдумаем. А хуже всего выступило Бухло (-2.5%). Там упали и Кристалл (-7%), и Новабев (-3.5%), и Х5 (-3%).
🇺🇸 Американцы, наконец, упали! Но едва заметно: меньше, чем на полпроцента. Всю неделю падали и отскочили в пятницу. Инфляция в порядке, траты потребителей растут (инвесторы теперь боятся, что цикл снижения ставок окончен).

📈 Вторая неделя года подарила нам отличный плюс: почти 4.5% по Мосбирже. Все портфели выросли, меньше всего выросло Золото, но ему позволительно — всё же за прошлый год оно порвало всё. Хорошо отработали наши аутсайдеры — Хулинформатика и Хулинвестиции (оба по +4.5%), там рекорд по абсолютным цифрам, но до исторического хая по доходности ещё далеко; но он есть на Хулежебоке! 7.091 млн рублей (вложено 5 млн) и на ЗЛЕ (1333 тыс, вложен 1 млн). На Пенсию набрал НКНХ, это герой недели с +10%, хотя я потом уже подметил, что ещё сильнее выросло ОГК-2 (+12%), подумаю, что с ним делать. Отлично выступили Озон (+9%), Циан и Норникель (по +7.5%). В минусах Новабёв и Магнит (-3%), поэтому Бухло продолжает отставать от рынка (+1%, увы). До великолепного 2023-го (+75%), портфелю видимо, уже, не дотянуться. Но мы надеемся и верим в силу алкоголя. Но есть нюанс… о нём попозже.
🇺🇸 Крепкие +3% от американского рынка, которых никто уже и не ждал. И у Dow, и у S&P500 лучшая неделя со дня выборов в ноябре. Robinhood и Coinbase растут на фоне крипториторики Трампа: есть шанс, что ориентация на криптовалюты будет одной из движущих сил нового президентского срока. Бигтехи тем временем немного припали, а в Нью-Йорке ввели плату за въезд в центр в размере 9 долларов — и это для легковушек.
,📈 Первая полноценная торговая неделя года на Мосбирже закрылась в незначительный минус, а вот публичные портфели показали прекрасные результаты: все в неплохом плюсе. Наконец-то возобновились торги Х5 (+5.5%), и я тут же начал добирать её на Бухло (+2%). Надо сказать, что у Хулежебоки случился новый хай (и я пропустил ещё один новый хай на прошлой неделе; золото с серебром продолжают тащить: +3% и +2% соответственно). В лидерах роста Т-Технологии (+8%), их уже добрал на Пенсию — видимо, рынок хорошо оценивает присоединение Росбанка. Ещё хорошо подросла Башнефть (+6.5%, не попала под санкции) и Артген (+4.5%). Продолжает хорошо смотреться Фосагро (+4.5%), и хотя до исторических хаёв ему ещё далеко, но вот годовой хай (6900 рублей в феврале 2024-го) уже не за горами — ещё в ноябре акции были по 5000 рублей, а сейчас уже по 6600. А кому поплохело, так это Сургуту (-6% — там понятно, санкции), НКНХ (-3.5%) и Магниту (-2.5%) — народ, видимо, побежал перекладываться в Пятёрочку.
