А я же правильно понимаю что это та контора, которая поставляла оптоволокно в Германию до 22 года? Потом санкции все дела… и в итоге 1.5 млрд рублей за поставки до компании так и не дошли. За 4 года с немцев эти деньги выбить так и не получилось и владелец компании через IPO захотел их с щедрых российских инвесторов получить?
30 лет будете кушать бигмаки как в цикле у авторов из Тринити? И почему нельзя просто взять прошлые данные и все посчитать (и цены на бигмаки и доходность рынка РФ в публичном доступе есть с 98 года)
Тренд лонг, ну теперь-то точно будет все по-другому и светлое будущее c $1 млн. на счетах гарантировано — ведь микрозаймы и коллекторы по качеству ни в какое сравнение с газпромом и втб не идут))
А где же газпром и втб которые у вас занимали самые большие доли в портфеле? Или вы уже по ним зафиксировали 30% рост от цены в 333р?)) smart-lab.ru/blog/739121.php
ну с такой паранойей лучше на биржу вообще не лезть — и в акциях рисуют отчеты, а уж про облигации вообще молчу (там бывает вообще дичь — покупают патенты за 170тыс, а в отчете переоценивают их до 4 трлн)
Гаражи в краснодарском крае и золотые зубы — самые надежные инвестиции.
> Роснефть дороже Х-5 в 6-7 раз, но вес имеет такой же
free-float роснефти около 10% — вы посчитали капитализацию всей компании взяв стоимость только публично торгуемой ее части и тупо умножили ее на 10. Получилось грубо 4.3трлн.
Но в мосбирже далеко не дураки работают — они понимают что стоимость неторгуемой части компании может быть реально в разы меньше. Какими конкретно методами они оценили стоимость неторгуемой части роснефти — понятия не имею, но в результате у них получился коэффициент ограничивающий вес 0.4 (это значит что они оценили реальную стоимось всей компании роснефть примерно в 4.3*0.4=1.7трлн)
Так что все хорошо индексом мосбиржи (s&p 500 примерно так же рассчитывают) - индекс должен отражать реальную доступность акций для инвесторов, а не тупо капитализацию, которую еще непонятно как посчитать…
будь ПВЗ реально прибыльны, маркетплейсы бы уже давно массово скупали квартиры с тараканами на первых этажах в хрущовках по всей стране, вместо того чтобы строить башни в москва сити)))
да все хорошо с малым бизнесом, не переживайте, он сейчас просто весь ушел в расчеты наличкой и поэтому нигде в статистике не отсвечивает. Вот ребятам, которые привыкли смотреть графики и таблички на экранах и кажется что он загибается…
У вас в публичном портфеле есть фонды недвижки, которые только квалам доступны — если не секрет как вы статус квала получили с портфелем в 250к и пополнениями 30к в месяц?
Igmar, можно, но это очень рискованный путь — тут можно либо не дожить до старости, либо дожить, но не путешествовать с молоденькими красотками, а сидеть пить чай с немолодыми и некрасивыми мужиками в тесном помещении из расчета 4 квадратных метра площади на человека…
про оферту на выкуп по 350р в августе 27 года совсем не упомянули — под нее особо жадные инвесторы и тарят акции в робкой надежде сделать x4 за 1.5 года)))
Да, все именно так. Инвестирование — это по сути откладывание потребления на потом.
Ты либо живешь здесь и сейчас на всю катушку (при этом в старости будешь кое-как сводить концы с концами на мизерную госпенсию) либо откладываешь свое потребление на потом, и к старости будешь обеспеченным старичком с кучей миллионов на счетах (и на прицеле у всех телефонных мошенников округи, которые только и ждут твоей деменции)
Плюсы и минусы есть у обоих вариантов, каждый в итоге сам решает какой путь избрать…
Сыну 11 лет и больше детей не планируется? Тогда в 29 году сыну уже будет 14, а там еще чуть-чуть и он съедет от вас — и останетесь вы в этой трешке вдвоем с супругой… оно вам точно надо?
Вы в своих расчетах не учли что если собирать руками бесплатно, то со всех дивов вам придется платить НДФЛ от 13%, а фонд же НДФЛ не платит. Если это учесть, то на долгосрок фонд получается выгоднее
> Да, я поднял свою личную эффективность в 100+ раз за последние 2 года
так в этом и смысл — если каждый айтишник поднимет свою эффективность в 100+ раз, то миру понадобится в 100+ раз меньше айтишников… вот и получается что #программистыненужны (по крайней мере в том количестве, в котором их выпускают ВУЗы сейчас)
pupsik21, актеру-рыболову заплатил организатор за рыбалку на камеру, организатору (телеканалу) заплатили рекламодатели за попутную рекламу удочек, блесен и прочей лабуды, а телезритель-рыболов получил удовольствие от просмотра передачи про свое хобби — все счастливы и ни одна рыба не пострадала
Принцип «поймал-отпустил» (Catch & Release) — это этическая концепция в любительском рыболовстве, направленная на сохранение популяций рыбы, при которой пойманная добыча бережно извлекается и возвращается в водоем живой. Она помогает поддерживать экологический баланс, минимизирует рыболовный прессинг и позволяет рыбе расти