Олег Дубинский, не все так однозначно. В СССР позднем была и рецессия и инфляция. Потому что меньше предложение-выше цена. Меньше производить-дороже продавать. Почему сейчас эконом сегмент в строительстве мжк практически умер? Потому что лучше один премиум на 100 покупателей чем же на 5 тысяч семей
DNN, т.е. трехразовое питание требует 1200 в день. Или 36 тысяч в месяц. Где тут гедонизм если чтобы есть нужно отдать с учётом до работы и обратно всю зарплату? На почистить зубы с утра денег уже не будет. Впрочем не только вас но и «эффективных менеджеров» особенно в чиновники креслах высокопарно рассуждают о дефиците кадров искренне не понимая почему нет очереди желающих работать только за еду.
Байкал, привёл не ресторан а кафешку уровня ниже среднего. Это прямое соотношение с «работать за миску супа». Можно конечно дошираки жрать, ну там картошку по 60 р за кг. И почему то больше всех удивляются и возмущаются отсутствием желающих работать за похвалу вместо денег те, кто вовсе не на дошике с картошкой сидит.
Валерий Потапов, я о том же! Всякие заменители денег молодёжи не шибко нужны (хотя пр старой привычке там пытаются приучить к мысли что вот вы молодцы, шевелитье батонами а мы вас за это похвалим)
AVIM, единственная причина почему «не платили так много» потому что были люди согдашающиеся пахать за немного. У молодёжи с мозгами стало очень хорошо и правильно- или пахать но за много или пиашите сами.
DNN, Щавелевый супчик в кафешке для ценных (в основном) специалистов
ценою 430 рублей. Чтобы хотя бы волочить ноги надо супчик употребить раза три в день-рано утром, днем и на ночь. Итого в месяц это 430Х3Х30=примерно 38000 рублей. доехать туда-обратно до работы (35 р проезд)-это ещё 1400 (за 20 рабочих дней в месяц. итого около 40 тысяч. Чтобы получить 40 тысяч на руки надо получать зарплату 45 тысяч. Если реальные зарплаты очищенные от фуфломицина (типа курьер на 200 тыщ), то не только молодежь но и опытные работники получают меньше чем столько в Туле
Байкал, Щавелевый супчик в кафешке для ценных (в основном) специалистов
ценою 430 рублей. Чтобы хотя бы волочить ноги надо супчик употребить раза три в день-рано утром, днем и на ночь. Итого в месяц это 430Х3Х30=примерно 38000 рублей. доехать туда-обратно до работы (35 р проезд)-это ещё 1400 (за 20 рабочих дней в месяц. итого около 40 тысяч. Чтобы получить 40 тысяч на руки надо получать зарплату 45 тысяч. Если реальные зарплаты очищенные от фуфломицина (типа курьер на 200 тыщ), то не только молодежь но и опытные работники получают меньше чем столько в Туле
Rostislav Kudryashov, так это для тех кто сетует на испорченность молодёжи. А я спокойно объясняю что эпоха работы за идею закончилась (причем еще в 91ом) но кое кто хочет жить как при капитализме и сильно огорчается когда за обеспечение этой жизни молодежь не желает впахивать за обещание светлого будущего, сказок про командный дух, рассказов про патриотизм и прочей пурги заменяющей деньги при социализме
EdvardGrey, в первую очередь «эффективную менеджершу» отправить мемуары писать как она с перегревом который сама придумала боролась уничтожив экономику.
Деньги это вещь на доверии. Если экономика не поверит что снижение не сменится очередной борьбой с перегревом- деньги под сниженную ставку наберут, отправив цены и курс в рост. Потому что будут знать хапай и беги пока опять компания борьбы с перегревом не началась. Вот только не на инвестиции а на потребление. Имхо конечно.
ПиСи. Ну никак у нас с компанейщиной не закончат. То с перегревом борются то с охлаждением то с ослаблением рубля, то с укреплением.
К сожалению снижение ставки (в предполагаемых размерах) ни на что сильно не повлияет. Реанимировать уничтоженный Набиуллиной экономический рост примочками не получится. А рубль таки да, будет слабеть. Имхо конечно