Комментарии пользователя æœ

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
А я же правильно понимаю что это та контора, которая поставляла оптоволокно в Германию до 22 года? Потом санкции все дела… и в итоге 1.5 млрд рублей за поставки до компании так и не дошли. За 4 года с немцев эти деньги выбить так и не получилось и владелец компании через IPO захотел их с щедрых российских инвесторов получить?
avatar
  • 18 июня 2026, 17:54
  • Еще
30 лет будете кушать бигмаки как в цикле у авторов из Тринити? И почему нельзя просто взять прошлые данные и все посчитать (и цены на бигмаки и доходность рынка РФ в публичном доступе есть с 98 года)
avatar
  • 11 июня 2026, 15:05
  • Еще
Тренд лонг, ну теперь-то точно будет все по-другому и светлое будущее c $1 млн. на счетах гарантировано — ведь микрозаймы и коллекторы по качеству ни в какое сравнение с газпромом и втб не идут))

avatar
  • 09 июня 2026, 17:30
  • Еще
А где же газпром и втб которые у вас занимали самые большие доли в портфеле? Или вы уже по ним зафиксировали 30% рост от цены в 333р?)) smart-lab.ru/blog/739121.php
avatar
  • 09 июня 2026, 15:24
  • Еще
странно что в граммах золота тут lqdt еще никто не перерисовывал… интересно там тоже удвоение или уполовинивание?
avatar
  • 28 мая 2026, 09:57
  • Еще
> любой ЗПИФ по умолчанию — это мошенничество

ну с такой паранойей лучше на биржу вообще не лезть — и в акциях рисуют отчеты, а уж про облигации вообще молчу (там бывает вообще дичь — покупают патенты за 170тыс, а в отчете переоценивают их до 4 трлн)

Гаражи в краснодарском крае и золотые зубы — самые надежные инвестиции.
avatar
  • 25 мая 2026, 08:49
  • Еще
> Роснефть дороже Х-5 в 6-7 раз, но вес имеет такой же

free-float роснефти около 10% — вы посчитали капитализацию всей компании взяв стоимость только публично торгуемой ее части и тупо умножили ее на 10. Получилось грубо 4.3трлн.

Но в мосбирже далеко не дураки работают — они понимают что стоимость неторгуемой части компании может быть реально в разы меньше. Какими  конкретно методами они оценили стоимость неторгуемой части роснефти — понятия не имею, но в результате у них получился коэффициент ограничивающий вес 0.4 (это значит что они оценили реальную стоимось всей компании роснефть примерно в 4.3*0.4=1.7трлн)

Так что все хорошо индексом мосбиржи (s&p 500 примерно так же рассчитывают) - индекс должен отражать реальную доступность акций для инвесторов, а не тупо капитализацию, которую еще непонятно как посчитать…
avatar
  • 20 мая 2026, 10:43
  • Еще
будь ПВЗ реально прибыльны, маркетплейсы бы уже давно массово скупали квартиры с тараканами на первых этажах в хрущовках по всей стране, вместо того чтобы строить башни в москва сити)))
avatar
  • 12 мая 2026, 21:30
  • Еще
а эти 2% в год вашей комиссии вы из этой доходности уже вычли? Или реальная доходность вашей копилки за полгода это 8,27% — 1% (за полгода) = 7.27%?
avatar
  • 07 мая 2026, 09:38
  • Еще
да все хорошо с малым бизнесом, не переживайте, он сейчас просто весь ушел в расчеты наличкой и поэтому нигде в статистике не отсвечивает. Вот ребятам, которые привыкли смотреть графики и таблички на экранах и кажется что он загибается…
avatar
  • 23 апреля 2026, 08:58
  • Еще
У вас в публичном портфеле есть фонды недвижки, которые только квалам доступны — если не секрет как вы статус квала получили с портфелем в 250к и пополнениями 30к в месяц?
avatar
  • 18 апреля 2026, 11:48
  • Еще
Igmar, можно, но это очень рискованный путь — тут можно либо не дожить до старости, либо дожить, но не путешествовать с молоденькими красотками, а сидеть пить чай с немолодыми и некрасивыми мужиками в тесном помещении из расчета 4 квадратных метра площади на человека…
avatar
  • 14 апреля 2026, 09:38
  • Еще
про оферту на выкуп по 350р в августе 27 года совсем не упомянули — под нее особо жадные инвесторы и тарят акции в робкой надежде сделать x4 за 1.5 года)))
avatar
  • 14 апреля 2026, 09:20
  • Еще
Да, все именно так. Инвестирование — это по сути откладывание потребления на потом.
Ты либо живешь здесь и сейчас на всю катушку (при этом в старости будешь кое-как сводить концы с концами на мизерную госпенсию) либо откладываешь свое потребление на потом, и к старости будешь обеспеченным старичком с кучей миллионов на счетах (и на прицеле у всех телефонных мошенников округи, которые только и ждут твоей деменции)
Плюсы и минусы есть у обоих вариантов, каждый в итоге сам решает какой путь избрать…
avatar
  • 14 апреля 2026, 08:24
  • Еще
Сыну 11 лет и больше детей не планируется? Тогда в 29 году сыну уже будет 14, а там еще чуть-чуть и он съедет от вас — и останетесь вы в этой трешке вдвоем с супругой… оно вам точно надо?
avatar
  • 30 марта 2026, 09:04
  • Еще
Вы в своих расчетах не учли что если собирать руками бесплатно, то со всех дивов вам придется платить НДФЛ от 13%, а фонд же НДФЛ не платит. Если это учесть, то на долгосрок фонд получается выгоднее
avatar
  • 26 марта 2026, 14:31
  • Еще
> Да, я поднял свою личную эффективность в 100+ раз за последние 2 года

так в этом и смысл — если каждый айтишник поднимет свою эффективность в 100+ раз, то миру понадобится в 100+ раз меньше айтишников… вот и получается что #программистыненужны (по крайней мере в том количестве, в котором их выпускают ВУЗы сейчас)
avatar
  • 26 марта 2026, 10:35
  • Еще
Ну гляньте свой чек за услуги ЖКХ — узнаете кому вы там у себя за воду платите…
avatar
  • 06 марта 2026, 09:08
  • Еще
pupsik21, актеру-рыболову заплатил организатор за рыбалку на камеру, организатору (телеканалу) заплатили рекламодатели за попутную рекламу удочек, блесен и прочей лабуды, а телезритель-рыболов получил удовольствие от просмотра передачи про свое хобби — все счастливы и ни одна рыба не пострадала
avatar
  • 03 марта 2026, 12:13
  • Еще

Принцип «поймал-отпустил» (Catch & Release) — это этическая концепция в любительском рыболовстве, направленная на сохранение популяций рыбы, при которой пойманная добыча бережно извлекается и возвращается в водоем живой. Она помогает поддерживать экологический баланс, минимизирует рыболовный прессинг и позволяет рыбе расти
avatar
  • 03 марта 2026, 11:56
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн