13-i, коллекторы у меня в большом количестве представлены в других портфелях. Этот портфель у нас изначально не был чисто ВДО-шным, так как он конкурирует с ПИФами, у которых тоже не особо ВДО-шные портфели.
Belyj_golub, Валютные облигации это не хэдж, эмитент их выпускал год назад, чтобы снизить процентную нагрузку и в моменте оказался прав, размещали они свои юаневые бонды, когда рубль более слабым был.
Сейчас же они объявили оферту и хотят выкупать эти валютные бонды, так как они помают, что еще сильнее рубль не укрепится, а валютный риск остается. Но там уже начинается амортизация, поэтому даже при ослаблении рубля особых проблем с погашением этого выпуска не вижу.
Старые банкротные дела уже забыты, у эмитента поменялся состав акционеров, теперь и фонды банковские в капитал зашли, все у Интерскола пока нормально.
alexandrstroys1, ГФН это факторинговая компания, они займы не выдавали, а покупали задолженность. Судя по той информации, что я знаю, там были проблемы между собственниками и есть подозрение, что вывод денег тоже был, ну и маржа там очень низкая была, они всегда работали на грани рентабельности с большим кредитным плечом.
У Фордевинда бизнес-модель другая и рентабельность намного выше.
alexandrstroys1, это бизнес-модель Фордевинда, они давно так работают. Да резервы растут, но Фордевинд кредитует по ставкам от 40%, это все-таки МФО для юрлиц. Думаю, что они хорошо считают риски и умеют свои деньги выбивать.
То что в публичном пространстве часто появляется информация, что они грозят разным юрлицам процедурой банкротства, это часто элемент переговоров с позиции силы. По многим займам в обеспечение идут какие-то залоги и поручительства, собственный капитал у эмитента достаточно солидный, ну и лимиты они соблюдают, думаю, что проблемным заемщикам большие суммы в долг не дают. Надо регулярно смотреть отчетность Фордевинда и картотеку арбитражных дел.
Сам держу в бумагах Фордевинда большую позицию, пока считаю, что все спокойно у них.
Belyj_golub, Роделен еще не успел посмотреть. Держу небольшую позицию по эмитенту, но год назад она была в разы больше. Мне не нравится некоторая суета эмитента и местами небрежная отчетность. С паями действительно вопрос не раскрыт. Надо будет поразбираться.
Роделену рейтинг снижали в 25г. и по идее он должен быть максимально открыт и прозрачен с инвесторами, так как значительная доля займов через облигации привлечена. Если будут вопросы к Роделену, рефинанс им привлекать станет сложнее.
Сергей Скориков, приветствую, в Мах пока нет канала, но до думаю, что в итоге появится. Как появится напишу на эту тему отдельный пост. Основные статьи с канала буду выкладывать в здесь — в СмартЛаб.
13-i, ну так они и долг нарастили космический, который очень тяжело обслуживать без рефинанса, ну и по балансу видно, что у них много денег заморожено в стройке и запасах, а что стоит за этими активами никто не знает.
Я это к тому, что анализ эмитента надо проводить с учетом его отраслевой принадлежности, и для первого более важны одни показатели, а для второго другие.
13-i, почему я люблю держать в своих портфелях финансовые компании — лизинги, МФО, коллекторов? Потому что у них постоянный денежный поток и нет заморозки денежных средств в запасах, основных средствах и тд. То есть у них, при грамотно организованном бизнесе, всегда есть с чего платить купоны.
13-i, Нет какого-то одного показателя, на который надо смотреть. В этой статье указаны два эмитента, у которых идет бурный рост выручки и в таком случае операционный денежный поток почти никогда не бывает положительным. Поэтому в данном примере этот показатель вторичен.
Но в некоторых других случаях, он очень важен. Когда например выручка не растет, а то и падает, операционный денежный поток обязательно надо смотреть, чтобы понять куда эмитент деньги девает и вообще зарабатывает ли.
То есть я отчет о движении денежных средств конечно смотрю и когда это важно, про него упоминаю. Но в этих двух случаях он не показателен.
Belyj_golub, это загадка. Я не копал глубоко и не знаю, что это за ЗПИФ, ну понятно, что он внутригрупповой. Возможно новое направление бизнеса и просто группа решила попользоваться деньгами АйДи, но возможно там доходности сопоставимые. Будет время, поизучаю. Пока слишком много отчетностей выходит, некогда.
Belyj_golub, у меня была достаточно большая позиция в ПКБ, поэтому я за ними внимательно следил и собирал информацию, ну и эту тему с реестром ФССП засек, с вопросом к ПКБ и ответом эмитента.
Belyj_golub, ПКБ уже как-то отвечали на этот вопрос. Насколько я понял, присуждение цветовой гаммы причинения вреда очень несовершенно, так как требования ко всем коллекторам по количеству нарушений одинаковы и не учитывают размер ПКО. Понятно же, что у крупного коллектора (ПКБ например) количество контактов с клиентами в разы больше, чем у мелкого коллектора, и нельзя их сравнивать по количеству инцидентов, а ФССП сравнивает.
Я думаю, что риск с этими цветовыми гаммами для ПКБ несущественный. Какие-то жалобы на коллектора всегда будут, но чтобы прямо регулятор начал лицензию отбирать, с большим коллектором такого не должно случиться.
Кстати ПКБ после заданного вопроса про желтую группу риска — обещал исправиться.
Anhen, ключевая фраза — сложная ситуация. Да, эмитент влип в сложную ситуацию, рынок капитала для ЕТ почти закрыт, а без рефинанса могут и более устойчивые эмитенты схлопнуться. Ждем развития ситуации.