Избранное трейдера Alexey Salangin

по

Календари на неделю

На этой неделе стартует сезон отчетов в США:

календарь сезона отчетов S&P500


Экономические и другие события недели:
Календари на неделю

Календарь смартлаба тут: smart-lab.ru/calendar/

Отчеты российских компаний:

Календари на неделю
 

Кипр в картинках: почему за спасение европейских банков теперь всегда будут платить их вкладчики

    • 05 апреля 2013, 09:41
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Пока СМИ Кипра выявляют богатых вкладчиков, которым удалось спасти свои деньги из-под развалин банковской системы острова, экономисты предрекают повторы подобных катастроф по всему континенту. В Saxo Вank считают, что отныне за ошибки банкиров всегда будут платить вкладчики банка, его акционеры и держатели его облигаций. Это мнение экономисты «доказали» с помощью доходчивой и очень убедительной инфографики

Никосия. 3 апреля. FINMARKET.RU — СМИ Кипра опубликовали список из 100 компаний и трех человек, которые вывели из проблемного Laiki Bank 500 млн евро за два недели «банковских каникул», когда операции были формально запрещены.
Оказалось, что некоторые кипрские, российские и украинские компании смогли избежать «стрижки» своих депозитов.
Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что этот скандал будет расследован, пишет Financial Times. Расследование будет длиться три месяца.
  • Семья Лутсиус, которая владеет двумя компаниями по продаже автомобилей, 12 и 13 марта опустошила два счета, на которых лежало 21 млн евро. 3 и 4 марта Антис и Катя Лутсиус закрыли два личных счета на 6 млн евро. Эльза, дочь президента Анастасиадиса, замужем за Янносом Лутсиусом, сыном Антиса и Кати.
  • У Анастасиадисов своя юридическая фирма, клиентами которой являются многие бизнесмены. Среди них, например, украинский бизнесмен Ринат Ахметов, в первой половине марта он вывел $30 млн из Laiki.
  • В списке есть и председатель «Газпромбанка» Андрей Акимов. 6 марта он перевел из Laiki 2 млн евро и закрыл счет.


( Читать дальше )

Электроэнергетика. Великая депрессия по-русски

Так как, на дворе 4 апреля, весь сектор электроэнергетики уже отчитался по РСБУ (срок подачи годовой бухгалтерской отчётности НК установлен — 31 марта). Я писал цикл статей, посвящённый электроэнергетике, он назывался «Выбираем объекты для инвестирования в секторе электроэнергетике». До сектора сетей я не добрался по ряду причин. Но планы по мониторингу и инвестиционному анализу электроэнергетики не оставил. Решил проанализировать сектор, через призму отчётностей компаний сектора по РСБУ. Итак, начну с генерации:
Рисунок Генерация, отчётность компаний по РСБУ за 2012 год
Электроэнергетика. Великая депрессия по-русски 

За прошедший год в этом сегменте ушли с торгов 6 компаний. Из, оставшихся проанализировано 17, 1 компания до сих пор не опубликовала репорт. Из 16: 6 компаний ухудшили свои показатели, 5 компаний убыточны, 7 компаний показали результат лучше прошлого года (если не брать эффект от объединения ОГК2 и ОГК6, тогда 6). Самая дорогая компания по мультипликатору Р/Е 2012 ТГК-2, самая дешёвая ОГК-2. По размеру капитализации самая крупная Русгидро ( прошу обратить внимание, что Е.он Россия скоро догонит Русгидро по капитализации и это при том, что первая управляет 4 станциями, а последняя несколькими десятками). Моё мнение по этому сегменту: можно смело покупать Е.он как долгосрочную ставку на сегмент производства электроэнергии


( Читать дальше )

Управление капиталом. Часть 4 (Стоп)

ЧАСТЬ IV.


Стоп холодильник, стоп морозильник, стоп будильник. It`s my life! (песня Dr.Alban, 90-е годы). Наверно, Dr.Alban – трейдер))) Ему бы еще песню про профиты))).


 Стоп. Шаг вперед, два шага назад!?
     Когда я понял, что рынок меня сделал, то начал искать способы – сделать рынок, в своих поисках услышал умную фразу, что убыток по счету нельзя допускать больше чем 2%.
     Эта цифра стала ключевой. Во всех своих сделках я начал ставить стопы на 2% меньше от цены покупки. Будучи, уверенным в том, что вот теперь, то я и начну зарабатывать, потому, как я ж теперь контролирую убытки… наколбасил кучу сделок с преобладанием убыточных. С упорством барана, веря в чудо – я торговал. Но вот, что-то прибыль как-то не ощущалась, скорее наоборот, медленно, но уверенно мой счет таял. Причиной были стопы. Причем, часто было так, срабатывает стоп, рынок разворачивается и идет без меня куда я и хотел. Печалька, бл.


( Читать дальше )

Вход по А.М. Герчику .

По мотивам поста : http://smart-lab.ru/blog/111882.php
Секретов не раскрою, т.к. видел уже выложенный ролик в интернете . 

Может кому-то будет интересно.




источник : http://vk.com/videos-46768579

Подлые рынки и мозг ящера


Подлые рынки и мозг ящера  

    Прочитал книгу «Подлые рынки и мозг ящера», которую посоветовал Элвис Марламов. Очень интересно! Советую прочитать с начала и до конца.

   Очень хорошо объясняется, почему люди теряют на фондовом рынке, и в других инвестициях. И я искал ответ — почему же люди не могут быть рациональными и создать тем самым эффективный рынок, который изучают экономисты в теории. Причина — наш мозг и генетика!!! Люди не приспособлены к искусственному созданию — фондовому рынку.

  Самое интересное, что книга написана в 2005 году и вышла на русском языке в начале 2008 года — прямо в самое время. Кстати, автор прямым текстом написал — увеличивайте низкорисковые активы и ждите низкие цены на акции, которые Вас озолотят позже… В точку!

Стратегия: апрель

Пока стоит честно признать, что стратег из меня никакой. Но моя задача сейчас — не блистать прогнозами, а  вырабатывать механизм их построения и отработки. И самая важная часть тут — работа над ошибками.

прошлые идеи:
Итак, я напомню, что в целом я был настроен оптимистично относительно рынков, полагая, что активные кризисы закончились (а вместе с ними и резко упала вероятность tail riskов). Одна из главных идей в стабильных условиях — это грамотный выбор акций, потому что если волатильность на индексах будет небольшой, то в акциях иногда идеи все же будут возникать. Вью был подкреплен апрельскими коллами со страйком 160, который сейчас уже на 21 тыс пунктов вне денег и вероятность их  положительного исполнения я оцениваю как ноль. 

причина ошибки
Если смотреть на динамику S&P500, то мой стратегический вью скорее верный, чем неверный. НО основный просчет в том, что я отождествлял позитивную динамику SP и РФР, никак не думая, что гэп между этими рынками может вырасти до таких немыслимых величин. 

Причем, слабость российского рынка началась еще в феврале, я это признавал в стратегии на март, где и приводил причины слабости, но все же думал, это рынок уже достаточно скорректировался.

Если посмотреть правде глаза, то мы как имели, так и имеем (помимо кипра):
  • слабые и ослабевающие макро-показатели
  • относительно сильный рубль, который снижает конкурентоспособность экспортеров
  • слабую и ослабевающую Европу 
  • слабые сырьевые рынки
  • растущую энергетическую независимость США
Моя ошибка:
  • я торгую тем инструментом, интерес к которому сильно снизился
  • я отождествлял по привычке динамики S&P500 и RTSI и соотв прогнозы по ним

  • S&P500 и RTSI разошлись слишком сильно (выходит за рамки моего опыта)
  • я признал очевидную слабость фртс, но при этом жаждил отскока, веря в стабильность текущего состояния рынков
Посмотрим отношение SP500 и РТС:
Стратегия: апрель

За всю 10-летнюю историю моего присутствия на фондовом рынке картины подобной тому что мы наблюдаем сейчас почти не было.

( Читать дальше )

О текущем моменте - 3. Российский рынок - часть emerging markets (don't forget!)

     Я уже писал прошлой осенью о том, почему российский рынок будет underperformance относительно американского рынка, называя две основные причины: общую динамику emerging markets (EM) (включая, brics-ы) и динамику цены основного экспортного товара России – нефти (см.  соответствующий  пост http://smart-lab.ru/blog/89325.php                   ). В этом посту о том, что происходит в EM, на что смотрят глобальные инвесторы относительного этого класса активов.
     Глобальное восстановление, которые мы наблюдали в 2009-2010 гг было обусловлено резким ростом долга частного сектора EM и ростом публичного (правительственного) долга США (см. график).

          Рост частного долга в ЕМ был слишком резким и слишком быстрым. Однако, имея не такие развитые внутренние финансовые системы как, к примеру, в США чтобы эффективно аллоцировать с такой скоростью и такое большое количество кредита, потребуется значительное количество времени, чтобы экономика выработала такие механизмы перерабатывания избыточной кредитной массы. Только после этого кредит станет действительно значительным источником экономического роста.


( Читать дальше )

"чтобы не мучатся 2-3 года" (С) Эксперт- книга об основных экономических показателях

Секреты экономических показателей. Скрытые ключи к будущим экономическим тенденциям и инвестиционным возможностям
ID 3434538
The Secrets of Economic Indicators: Hidden Clues to Future Economic Trends and Investment Opportunities



www.ozon.ru/context/detail/id/3434538/ — достаточно внятно описаны все выходящие в штатах стат макроэкономические показатели 

Бизнес или благотворительность? Тайны Московской аренды.

Занимаюсь сдачей квартир в аренду в Мск уже 9лет…
аренда расчет оптимистичный:
1 квартира однушка у метро цена 8лям примерно 36кв м… достаточно новый дом постройка 80ых-90ых панель
2 Сдается за 40000руб в месяц… Это 480000 в год
3 Скрытый доход от роста недвижки +10% за 12год 800000руб
Прикинем Р/Е=8000000/(480000+800000)=6.25 что весьма неплохо
 
аренда расчет пессимистичный:
1 квартира однушка у метро цена 8лям примерно 36кв м… достаточно новый дом постройка 80ых-90ых панель
2 Сдается за 40000руб в месяц… Это 480000руб в год
3 -13% подоходник -62400руб
4 коммуналка и новый налог на недвижку -3000*12=-36000руб
5 затраты на ремонт, мебель и бытовую технику -700000(раз в десять лет), что -70000 в год… (следует отметить, что ремонт, мебель и техника обновляется несколько чаще чем в обычной квартире, т.к захламленная и убитая хата задорого не сдастся и приличных людей в нее не поселишь)


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн