Мои комментарии
  • æœ
    18 июня 2026, 17:54
    А я же правильно понимаю что это та контора, которая поставляла оптоволокно в Германию до 22 года? Потом санкции все дела… и в итоге 1.5 млрд рублей за поставки до компании так и не дошли. За 4 года с немцев эти деньги выбить так и не получилось и владелец компании через IPO захотел их с щедрых российских инвесторов получить?
  • æœ
    11 июня 2026, 15:05
    30 лет будете кушать бигмаки как в цикле у авторов из Тринити? И почему нельзя просто взять прошлые данные и все посчитать (и цены на бигмаки и доходность рынка РФ в публичном доступе есть с 98 года)
  • æœ
    09 июня 2026, 17:30
    Тренд лонг, ну теперь-то точно будет все по-другому и светлое будущее c $1 млн. на счетах гарантировано — ведь микрозаймы и коллекторы по качеству ни в какое сравнение с газпромом и втб не идут))

  • æœ
    09 июня 2026, 15:24
    А где же газпром и втб которые у вас занимали самые большие доли в портфеле? Или вы уже по ним зафиксировали 30% рост от цены в 333р?)) smart-lab.ru/blog/739121.php
  • æœ
    28 мая 2026, 09:57
    странно что в граммах золота тут lqdt еще никто не перерисовывал… интересно там тоже удвоение или уполовинивание?
  • æœ
    25 мая 2026, 08:49
    > любой ЗПИФ по умолчанию — это мошенничество

    ну с такой паранойей лучше на биржу вообще не лезть — и в акциях рисуют отчеты, а уж про облигации вообще молчу (там бывает вообще дичь — покупают патенты за 170тыс, а в отчете переоценивают их до 4 трлн)

    Гаражи в краснодарском крае и золотые зубы — самые надежные инвестиции.
  • æœ
    20 мая 2026, 10:43
    > Роснефть дороже Х-5 в 6-7 раз, но вес имеет такой же

    free-float роснефти около 10% — вы посчитали капитализацию всей компании взяв стоимость только публично торгуемой ее части и тупо умножили ее на 10. Получилось грубо 4.3трлн.

    Но в мосбирже далеко не дураки работают — они понимают что стоимость неторгуемой части компании может быть реально в разы меньше. Какими  конкретно методами они оценили стоимость неторгуемой части роснефти — понятия не имею, но в результате у них получился коэффициент ограничивающий вес 0.4 (это значит что они оценили реальную стоимось всей компании роснефть примерно в 4.3*0.4=1.7трлн)

    Так что все хорошо индексом мосбиржи (s&p 500 примерно так же рассчитывают) - индекс должен отражать реальную доступность акций для инвесторов, а не тупо капитализацию, которую еще непонятно как посчитать…
  • æœ
    12 мая 2026, 21:30
    будь ПВЗ реально прибыльны, маркетплейсы бы уже давно массово скупали квартиры с тараканами на первых этажах в хрущовках по всей стране, вместо того чтобы строить башни в москва сити)))
  • æœ
    07 мая 2026, 09:38
    а эти 2% в год вашей комиссии вы из этой доходности уже вычли? Или реальная доходность вашей копилки за полгода это 8,27% — 1% (за полгода) = 7.27%?
  • æœ
    23 апреля 2026, 08:58
    да все хорошо с малым бизнесом, не переживайте, он сейчас просто весь ушел в расчеты наличкой и поэтому нигде в статистике не отсвечивает. Вот ребятам, которые привыкли смотреть графики и таблички на экранах и кажется что он загибается…
  • æœ
    18 апреля 2026, 11:48
    У вас в публичном портфеле есть фонды недвижки, которые только квалам доступны — если не секрет как вы статус квала получили с портфелем в 250к и пополнениями 30к в месяц?
  • æœ
    14 апреля 2026, 09:38
    Igmar, можно, но это очень рискованный путь — тут можно либо не дожить до старости, либо дожить, но не путешествовать с молоденькими красотками, а сидеть пить чай с немолодыми и некрасивыми мужиками в тесном помещении из расчета 4 квадратных метра площади на человека…
  • æœ
    14 апреля 2026, 09:20
    про оферту на выкуп по 350р в августе 27 года совсем не упомянули — под нее особо жадные инвесторы и тарят акции в робкой надежде сделать x4 за 1.5 года)))
  • æœ
    14 апреля 2026, 08:24
    Да, все именно так. Инвестирование — это по сути откладывание потребления на потом.
    Ты либо живешь здесь и сейчас на всю катушку (при этом в старости будешь кое-как сводить концы с концами на мизерную госпенсию) либо откладываешь свое потребление на потом, и к старости будешь обеспеченным старичком с кучей миллионов на счетах (и на прицеле у всех телефонных мошенников округи, которые только и ждут твоей деменции)
    Плюсы и минусы есть у обоих вариантов, каждый в итоге сам решает какой путь избрать…
  • æœ
    30 марта 2026, 09:04
    Сыну 11 лет и больше детей не планируется? Тогда в 29 году сыну уже будет 14, а там еще чуть-чуть и он съедет от вас — и останетесь вы в этой трешке вдвоем с супругой… оно вам точно надо?
  • æœ
    26 марта 2026, 14:31
    Вы в своих расчетах не учли что если собирать руками бесплатно, то со всех дивов вам придется платить НДФЛ от 13%, а фонд же НДФЛ не платит. Если это учесть, то на долгосрок фонд получается выгоднее
  • æœ
    26 марта 2026, 10:35
    > Да, я поднял свою личную эффективность в 100+ раз за последние 2 года

    так в этом и смысл — если каждый айтишник поднимет свою эффективность в 100+ раз, то миру понадобится в 100+ раз меньше айтишников… вот и получается что #программистыненужны (по крайней мере в том количестве, в котором их выпускают ВУЗы сейчас)
  • æœ
    06 марта 2026, 09:08
    Ну гляньте свой чек за услуги ЖКХ — узнаете кому вы там у себя за воду платите…
  • æœ
    03 марта 2026, 12:13
    pupsik21, актеру-рыболову заплатил организатор за рыбалку на камеру, организатору (телеканалу) заплатили рекламодатели за попутную рекламу удочек, блесен и прочей лабуды, а телезритель-рыболов получил удовольствие от просмотра передачи про свое хобби — все счастливы и ни одна рыба не пострадала
  • æœ
    03 марта 2026, 11:56

    Принцип «поймал-отпустил» (Catch & Release) — это этическая концепция в любительском рыболовстве, направленная на сохранение популяций рыбы, при которой пойманная добыча бережно извлекается и возвращается в водоем живой. Она помогает поддерживать экологический баланс, минимизирует рыболовный прессинг и позволяет рыбе расти
Старый дизайн
Старый
дизайн