Сергей Блинов, т.е. если таргет по инфляции, который цб декларирует, 4%, а м2 росла на 11 — это не очень много? Но я вашу мысль понял, хоть и не согласен с такими пожеланиями. Хорошего дня.
Сергей Блинов, 1 — дык это палка о двух концах. При прочих равных если экономика выросла на 0.5% а м2 на 15, то инфляция — 14.5%
2 Жидкими темпами, вы прикалываетесь? В 2.21 раза за 5 лет, при том, что экономика почти не росла.
>>И наоборот, если ЦБ сжимает реальную денежную массу, то экономика будет падать, даже несмотря на рост нефтяных цен.
Чет я ничего не понял. Когда (в каком году) у нас денежная масса М2 падала в последние 10 лет? Вот график, она в 3+ раза выросла… Поэтому и инфляция такая адская.
ГС, кто ж будет рубить сук на котором сидит… эти товарищи его производят, импортируют и акцизы собирают… Плюс пьяненький народ намного лучше того, который задумывается о том, что происходит.
Согласен на все 100. Достаточно спросить ваших родителей, сколько за их жизнь их кидали. И что осталось от них в конце жизни. В лучшем случае это недвига и золото.
Дмитрий Иванов, очень просто — я, в отличие от росстата, считаю инфляцию по своей корзине. Это ЖКХ, транспорт и еда — основные расходы… В общем я завязываю, если ваша инфляция совпадает с росстатовской — то можно тольк порадоваться за вас.
Игорь Д, ну, видимо у вас другая статистика. По моей корзине как раз цены и удвоились за 5-7 лет. Где вы яйца за 50 нашли, я не знаю, беру C0 за 140 в 5ке. Метро за 5 лет подорожало в 1.83 раза, чтобы не быть голословным.
479376 Кочергин, согласен с вами. Но не надо думать, что вы «зарабатываете» на них. Может в какие-то очень редкие моменты они и перекрывают инфляцию, но на долгосроке купоны и есть примерная инфляция.
479376 Кочергин, моя стратегия — диверсификация по всем фронтам. Это вложения в себя (образование и навыки), страновая, валютная и т.д. В облигах маленькая часть только…
Поздравляю. Да, все в детстве мечтали быть космонавтами, изобретать лекарства или хотя бы сделать стартап… Но жизнь проходит, а кроме хаты ничего и нет. С другой стороны многие то и на хату за жизнь не заработали. Держитесь.