Мультитрендовый, да нервишки пощекотали инвесторам. Когда я смотрел, что под вечер и крупняк полили тут уже мысли были, что маржин колят народ и развязка где-то рядом
DrManhattan, надо просто подождать. Инвесторы считают деньги, если в том же Русгидро до 29 г дивидендов не видать, то за чем его держать 4 года если можно на более очевидных вещах пересидеть иевестпрограммы. Или к примеру Северсталь. Ну не падает в стране спрос на сталь, кредиты дорогие, в мире перепроизводство, рубль крепкий. Зачем держать акции если можно в том же офз или ликвидности пересидеть.
Наш рынок более умный чем в США, вот там индюки пирамиду ИИ и NASDAQ строят забыли они как в начале нулевых их обнулили. Но они могут позволить себе строить пирамиду они деньги с «вертолета» выбрасывают, а у нас ДКП
Дух Анкориджа, зомби это не про нефть и газ, а Мечел, Систему и т д. На нефть газ санкции, курс рубля и долги давят, поэтому там потенциал не может реализоваться в текущей перспективе
Спасибо за анализ. Тоже с недавних пор начал пристально следить за эмитентом.
Рассчитываю что в ближайшие 3 года дивиденды будет 40+ без учёта текущих.
qaz trey, интересно откуда ноги о новой мобилизации и каком конфликте с Европой, если этот конфликт и так не прекращался?
По мне так рынок снижается именно в аутсайдерах компаниях обременненных долгами, не имеющих чётких позиций по выходу из кризиса, компаний которые плохо переваривают крепкий курс рубля и санкционное давление. Т.е. это не рынок плохой, а эмитенты не вывозят текущие условия ведения бизнеса, поэтому инвесторы голосуют ногами. Так как фонды ликвидности дают 14% годовых, офз дают 14% годовых, а компании зомби ничего не дают кроме призрачных надежд.
Весьма жизненный фильм «Aферист» с Юэн МакГрегором. Ник Лиссон, продемонстрировал, что значит бесконтрольно сидеть на казеных деньгах и поиграться в пух и прах.
К счастью, что в век ИИ и тотального надзора банки, пенсионные фонды и страховые компании лишены возможности доверять свои авуары трейдерам пускай и в должности руководителя.
Те же кто ещё работает по старинке таких вряд ли найдёте в топ 50, а то и в 100.
Видя Магнит ещё раз убеждаюсь, что только сильный менеджмент и правильно выстроенная корпоративная система способна дать результат. Ни какие гос деньги, или рыночная коньюнктура не смогут заменить сильную команду и главного менеджера (каким был Галицкий)
И это не только о Магните. Сейчас к примеру если из Сбера убрать Грефа и заменить его на Костина можно смело будет Сбер отправить в нокдаун на долгие годы. Но этого ни кто не будет делать пока в бюджете заложены дивы от Сбера.
1) Торгуй как в последний раз на всю котлету
2) Пересиживай убыток максимально долго, если нужно занять денег возьми у бабушки, но сам никогда не закрывай убыток
3) С фонды не живи зарабатывай где-нибудь в другом месте, и все заработанные относи на фонду.
И будет тебе счастье!
Flexiway, нет я не про интрадэй, наоборот считаю, что это зло заставлять себя каждый день смотреть в монитор на котировки. Я про периодические возможности на рынке, когда толпа несёт актив под воздействием эмоций и маржин колов. Т.е. это максимум 5% от всего торгового времени. А бумаги держу в долгую ликвидность+акции
Flexiway, тоже смотрю на историю со Сбером как на скотобойню. Вопрос когда его начнут дербанить? Потому что дербанить там есть что особенно в условиях сужающихся экономических перспектив
Flexiway, я последние годы на бумаги перешёл без плеча и в долгую. Появилась возможность не спеша анализировать акции тенденции
Но последнее время прихожу к мысли, что торговля сместилась из технического и фундаментального анализа в эмоциональный новостной шторм при наборе критической массы позиций, как это было в серебре или газе зимой 26г.
Исходя из этого снова стал смотреть в сторону срочного рынка, для торговли сантиментом (психологическим настроем) рыночными диспропорциями с целью извлечения прибыли на коротком временном отрезке.