Избранное трейдера Nasta1409

по

Максим Орловский: ключевая ставка ЦБ РФ, пора ли тарить валюту и что с Аренадатой

Традиционный конспект Максима Орловского youtu.be/LsSLcKYbKEA

Максим Орловский: ключевая ставка ЦБ РФ, пора ли тарить валюту и что с Аренадатой

👉 Он снова летит к нам, самолет Уиткоффа выводит наш рынок в 0

👉 Максим ждет ставку в 21% в пятницу (без изменений)

👉 Мирная сделка (изначальный формат) пока развалился

👉 Рынок ОПЕК подразваливается, новый министр нефти Казахстана подливает масла в огонь — можем увидеть нефть по 50 долларов

👉 В условиях неопределенности лучше подождать, недельная инфляция далека от цели ЦБ

👉 Ряд эмитентов переносит размещение облигаций, ждут снижения ставки!)

👉 Сейчас отличное время возможностей перейти из одной валюты в другую (более крепкую, намекает на перевод из рубля в баксы/юани видимо)

👉 Рубль в уязвимой ситуации, валюту Минфину надо бы придержать (интервенции лучше делать, когда все плохо, а не когда все хорошо)

👉 Пришел Максим Пустовой — СЕО Аренадата. Пару тезисов от него:

— у нас все четко с дебиторкой и выручкой (Орловский все спрашивал «где деньги зин и почему врыручка растет вместе с дебиторкой в равных цифрах)

— купили две новые компании в 1-м квартале, расширяют продуктовую линейку



( Читать дальше )

ЦБ в марте может рассмотреть как повышение, так и снижение ставки

ЦБ в марте может рассмотреть как повышение, так и снижение ставки

«Наверное, есть ощущение переломной такой точки.
И в такой точке всегда разброс видений очень большой.
Поэтому не удивлюсь, если на мартовском заседании
мы будем рассматривать и снижение ставки, и
будут голоса и за повышение ставки.
Не воспринимайте это как прогноз, я вот такому плюрализму мнений не удивлюсь».
Кирилл Тремасов,
советник председателя Банка России

Источники
tass.ru/ekonomika/23280009
www.interfax.ru/business/1011514


Давайте снова поговорим про инфляцию.

Вот свежие новости с инфляционного поля:

«По информации “Ъ”, ОАО РЖД хочет довольно сильно поднять тариф на перевозку грузов в 2025 году. Речь идет об индексации на 17,2% для финансирования минимально необходимой, по мнению монополии, инвестпрограммы компании в 1,1 трлн руб., либо на 22,7% для обеспечения 1,8 трлн руб. инвестиций. Также монополия по-прежнему предлагает перейти на принцип индексации тарифа не по потребительской, а по промышленной инфляции, добавив к этому показателю учет долговой нагрузки.»

А еще с 1 октября на 80% повышается утильсбор на новые автомобили, а еще плановое повышение тарифов других естественных монополий, а еще Газпром с его потерянным экспортом и желанием увеличивать внутренние тарифы и так далее и тому подобное. Сюда же новость, что дефицит бюджета составит суммарно до 12 трлн к 2030 году (и это на мой взгляд весьма заниженная оценка). Ну и не забываем про санкции, проблемы с импортом и движением валюты.

Вопрос. Как в таких условиях добиться инфляции в 4%?



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн